Психология
Если на педагогическом факультете проходят курс психологии, то откуда такой НЕ профессионализм у некоторых учителей?
НЕ У ВСЕХ! ! А у некоторых. Диву даешься, как будто вообще не знают как себя вести не только с детьми, но и со взрослыми.
"В семье не без урода".
я учился в пединституте в СССР. могу сказать, что психология и педагогика, которые преподавались нам тогда, имели очень мало отношения к реальной жизни. все, что там рассматривалось - нежизнеспособные методики и путаные и бессмысленные классификации всего и вся. типичные вопросы на экзамене - "что такое X", где X - один из многочисленных сложнопроизносимых терминов, которые ввел в обиход какой-нибудь теоретик от социалистической психологии. толку от того предмета было 0.
думаю, с тех пор мало что изменилось.
Преподаватели плохие, студентам было скучно их слушать... Не заинтересовали слушателей такой очень необходимой наукой, не проводились, по- видимому, практические занятия...
у-ха-ха
ну у меня диплом учителя :)
знаю я как там учат :(
ну у меня диплом учителя :)
знаю я как там учат :(
В коллективе все так закручено в клубок, состоящий из ребенка, одноклассников, родителей, что распутать его в короткий перерыв или в процессе урока - не возможно. А тем более, что это нужно умножить на количество всех учеников. Так вот и подумайте, может ли один человек (преподаватель) в этом орущем и беснующемся коллективе всегда найти правильное решение за одну минуту.... Попробуйте сами.
И кроме того, учеба - это одно, а практика - другое.
Да, я сама учусь на учителя. И не довольна учителями и не которыми студентками. Куда девалась педагогическая тактичность? Последнее время выпускаются учителя холерики, вспыльчивые, нетерпеливые и неуравновешенные. Я как будущий учитель сама не уважаю таких учителей. Кроме того я в детстве, в школе, не раз от них страдала. У меня занижена самооценка, я боюсь рисковать и очень расчетлива, боюсь высказывать свою точку зрения. Вот что делают с нами учителя. Но я вряд ли буду работать по выбранной профессии.
Ирина Киселева
Зачем же тогда пошли в учителя?
практику плохо проходят либо вообще практики нет.