Психология

Самые большие наши ошибки – это самые большие наши победы???

"Мы никогда не ошибаемся, если рассчитываем на человеческое свинство… Ошибаемся, лишь когда рассчитываем на порядочность. Что значит «исправить свои ошибки» ? Изжить в себе веру в людей?. . Самые большие наши ошибки – это самые большие наши победы" А. Иванов
Несогласная я) Ошибки этт ошибки, победы этт победы, ну ошибаемся мы в людях рассчитывая на дружбу порядочность, и что? Ты ему доверял, он тебя подвёл, чья это проблемма? Его. Да, тебе больно, тебе плохо, но ты ведь себя не подвёл - нет, его не предал - нет... твоя ошибка стала твоей победой, но я не о том.... изжить веру в людей невозможно и... так и должно быть, как то так)
Дарья Лобанова
Дарья Лобанова
32 291
Лучший ответ
Галина Попкова (Зуб) Иванов именно об этом и написал) " твоя ошибка стала твоей победой"
Свежо, но приемлемо.
Чаще всего мы получаем именно то, на что что рассчитываем :
если видим вокруг и ждём свинства, то его и получим, если предполагаем в человеке
порядочность, то именно этой стороной он и поворачивается.. .

Это резонанс подобий, он срабатывает всегда.. . Как мы мыслим сегодня, то и получим завтра.. .

А без ошибок нельзя получить жизненный опыт, ошибки просто необходимы везде: в учёбе, в работе, в жизни.. .
Если можно исправить ошибку - её надо исправить, если нельзя, то извлечь урок,
взять на себя ответственность за неё и двигаться дальше.. .
Это и есть жизнь и развитие : мы каждый день прибавляем по капле к своему опыту,
ведь на чужом опыте научиться нельзя.. .

Преодолённые ошибки - победы, несомненно, потому что они немного нас улучшают,
а значит и мир вокруг немного улучшается тоже.. . )
DT
Dana Tleugalieva
80 872
Галина Попкова (Зуб) )) у А.Иванова (или у его героя) вывернутая логика. Типа доказательств "от противного"
Иванов рассматривает частный случай, делая (умышленно или по неведению) логически ущербный вывод.
А кто этот А. Иванов? Википедия упоминает о 43 только А. Ивановых. Но мне НЕ показалось убедительным то что он говорит.
"Мы никогда не ошибаемся, если рассчитываем на человеческое свинство"????Никогда не ошибаемся? ? Явный перебор. И себя он наверняка не относит к тем, кто свинячит. Он один такой во всей Вселенной??
Галина Попкова (Зуб) http://citaty.info/book/aleksei-ivanov-geograf-globus-propil
люди не ошибки, а следствия.
Я например два-три года от роду в детской сауне дала мальчику пописать в формочку (память у меня ранняя понимаете ли) . Вот этот эпизод прочно врезался в мою биографию. Это не было своего рода сексом и честно говоря задавая себе вопрос зачем я так тогда поступила я так и не поняла доконца чем это было продиктовано. Предполагаю, что мы рождаемся с неким набором психологических характеристик, которые надо отработать. ак хотите назовите - это карма, отзвуки прошлых инкарнаций, или наследственность, но так или иначе это набор задач мы имеем от рождения.
Много лет эта формочка не давала знать о себе - я была активным, творческим ребёнком, даже лидером среди сверстников и мальчиков и девочек, пока я не вошла в пубертатный возраст и начала становиться как женщина. Возможно повлияли какие-то дополнительные катализаторы (атмосфера в семье, "ошибки" матери, отсутствие отца - как скажем защитника, но так или иначе завязывались отношения у меня с разными подонками или же не совсем благополучными людьми. Хотя я так считаю, обладала достоинствами - я не была глупой, на меня обращали внимание мужчины. Всё бы было хорошо... если бы не предрасположенность, которую при хорошем "учителе" - мама, школьный учитель, соседка - друг семьи, можно было бы победить. Но увы я наткнулась почти на все подводные камни которые можно себе представить.
Победой же считаю - успешное избежание негативного опыта, хотябы со второго раза))))
Не надо крайностей. Самая большая наша победа - разум. И правильная оценка.
Смагул Меруерт
Смагул Меруерт
57 082
по поводу свинства и веры согласна, но бывают победы как победы действительно, обычно в молодости
Мне больше нравится, как сказал В. Высоцкий.: " При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное. "
Я такого же мнения. Иначе можно вдруг увидеть. что живешь в свинарнике.
Ольга Дайняк
Ольга Дайняк
26 875
Ага, победы.. . над здравым смыслом )
Тем самым он сказал что все люди - свиньи. Это ложь. Хотя.. . свинья везде грязь найдет.
И вообще это изречение попахивает каким-то свинским эгоизмом и безбожием.
Мое мнение: мы никогда не ошибаемся, когда расчитываем на Бога.