)...СВОБОДА!... )
Вот о чём я не могу сказать, что это просто, так это о ней... о моей любимице!)) )
Сентябрь сколачивает стаи
И первый лист звенит у ног.. .
Извечна истина простая:
Свободен - значит, одинок.
Мечтая о свободе годы
Не замечаем мы того
Что нашей собственной свободы
Боимся более всего.
И на растерянные лица:
Куда нам жизни деть свои? -
Крылом спасительным ложится
Власть государства и семьи.
В углу за снятою иконой
Вся в паутине пустота
Свободен - значит, вне закона.
Как эта истина проста!
Входная дверь гремит как выстрел
В моем пустеющем дому
Так жить нам вместе словно листьям
А падать вниз по одному
Так жить нам вместе словно листьям
А падать вниз по одному.. .
(А. Городницкий, Элегия)
"Человек только тот, кто свободен. Настолько Человек, насколько - свободен. Трава не может быть не травой, животное есть только то, что задано ему генетически и вставлено от воспитания. Во мне тоже есть куча предопределенного, и если я иду по пути наименьшего сопротивления, живу естественно, природосообразно - я трава. А если я становлюсь выше, начинаю быть хозяином своей души и жизни, приобретаю свободу - я уже Человек.
Свобода - это не просто случайное слово, не абстрактное понятие. Количество моей свободы (или количество моих несвобод) вполне операциональная, почти измеряемая характеристика. И на ее основе можно говорить совершенно конкретно о том, кто из нас и в каком отношении Человек больше, а кто - меньше Человек. Кое-что видно просто на глаз. "(с)
Свобода для меня-это прежде всего ответственность! Вспомнилась чья-то фраза: -"Странное дело существует статуя Свободы, но нет статуи ответственности! "Потому-что не каждый человек хочет в себе нести ответственность, а ведь именно она делает человека свободным. Ответственность перед самой собой, через могущестсво, опять таки над собой, через простейшиее понятие: -"Я могу! " и взятие ответственности малой или бОльшей за то, что это будет СДЕЛАНО и не как попало, а с определённым высококачественным результатом и не в одном проявлении жизни, а во всех её направлениях.
Свобода-это умение распоряжаться временем и возможностями, им же, предоставляемыми. Устройство Жизни позволяющее прожить предоставленые возможности в том времени, в котором они были жизнью "случились".
Свобода-это жизнь вне таких внутренних инструментов... как Воля! -это свобода и от неё в том числе. Когда человек имеет способности жить в отсутствии созданных им же обстоятельств, которые нужно разруливать при помощи её и по сути находиться в зоне "боевых действий".
Свобода-это жизнь вне произвола и для каждого человека... очень личное чувство. Быть свободным очень важно для любого человека.
Свобода-это предоставление возможности находится свободным, вне зависимости от моего собственного мнения и выражать собстенное "Я могу" моих детей. Постоянная материнская поддержка устремлений их собственных свобод и предоставления для фундаментных состояний мною наработанных материальных возможностей детям.
Свобода-это самодостаточность и только в ней живут настоящие и глубоко осознанные чувства. И такие представления об искренности как: -"Я искренне тебя полюбила и также искренне тебя разлюбила" не присутствуют вообще.
Свобода-это очень осознанная жизнь и осознанные эмоциональные состояния.
Свобода-это жизнь, в которой нет таких слов как: Я не могу и Я не знаю!! !
Всё...что человек видит перед собой он знает и может.
Но... есть фишки Свободы!!! ---Это Свобода в присутствии Эмоционального Интеллекта и без всего вышеперчисленного в кратком варианте, которым распологает этот проект... не существует! Вот это Свобода... так свобода!!! На нашей планете таких людей, несущих в себе способности эмоционального интеллекта, всего 5%! Эмоциональный интеллект Свобода-это множественность логик с первенством одной---Безошибочной Логики! )
Вот, пожалуй, вкратце и всё, что я хочу сказать.
Психология
Что для вас означает, по- НАСТОЯЩЕМУ БЫТЬ СВОБОДНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ? И хотелось бы???
иметь выбор
Человек с материальным телом в материальном мире не может быть по-настоящему свободным.
Только быть нарисованным персонажем ^^. Или вымышленным ^^
СВОБОДА.. . это сладкое слово СВОБОДА)
А много сладкого вредно.. .
Всё хорошо в меру. А эту меру свободы устанавливает жизнь, обстоятельства и другие причины.
Теряя свободу, мы стремимся её получить. А обретя, мечтаем потерять...
А много сладкого вредно.. .
свободу можно найти только в анархии)))
Елена Гудкова-Хапугина
Не обязательно в абсолютной анархии. Иначе- ХАОС.
Что такое по настоящему свободный?
Это какой?
Свобода всегда от чего-то. Поэтому у меня создаётся впечатление, что пока есть свобода, то автоматически есть и несвобода. По тому, как свобода от чего-то и порождает условия. Т. е. свобода создаёт порочный круг условностей от которых надо избавляться. Пока человек стремится к эфемерной свободе он всегда будет рабом.
Это какой?
Елена Гудкова-Хапугина
Имеется в виду свобода в здравомыслии действий по справедливости. Можно частично перечислить приоритеты... Или Вы смущаетесь, боитесь кого-то, чего-то?..
Иисус Христос был свободным :)
Так не бывает. Человек будет зависим всегда.
Елена Гудкова-Хапугина
Я не предлагаю. Просто интересуюсь, что Вас не устраивает? Какие рамки? Если довольствуетесь этими ограничениями и + ещё если поставят запреты на что-нибудь, то значит Вы не борец за своё мнение и желание.
Свободно проявлять себя и не зависеть от чужого мнения. Свобода и право на объяснение «Почему я должен делать так? свободен от бытовых проблем.
Салтанат Дауренбаева
оправдание и убегание - это свобода?
Елена Гудкова-Хапугина
От бытовых проблем, к сожалению не уйти...
Сказала роза : "Я СВОБОДЫ ЗАЖДАЛАСЬ,
Чуть не сошла с ума, и вот МЕЧТА СБЫЛАСЬ .
Не удивительно, что в кровь ободралась:
Был тесен мой бутон - наружу я рвалась. "
Не удивительно, что в кровь ободралась:
Возможно повторюсь, главное не зависеть от чужого мнения, быть свободным в душе и теле, значит быть собой. Думаю всем хочется быть свободным и дома и на работе и в обществе, я так точно, но не все от меня зависит к сожалению.