Психология

Когда наступает мудрость наслаждаться простым очевидным счастьем? Это состояние возрастное/событийное/ ситуативное/...?

1. Когда никаким другим счастьем наслаждаться уже просто не можешь / не хочешь - это возрастное, стал слишком стар.. .

2. Когда полон разочарования от только что потерянного, такого яркого и, казавшегося вечным, счастья и не осталось ничего другого, как уговорить себя научиться наслаждаться тем, что имеешь - это событийное - потерял или утратил что-то очень важное и дорогое для себя, но нашел в себе силы смириться с этим.. .

3. Когда не происходит вокруг ничего нового и неожиданного - ни очень плохого, ни очень хорошего; жизнь, по сути, сера и не очень-то интересна и говоришь себе, что отсутствие страданий, бед, горя - это уже очень хорошо, что это в общем-то можно считать и счастьем - это ситуативное - если не происходит ничего выдающегося, а быть счастливым хочется, что еще остается?

Ну, и наконец:
4. Когда понимаешь, что продолжительным может быть только простое, спокойное, очевидное счастье - это та частичка мудрости, которая может прийти в любом возрасте, и она не зависит ни от событий, ни от ситуаций.. . Просто понимаешь, что всё очень яркое, все острые переживания очень быстро пройдут и, в лучшем случае, перейдут во что-то приятное, но спокойное.. . Тогда с удовольствием ощущаешь эйфорию от ярких радостных событий, но не разочаровываешься, когда эта эйфория проходит и продолжаешь наслаждаться тем простым и очевидным, что есть вокруг тебя...
Кулим Гумарова
Лучший ответ
Турсынай Шунгулова Здравствуйте! Признаюсь, получила простую очевидную радость от вашего ответа)) Спасибо.
Темпоральное
Возрастное. Все понимаешь позже.
Ольга Соловова
Это вам так на роду написано, такая милость божья, что вы можете наслаждаться, что оно у вас есть.
Аня Голоднюк
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один.. )
Когда в душе гармония и счастье, радуешься каждому дню.)
Ксю Ня
В основном событийное.