Психология

Интересно, у ребенка даже в грудном возрасте есть характер или у него проявляется в 2 года?

Когда мне было 2 года, мы гуляли по улице с мамой, мама меня брала за шиворот сзади, за воротник или за шарфик сзади зимой, чтобы я не упала, а я хныкала мол не надо, не держи меня, я сама хочу, я сама пойду. Мама мне говорит: Ты такая маленькая была, а уже с характером.
характер воспитывается
Валентина Погорелова
Лучший ответ
S rojdenia..s peleonok..)ponobliudaite za nimi..kogda oni golodnie..)
Характер это сознание А сознание это душа это не мозг. А душа она вечна она помнит прошлые воплощения .
Barshagul Idrisova
Уже в утробе характер показывают некоторые....
Gauhar Baudarbekova
у некоторых до сих пор ни того ни другого нет.
в смысле ни ума ни фантазии ни памяти.
Киплинг четко описал бандар-логов в книге о Маугли.
Темперамент - биологическая основа (предпосылка) характера. На естественный темперамент влияет в первую очередь уровень гормонов и ферментов в организме, свойства нервной системы и т. д.

Влияние биологической основы очень сильно, но проявляться может по разному. Высокий уровень тестостерона у бандита и у искренне верующего проповедника приведет к диаметрально противоположным поступкам.

Характер надстраивается над темпераментом с относительной свободой. Характер может быть сильный, но не очень темпераментный. Может быть и темпераментный человек, но со слабым характером. Характер - это особенности поведения человека, делающие его легким или трудным во взаимодействии с ним. Темперамент же в узком смысле слова - энергия и динамика поведения, это яркость, сила и скорость эмоционального реагирования.

Для двигательной сферы прилагательными, описывающими темперамент, будут «быстрый» , «подвижный» , «резкий» , «вялый» , а качествами характера — «собранный» , «организованный» , «аккуратный» , «расхлябанный» . Для характеристики эмоциональной сферы в случае темперамента применяют такие слова, как «живой» , «импульсивный» , «вспыльчивый» , «чувствительный» , а в случае характера — «добродушный» , «замкнутый» , «недоверчивый» .

Темперамент, по Э. Кречмеру, тесно связан со строением тела. Характер - в малой степени. При этом граница, разделяющая темперамент и характер, все-таки достаточно условна. Слово темперамент нередко употребляется в более широком смысле, как некоторое описание личностных черт. И тогда описание типов темперамента по Гиппократу вполне можно прочесть как, описание типов характера.