Психология
Творческому человеку нужна самодисциплина?
самодисциплина, пунктуальность - нужны всем, не только творческим людям. почему - спросите вы? да просто, чтобы жизнь не превратилась в хаос, чтобы в ней было хоть какое-то, но постоянство, чтобы в один прекрасный день не оказаться на улице, без еды. жилья и капли денег в кармане.. . всё это сродни инстинкту самосохранения - шевелиться, чтобы жить.. . движение - жизнь - не спроста. ибо тот, кто ничего не делает, - деградирует...
Она любому не помешала бы...
да, действительно местами.
а вообще я где-то уверена, что творческий настолько исполнен сил, что его путь - путь творца - это продукт инерции некогда взорвавшегося нечта, что когда-то должно захлопнуться обратно.
У всех творцов своё время - женщины, гении и даже наверное Бога.
Если творчество не мешает нормальной жизни, то зачем себя мучать? Но если таки мешает, то дисциплина нужна, но опять же, она будет специфической.
"Художник должен быть голодным... " Видимо нужна, для поддержания творческого тонуса :-)
местами
Zhanka Kudaiberdieva
какими ?)
)))))))))) наверное каждый творческий человек может решить это для себя сам, что вы конкретно имеете ввиду под самодисциплиной? Если подъем в 7 утра, потом творю до 10 часов и т. д. то это вообще не свойственно творческому человеку, творческий процесс поглощает полностью, можно сидеть ночами, можно забыть про все на свете, все новые и новые мысли к примеру приходят ))))) Обычно все раскидано кругом, так сказать творческий процесс идет...
Zhanka Kudaiberdieva
вот вот.))
но частенько,полностью уйдя в творческий процесс,совершенно забываешь про важные дела.
вот и напрашивается вопрос....