Психология

Уважаемые товарищи психологи и терапевты. Напугала в детстве большая собака. Что посоветуете?

В своих опытах с разными веществами так сказать, наткнулся на всплывший с бессознательного образ зубастой собаки. Поинтересовался у бабушки. Оказывается глубоко в детстве, года 2.5-3 напугал пёс. Начал заикаться, даже лечили от испуга, заикаться вроде как перестал после этого. Сам этот момент совсем не помню. Собак когда подрос совершенно не боялся, не больших ни маленьких, ни целой стаи бродячих. Но вот тревожит тот факт что бессознательное выдаёт, причём не один раз, бывало даже без всяких "дополнительных бонусов", перед самой фазой быстрого сна. Как бы намекая. Что скажете?
Юлия Смирнова
попробуйте поработать над тем временем, когда вас испугала собака. возможно, собака лишь намек на то время, тот возраст, а сама причина не в собаке, а в каком то другом человеке, другом событии, которое произошло в то время. чья это собака? в каком городе? может оскал собаки кого то напоминает? может вы были в гостях в то время у кого то? ..
Танзиля Хаирзаманова
Лучший ответ
Юлия Смирнова Спасибо, но дело точно в ней. Больше никакой информации, только образ собаки.
замещением на нужную информацию
Lyuda Bychkovska
В городах сейчас об этом позаботились.. . отстреляли всех бездомных собак.. .
они на людей кидались, и на детей.. . по крайней мере у нас в городе их всех отстреляли,
ни одной собаки на улице.. . у меня таже фигня, но меня в детстве много кусали,
и я когда их вижу - аж трясусь, поэтому часто носил с собой нож, или дихлофос.. .

а теперь их нет и нет загонок, мне не удалось победить сей страх никакими методами...
Юлия Вдовкина
Просто преодолеть нужно этот пустяк. Заведите большую собаку - ухаживать за животными и интересно и полезно. Если невозможно это то, найдите место где могут бывать большие собаки и поиграйте с ними... они любят за мячиком бегать.
Идёт очищение твоих полевых структур - поэтому всплывают из подсознания старые страхи, устрашающие образы.
Смотреть спокойно, отпуская мысленно навсегда.
Явится ещё раз собака - встреть её ласково, погладь её большую башку, поговори, попрощайся - и посмотри ей вслед, как она уходит - навсегда...
ни в коем случае не экспериментируйте с самогипнозом. и с разными веществами тоже стоит прекратить. берегите голову. если вас это действительно беспокоит, обратитесь за профессиональной помощью. и желательно в государственное учреждение. там по крайней мере вы можете быть уверенным, что попадете к профессиональному дипломированному специалисту.
Юлия Смирнова Спасибо за совет, но воздержусь)) Сам учился на психолога. знаю какие "специалисты" с дипломами выходят, и как сейчас учат в вузах.
Просто сходите к психологу. Он слой за слоем снимет.
Яйцами надо откачивать.
Кроме факта испуга в детстве Вас что-то беспокоило (в плане психического состояния) до того, как вспомнили о той собаке? Если нет, то единственная проблема - причина, по которой всплыл сам вопрос.
И да.. . Что именно выдает подсознание?

Перенесу ситуацию малость на пример с организменной болячкой (для ясности) :
В года 3 у Вас (не дай Бог, просто пример) воспалился апендицит. Вам его удалили с небольшим осложнением, но всё обошлось. Недавно, осматривая себя, Вы нашли след от шрамика. Вопрос. Зачем Вы начали его колупать? Ведь и разодрать можно.. .
Юлия Смирнова Меня не беспокоил факт испуга. Я его непомнил. Бессознательное выдаёт красочную мультяшную картинку собаки, которую сознание вопсринимает как дружелюбную, но потом вдруг её пасть открывается и становятся видны зубы. Подозреваю что эт была моя первая встреча с собакой. Так как ассоциаций ещё небыло к ней никаких, наверное потому и не запомнил нечего
Когда страх вошел в ваше сознание и остался в подсознании. Страх это духовная природа. Дух страха. Сходите к священнику, если повезет, он может вас освободить.
Света Кузина
Юлия Смирнова Как бы это... Я сам себе священик)
Артём, добрый день. Моё мнение-это какая то подсказка,... но.... обычно требуется время, чтобы понять.
Второй вариант-страх, или зависимость, или маятник (у В. Зеланда). Идея приобрести собаку-самая замечательная! Пойти в церковь-тоже хорошо бы... К психологу.. . дипломированному.... не советую-но, опять же ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ,... всё равно не советую. У них самих этих "маятников" предостаточно. И жизнь ещё более проблемная, чем у простых людей. Убедилась не раз.
Впустите в свою жизнь РАДОСТЬ, СМЕХ. ЗАБОТУ О КОМ ТО, ЛЮБОВЬ, ТАНЦЫ-все дикие звери разбегутся! С наступающим, НОВЫМ, СЧАСТЛИВЫМ ГОДОМ!! !
30 лет спецназ ГРУ СССР (по всем горячим точкам мира) и собака сама будит об этом узнавать на форуме.... После встречи с тобой.
Я не пойму в чём суть вопроса ?
если вас напугала собака и вы их сейчас не боитесь,
то где проблема ?
А подобных проблем как страх заснуть ночью у каждого до фени.
Юлия Смирнова ниже уточнил
Держись по дальше от больших собак, может это тебе хочет сказать твое подсознание. У тебя может возникнуть подсознательный страх при виде собаки, который ты не сможешь контролировать. Собака это может почувствовать и напасть. Может так.