Психология

Школьная проблема.

Подскажите как быть в такой ситуации во время обучения. Учитель стремиться к новым, нестандартным методам обучения. А ученики придерживаются консервативных методов, и когда учитель излагает материал иначе ( урок - дискуссия, самостоят решение зачачи) то ученики уклоняются от предложений учителя, и ждут нормального объяснения материала. Учителя это очень расстраивает. В целом ученики имеют высокую успеваемость.
Vika *
Да, я видел таких.... умников.
Их общая ошибка - они нарушают первое правило учителя - обучение возможно в рамках восприятия учеников.
А ещё - они все плохо знают материал.
Поэтому такому начинающему учителю можно подсказать 1.вернуться к обычным методам и учеников больше не напрягать. 2. лучше готовиться к уркам, писать планы (они все реагируют на них как бык на красную тряпку) .
Но всё это плохо помогает. Как правило, такие экспериментаторы надрываются сами и идут осваивать другую профессию.
Karina Pashchenko
Лучший ответ
Не дело учеников, направлять учителя. Если он их не устраивает, они могут уйти к другому. Только судить об учителе надо по результатам, а не по форме урока.
Ну так и пусть учит как им учится. Ему-то не все ли равно лишь бы зауч за плохие табели не имел.
Школьное обучение консервативно и прививает консервативность учащимся. В данном случае учителю надо прибегнуть к психологической манипуляции, чтобы завести консерваторов. Можно задеть их самооценку или разбудить их любопытство.
Ирина Левченко
Преподаватель - это вы я так понял, вас намотивировали университетскими теориями о педагогике и ее методах и теперь вы хотите все это внедрить в свою деятельность. В профессиональном плане ВСЕГДА нужно смотреть на цель и только на нее, т. е. если им легче усваивать материал по тем шаблонам по которым преподают учителя "старой закалки" то правильнее и логичнее будет пойти им в этом навстречу, конечная цель то в срок научить новому, зачем идти окольными путями насаждая новые правила обучения этому новому - идите прямо.