Психология
Вопрос о гневе: -) как вы можете объяснить известную цитату: Юпитер, ты - сердишься, значит - ты не прав. (с) ?-)
Гнев затмевает разум, соответственно правильно оценить ситуацию и принять правильное решение - очень непросто, а зачастую и невозможно, хотя, кто знает что на самом деле правильно?...))
"тиха украинская ночь"))
Гнев есть проявление гордыни.
гнев
Детская Больница Кгп
Не прав- потому что проявляет гордыню?-)
Гневливость не способствует взвешенному принятию правильного решения...
)))Человек - бочка с отверстием.
Из него постоянно что-то да выходит. Если оттуда выходит ярость, значит не выходит ничего. ))
А правота - это жидкость, нужная здесь и сейчас, вытекшая из человека.
Нет жидкости, нет правоты. Точнее она есть, но не та.))
Детская Больница Кгп
интересная трактовка про жидкость:-)
А не пристало его Благородию опускаться до страстей земных)
Злость застилает разум, значит для того чтоб принимать правильные решения необходимо уметь контролировать свои эмоции. Если не можешь изменить себя измени свое отношение
Лично для меня - это фраза, вырванная из контекста, да ещё и перефразированная. А так ...есть ведь объяснение данной фразе (не перефразированная она куда понятнее) и с ним я вполне согласна. По-другому объяснить не могу. В данном случае нет у меня какого-то личного оригинального объяснения.
"Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав
Впервые встречается в одной из сатир древнегреческого писателя Лукиана (II в.) , в которой он описывает спор между Прометеем и Зевсом (рим. — Юпитер) . Когда разгневанный Юпитер, не в силах убедить Прометея, прибег к последнему «аргументу» — схватился за громовую стрелу, чтобы метнуть молнию в своего оппонента, Прометей сказал: «Ты берешься за молнию вместо ответа, — значит, ты не прав» . Эти слова считаются первоисточником знаменитой фразы.
Обычно адресуется тому, кто излишне горячится в споре, показывая тем самым, что, помимо эмоций, у него нет никаких доказательств своей правоты (шутл. -ирон.). "
Могу только добавить, что, по-моему, гнев никак не способствует ведению диалога, не располагает прислушиваться к тому, что человек говорит, даже если он и говорит разумные вещи, и мешает восприятию.
Это значит что если даже и прав, но уже повышает голос размахивая руками, он уже потенциально проиграл...
Возможно, автор сего изречения исходил из представления о гневе как о неверном в принципе способе решения возникающих перед какими-либо желаниями человека проблем-препятствий. Гнев, по его мнению, будучи деструктивным по своей сути шагом, заведомо таит в себе неверное отношение к окружающему миру, частью которого все мы являемся.
Та же мысль развита в книге "Вырвись из матрицы гнева", Я. Алмазов ( https://ridero.ru/books/vyrvis_iz_matricy_gneva/ )