Психология

Критичен ли возраст - когда приучать ребёнка к горшку? Обязательно в 6 месяцев или обязательно в 2 года?

Врачи и учёные и родители всего мира до сих пор не решили - когда именно нужно приучать ребёнка к горшку. У каждого мнения есть плюсы и минусы. осознанно управлять этим процессом ребёнок начинает после 2 лет.
Так принципиален ли возраст когда надо приучать ребёнка к горшку.
В разумных пределах естественно.
Вот Вы себе берете котенка домой и приучаете к туалету. И, о чудо, он приучается) А человеческий детеныш только в 2 года управлять этим процессом научится? ! Бред полнейший. Чем позже ребенок сам станет ходить на горшок, тем медленнее он будет развиваться психически, это я говорю как детский психолог.
Людмила Чеснокова
Лучший ответ
Таиса Назарова Я имел в виду - после 2 лет ребёнок начинает осознанно понимать процесс дефекации и становятся способны сдерживать его при желании. А приучить к горшку можно и в 2 месяца (некоторые утверждают, что это им удавалось).
Вопрос был - категоричен возраст или нет.
Какой возраст вы считаете идеальным для этого?
не принцыпиально - физиология возмёт своё
Svetlana Demidova
Таиса Назарова ..."Так некоторые бьтся об стенку, доказывая, что приучать надо в 2 месяца, в 6меяцев.
Некоторые доказывают, что раньше двух лет учить - издевательство и фашизм.
Что ответить тем и другим?"...
Как говорила моя мама ...В школу в памперсе еще никто не пошел.

Все индивидуально, кто в два года уже контролирует процесс, а кто к трем годам начинает. Я против рамок...
критичен. особенно если собираетесь отдавать ребенка в садик.
ну и из гигиенических соображений тоже, о чем тут думать.
Таиса Назарова Так некоторые бьтся об стенку, доказывая, что приучать надо в 2 месяца, в 6меяцев.
Что ответить тем и другим?

Мне наиболее разумно кажется начинать приучать где-то после года (чисто личное мнение).
не критично. Никто из взрослых мимо горшка не ходит. Приучайть начинайте до года, всё равно научится рано или поздно... 6 - рановато, толком сидеть не умеет. Но некоторые фанатичные мамаши и раньше с горшком перед ребенком пляшут. Я начинала учить месяцев в 9...
Что ответить тем и другим?"...
знаете, для каждого младенца-индивидуально воспитание. .
как пример:
1.я давала своей дочери соску, чтобы сосательный рефлекс, пока она спит-был удовлетворен
мои знакомые не дают соску сыну изначально
дочь отучилась от соски самостоятельно, когда начала из непроливайки в 7 месяцев выпивать кефир литрами)
у знакомых сынуля непроливайкой тоже пользуется месяцев с 6-7

2. я купила дочери горшок, когда ей было 6 месяцев, но до 7 месяцев она-одевала его на голову, ходить в него в туалет-отказывалась. .
знакомые сыну купили горшок и он с их помощью спокойно туда писает, но не какает. . плачет. . какает исключительно в памперс, ему так комфортнее.

3. я дочь в памперсах держала до 1 года, за неделю до 1 года, дочь сама освоила горшок, с гордостью показывая его содержимое) )
как поступят знакомые в отношении сына-не знаю. .
так пробуйте, экспериментируйте, добавьте элементы игры, главное, чтобы ребенку-было интересно и все-получится.
Что ответить тем и другим?"...
Как научится ходить.
Что ответить тем и другим?"...
Это зависит от того, чего вы хотите добиться от вашего ребенка: хотите, чтобы он был развитым в меру, тогда и начинайте заниматься с ним раньше.. . Понятно, что со временем он и сам научится ходить в горшок.... но не стыдно ли вам будет на улице перед другими мамочками, когда их дети будут в 2,5 года просится пи-пи, а ваш ребенок будет молча дудолить в штанишки?? ? Я лично начала приучать как положено, в 6,5 месяцев и не жалею об этом! Чем больше ты вложишь в ребенка, тем больше потом получишь!
Таиса Назарова Так вопрос не в том, сколько вложить в ребёнка. Вопрос - когда вложить. Ведь не поздно приучить его к горшку в год-полтора.
В 2,5 года или в 10 лет или в 45 лет - это уже поздно, это вы уже загнули :)

И самое главное - как можно меньше нанести ущерб психике ребёнка. У всех ведь разные дети. Желательно выбрать возраст когда обучение пройдёт для ребёнка наиболее легко.

Опять же в разумных пределах.