"Сначала ее дочурка мне понравилась (эта наша общая знакомая, к тому же моя соседка с маленькой дочерью) , а теперь она меня просто немыслимо раздражает! Маленькая обезьяна, которая только и делает что противно мамкает: маааам, мОмммм, мУмммм! И делает все для того, чтобы не понравиться. Маленькая эгоистичная дура, которая не желает понять что такое "нельзя", и делает все на зло. "
Тебя еще не раздражает? - спрашивает она меня.
Я отвечаю, что вроде нет. По крайней мере я с ней веселюсь и подкидываю ее ))
Но, если честно, то у меня складывается впечатление, что девочка несколько нарочито демонстрирует свое непонимание, чтобы привлечь внимание матери. Ее ровесники ведут себя более степенно, к тому же - говорят достаточное количество слов. А эта напрочь отказывается повторять слова, кроме "маааам".
Вопрос: с чем может быть связано появившееся раздражение? (дело точно не в зависти) .
Знакомы ли вам такие ситуации?
Психология
Вот что услышал от одной своей знакомой в адрес маленького ребенка ---->
Она примеряет поведение девочки, направленное на мать, будто бы оно направлено на неё. Моть видит в девочке одни достоинства и недостатки, а эта знакомая другие. Поэтому мать борется с недостатками и направляет девочку несколько по-другому, чем бы это делала ваша знакомая. И вот это воспитательное рвение вкупе с причитаниями "губят ребёнка - говно вырастет", вкупе с претензиями к родителям, вкупе с невозможностью всё это высказать и реализовать - вот весь этот нереализованный пар выплёскивается раздражением.
А можно всё то же самое сказать другим способом. У неё есть ожидание, как должна себя вести девочка такого возраста. А страдание, как известно, возникает от несоответствия ожидания и реальности. Вот её внутреннее страдание проявляется раздражением. Ну ещё есть потребность вмешиваться, руководить, указывать, т. е. всё время вылазить за рамки своего Я - этакая общественная направленность.
По себе скажу - меня бесят родители и их поведение, которое портит детей. В случае с вашей знакомой, это раздражение на родителей, которое она не способна отрефлексировать (осознать) переносится на девочку.
Кстати, мне понравилось замечание первого отвечающего - девочка ведёт себя так, чтобы вызвать раздражение. Хорошая точка зрения. И добавлю - но раздражения достойны всё же именно её родители - это целиком их заслуга. Ибо ребёнок ведёт себя адаптивно - значит с этими родителями невозможно вести себя по-другому. Родителей - в топку, ну, или на консультацию))) ) Знакомую в психушку))))
Убеждена, что поведение маленьких, особенно до 6 лет, детей - это результат воспитания или недовоспитания их родителей. Если бы мать быстрее реагировала на первый вопрос ребенка, то он бы не "мамкал". Значит, обычно, она подолгу занята неизвестно чем, что ребенок привык так делать.
Сколько раз видела в магазинах - пересеклись две мамаши и "зацепились языками". Внизу ребенок изнемогает уже от "мамканья", ему тут просто плохо-жарко, но нет - они не обращают внимания или, даже, мать ему подзатыльников дает, чтоб молчал.
Или: вечер под окнами жилого дома, уже после 22 часов. Молодая мамаша ржет со своими бездетными товарками за пивом и сплетнями. Ребенок хочет спать и уже просто рыдает без умолку. А она его еще и колотит, или дает ему что-нибудь, чтоб не орал. Не нагулялась, зараза, а дите осипло уже.
Всякое раздражение у девушек - это проявление ПМС. ) Не дай Господи подпасть им тогда под горячую руку.... и чужие дети здесь не исключение, и им достается, и своим )))
А дети-то все разные: есть молчуны, есть балаболки ))) Как и все мы, Максик )
Это связано с тем, что мамочка, увы, уделяет ей мало внимания. И еще вероятно с ревностью к тому, что мама уделяет внимание Вам и подруге.
А раздражение связано с тем, что девочка ведет себя именно так, чтобы вызвать раздражение, поскольку другим способом не может привлечь маминого внимания.
Вот, пожалуйста, пусть мамочка посмотрит и сделает выводы, если у нее есть мозги.