Психология
Могут ли детские травмы начать проявляться спустя много лет
Могут ли последствия каких-то травм из детства начать проявляться спустя 12 лет или другого промежутка времени? Буду благодарен развёрнутому ответу.
Все может быть. Нужна консультация специалиста
Травмы бывают разные и чтобы дать развёрнутый ответ надо знать что за травма была в детстве.
Если был перелом и сросся неправильно, то последствия могут быть самыми плачевными.
Лучше у спец проконсультироваться
Психологические травмы могут и, как правило, проявляются именно позже, зависит от степени выраженности и особенности травмы
Как аукнется, так и откликнется! ..
могут и даже очень определенно
В старости часто болят старые раны
не могут, а проявляются
Любая травма можно долго не давать о себе знать, а спустя года при наложении других, даже совсем иного характера, сказаться и сильно.
Однозначно.
Могут - если семья неполноценная и необразованная.
В три года я получил сотрясение мозга! Сейчас мне 65! Ничего! Здоров!
Жылдыз Кубакаева
Тебе повезло. А я инвалид
после 80-ти лет начинают вместе со старческой деменцией
Могут, Однозначно.
Да. Еще как. Или накопительный эфект сработает или триггер ее запустит.
Все куда хуже.
В детстве - закладываются вообще ОСНОВЫ мышления, реагирования и базовые предубеждения, которые влияют на ВСЮ оставшуюся жизнь. (это любить, этого избегать, это боятся).
Короче - детство - это как вырастающая "операционная система в компьютере", которая будет регулировать и упорядачивать всю инфу, что будет получатся позже
"псих. травма" - это событие, что угрожало жизни, то есть - крайне стрессовое.
А псих травма в ДЕТСТВЕ - это стресс х 1000, так как ребенок - слабый и зависимый и его жизни угрожает ВСЕ, кроме матери.
Во время сильного стресса мозг на пределе "сканирует" ВСЕ ВОКРУГ - предметы, цвета, запахи, звуки, лица. Чтобы запомнить все и в будущем избегать окружения, что "угрожает жизни"
К примеру - если стресс произошел в теплице-цветнике, у человека может быть в дальнейшем глюки аля: "запах цветов - беги!!!! - это смертельно опасно!!!!"
Само событие могло стереться из памяти, но вот некоторые фрагменты - сохраняются в подсознании
Да и позже 12 могут...
Травмы, оставляют след ...
Ничто не проходит бесследно. Однако, если умно предвидеть плохие последствия, то их можно компенсировать, а иногда даже обернуть на пользу, я имею ввиду вовремя поделиться опытом преодоления последствий травм, полученных в детстве.
Мальчик качался на табуретке, упал и сломал все шесть ножек.
Они как опухоль, которую замечаешь лишь тогда, когда она сильно мешает жить.
Она как нож в спине сами не удалите, нужен спец.
Однозначно: мой психиатр так и сказал"детская травма"
Да, конечно.
Не помню, это раздел психологии был?
Если да, то у нас всё постепенно записывается в подсознание и мозг выдаёт, когда ему заблагорассудится. Есть даже версии, что у кого-то бывают травмы, якобы, из прошлых жизней
Не помню, это раздел психологии был?
кошмары могут снится.
именно детские комплексы и травмы, формируют личность человека.
Кому как повезет!!!
Могут, особенно психологические и черепно-мозговые.
Татьяна
Я про психологические, не физические)
Могут, и обязательно проявятся.
конечно о чем речь
Да, т. к травмы не имеют аспекта времени, они вечны и в лучшем случае находятся в заморозке
Могут. Еще и как!
Нет.
Ещё как могут, почти все наши психологические проблемы идут из детства.
Да могут