Психология

Психология цвета. Неужели цвета оказывают такую большую роль? Что означают цвета для каждого человека?

Правда ли цветом можно лечить?)
Юлия Астахова
что-то знакомое... доверие.. .

ЦВЕТА И чего-чего здесь нет! \ Первый лист и первый цвет, \ Первый гриб и первый гром, \ Дождь, блеснувший серебром, \ Дни растущие, а ночи -\ Что ни сутки, то короче. Самуил Маршак 1957 РАДУГА-ДУГА

Цвета каленья цветоложа, \ плат за печать узор трисложный, прикрытых глаз падёж предложный - мои ориентиры дна. \ Я сбил радар в полет ментальный, \ я испытал ментал летальный, \ кричу сквозь джунгли фат фатальных: \ "те две вторых - не ты одна! " \ Роман Сулима Из сборника "ЗОО-ЧОО"\Из цикла Хламидомонада Библиотека IP клуба" 1997-1998 г. Что есть то, что меняет цвета

ЦВЕТА Когда соприкасаются цвета, \ Оттенки, совмещая осторожно, \ Когда презревши век тревожный, \ Находит равновесие художник, –\ Как ложна эта красота! Лабиринты Алексей Гедзевич ЛИМБ 2001 "СВЯТОЙ ИЕРОНИМ"

Цвета луны и вянущей малины —\Твои, закат и тление — твои, \Тревожит ветр пустынные долины, \И, замерзая, пенятся ручьи. Георгий Иванов Цвета луны и вянущей малины —

ЦВЕТА Море может быть в час заката\то лиловым, то красноватым, \то молчащим, то говорливым, \с гордой гривой в часы прилива. \Море может быть голубое. \И порою в ночном дозоре\глянешь за борт – и под тобою\то ли небо, а то ли море. Григорий Поженян ДВА ГЛАВНЫХ ЦВЕТА

Цвета О как несказанно красивы цвета\На тучах, одетых в чистейшие светы! \Она вековечна, твоя красота, \О край незнакомый, в легендах воспетый! Иосиф Бухбиндер. Перевод Д. Бродского ПО АЛТАЮ

цвета Огонь Антонов, тех цветов не тронь. Как тронул гения! И по льду Исканий жадная толпа Скользит (о, шаткая тропа! ) К Евреинову, Мейерхольду И даже.. . к Карпову! Тихи, Евтихий, о тебе стихи.. . Игорь Северянин

Под чертой, за которой цвет лишается цвета. \Птицы и остальное, и облака. \Необязательность (вот о чем еще) \в какой раз подтверждением неизбежности. АРКАДИЙ ДРАГОМОЩЕНКО Из цикла «ПОД ПОДОЗРЕНИЕМ» Куда пойдешь? -спрашивает. Не всегда так.

Сегодня осень. Не сравнить\ Ее дела с делами лета: \ Какого-то другого цвета\ Листва, и птичье где ж “фюить”? Юлий Хоменко 2000

Серый цвет полей пустынных, \ Где давно прогнил наш дом. \ Только ветерок полынный, \ Синь да горечи проем.. . Алексей Кулешин Сойка

Синий, желтый и зеленый, \в небесах царят Драконы. \Ты об этом никогда не забывай. \Отвоюешь у Дракона \уголок Земли укромный, \сотворишь на нем таинственный Китай. \Римма Дышаленкова Из цикла “ГАДАНИЕ НА КНИГЕ ПЕРЕМЕН” Первотворчество

Цвета смарагда или нефрита, \листьев процежена тень через сито. \В зелени рост, в зелени шаг, \моря весеннего реющий флаг. Ричард Маккейн. Перевод Р. Дериевой Торжество зелени

цветА солнца белый луч отнюдь не белый: \Как Радуга, раскрашен белый свет, \И каждый Элемент решает смело, \Как выбрать лишь ему присущий цвет, \На все другие наложив запрет. \Хлориду Калия е-минус дарит синий, \Малиновым сверкает Хром в Рубине, \И Сочетанье из Спектральных линий\Определяет дальний свет Планет. Джон Апдайк. Перевод Н. Воронель

Цвета стен коридоров, ведущих в провалы колодцев –\ Нереально пустых с гулким эхом квадратов дворов, \ Дно которых годами обходит по эллипсу солнце, \ Потому во дворах с прошлых зим сохранился покров Оса Жалящая

ЦВЕТА Так радостно игравшие цвета\Чужая власть одела в цвет печали, \Чужой мечтой охлаждена мечта. \Увы, надежды, вы напрасно ждали: \Весенняя увяла красота; \Не дав плода, ее цветы опали. Лопе Де Вега. Перевод М. Лозинского СОБАКА НА СЕНЕ
Марина Тимко
Лучший ответ
Юлия Астахова Доброго вечера Вам, Владимир)))
зеркала вкусов человека

правда

sl
Да, цветом и лечат. Но так полагаю, что очень психически ослабленных людей.
Сильно зависеть от цвета - это совсем уж...
Анна Наумова
Лечить можно чем угодно. Но в психологии цвет играет скорее роль повода для общения. Как и запахи, абстрактные фигуры....
Aigerim Mongolkhan
Что означают цвета для каждого человека? - смотри тест Люшера
можно лечить? есть техника по-моему Цветкова
поговорка “Дурак любит красное”
http://www.syntone.ru/library/books/content/2272.html?current_book_page=6#content