Психология

Подмечать мелочи и докапываться до сути, недостаток или оружие?

Оксана Ищенко
Это мощное оружие, которое окружающими воспринимается как недостаток (((
Natali Fa
Лучший ответ
Видеть суть и не мелочится - оружие )
Ксюша @@@
Дотошность...
Анна Покидько
И то, и другое одновременно.
Если такое умение использовать грамотно и уместно, то оно определенно принесет хорошие плоды.
Если его использовать неумело и не к месту, то будут проблемы.
Это хорошо
Анна Табунова
ну если вы постоянно используете это в повседневной жизни-то оружие, а если это вам мешает жить-то недостаток
Фактически одно и тоже. Не от хорошей жизни, мелочи видятся и помнятся. Но от неё, бывает помагают
Педант — человек, из-за формы упускающий из вида содержание, ревниво соблюдающий привычный порядок в мелочах и совершенно замкнувшийся от умственного развития и движения вперед.

Ученый малый, но педант:
Имел он Счастливый талант
Без принужденья в разговоре
Коснуться до всего слегка,
С ученым видом знатока
Хранить молчанье в важном споре,
И возбуждать улыбку дам
Огнем нежданных эпиграмм.
Он рыться не имел охоты
В хронологической пыли
Бытописания земли;
Но дней минувших анекдоты
От Ромула до наших дней
Хранил он в памяти своей.
Высокой страсти не имея
Для звуков жизни не щадить,
Не мог он ямба от хорея;
Как мы Ни бились, отличить.
Бранил Гомера, Феокрита;
Зато читал Адама Смита,
И был глубокий эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.
Недостаток, если такие качества мешают жить, впустую тратить время и расстраиваться.
Оружие, если это помогает в жизни принимать правильные решения.
Таmaric .......
большое видится на расстоянии
Юлия Купцова