Психология

Что означает быть свободным человеком? Всем привет!

свобода мыслить, жить по своим представлениям, свобода самовыражения и поступков, незакомплексованность.... быть свободным от догм, навязанным обществом, быть свободным от общественного мнения. . но не попирать нравственные законы...
Аника А.с.
Лучший ответ
Это тоько право хотеть, но без его реализации
Юлия Гончарук
не быть заисимой
Елена Шатова
абсолютная свобода это недостижимый идеал, к которому многие стремятся и многие на него равняются... ну а боле конкретно - свобода эт окогда желаи совпадают возможностями
Елена Левдина (Щурова) Ну,наши мнения расходятся...
Если свобода как осознанная необходимость, то быть свободным человеком - осознание себя свободным настолько, насколько тебе необходимо ощущение свободы на данный момент.
Любовь Таллер
Свободна только обезьяна! Человек изначально несвободен! Нас пленит общество с его законами, правилами приличия и т. д. Пленит прогрес. Несвободит любовь. Ведь любящий жертвует многими желаниями и свободами! Хотите стать свободными? Тогда идите в лес или горы! И живите там питаясь тем что найдете и живя на дереве! Ну что, хотите свободы?!
Людмила Герц
Елена Левдина (Щурова) Иногда... Ну ,хоть иногда....
Использовать минимальный шанс данный тебе вселенной, тоесть - бессмертие
Елена Левдина (Щурова) Да,тут женское понимание сильно отлично от мужеского... Доверяю! Спасибо!
И тебе привет! Древние китайские философы говорили о том, что чем меньше привычек-тем больше свободы. А ведь и действительно: мы заложники своих привычек. Привычки не дают нам самореализоваться, самовыразиться. Живешь с не любимым человеком по привычке-не свобода. Даже хуже. Предам сами себя. И постоянно думаем о том, что мы не можем отказаться от той или иной привычки, потому что это трудно. Это тоже не свобода. Человек ленив в массе своей. Эти мысли отражаются в сознании понятием собственной плененности, НЕ свободы. Откажись от привычки, которая делает тебя злым на себя, на других. Хоть от одной! И почувствуешь, насколько ты повысил свою самооценку: я могу, я сильный, я ОСВОБОДИЛСЯ! Я свободен!
Быть ни от чего и не откого независимым, быть самим собой.