Психология
А вы благодарны своим родителям за то, что они вас в детстве били и орали на вас?
На некоторое рукоприкладство до сих пор в обиде )
Хотите верьте, хотите нет, но да, благодарен. Кстати били они меня совсем не часто, , хотя иногда бывало. давали ремня . причем весьма строго. Да и орать тоже слишком часто не стремились. Но тоже бывало. Вообще они использовали весьма широкий спектр воздействий. где "кнут и пряник" были лишь крайними позициями. Ими не злоупотребляли, но и не пренебрегали. Нравится это кому или нет, однако и у человека, как у любого животного вырабатываются рефлексы. А их нужно подкреплять. Сунул палец в огонь- больно, больше не суешь.
И это работает лучше, быстрее и проще, чем длительные и многократные увещевания. И если родители желают ребенку добра. им иногда приходится брать на себя роль того огня. Ну хотя бы что бы он " не устроил пожар" в самом общем смысле.
Так что и ремень и крик. пусть и не частый (обычно совмещенный с ремнем) уберегли меня от много ненужного и лишнего. а в чем то и побудили к другому. полезному и необходимому. Например еще в первом классе я терпеть не мог делать уроки. Это был кошмар. И никаким образом кроме ремня меня побудить их делать не удавалось. Нет. я их делал. первые две недели. а потом устал и мне они надоели. И вот тогда мать с отцом стали меня заставлять.
Причем тут они поменялись почему то ролями. если обычно ремня давал отец ( например за то. что я категорически не шел домой с прогулки и приходилось им меня отлавливать во дворе. а я уворачивался, за что получал ремня и попадал в угол. Причем после этого в дело вступала еще и бабушка меня защищавшая и дома начинался скандальчик) . Но с уроками за ремень взялась мат, и оказалось от нее получать обиднее и больнее. С ней у нас была очень сильная эмоциональная связь. Очень сильная. И вот она стала заставлять делать эти долбаные уроки.
А отец тут оказался терпеливее. Был он вообще весьма строг. но тут садился рядом и нередко просто водил моей рукой уча писать, с тех пор почерк у меня и отвратительный. наполовину свой. наполовину его. Но вот писать от руки до сих пор так и не люблю. Однако писал. научился делать это быстро . пусть и грязно.
Помню не раз в первом классе спрашивал учительницу, почему нельзя делать уроки печатая на машинке... Сейчас то смешно. Но тогда этого никак не мог понять.
Впрочем проблемы у меня в школе были лишь с тем письмом. Остальные уроки. ну не считая контурных карт (идиотское изобретение) , что начались в каком то там классе, рисования и иностранного, мне давались легко и просто. Настолько что к старшим классам перестал делать уроки дома совсем. успевая все на перемене. Но я их делал. Не списывал. а всегда только сам.
Может быть будь система образования иной все тогда обошлось бы и без ремня, но она была такой. как была, да и не так уж она плоха ( была тогда, сейчас хуже)
Так или иначе выработался рефлекс. не сделанные уроки это больно и обидно. И просто плохо.
Касалось это "плохо" и многих друих вещей в жизни. Например плохо ругаться матом. Тогда я просто знал. что это очень плохо. Теперь знаю и почему. понимаю. И несколько десятков лет мат не использую даже в голове, никогда.
Конечно все не ограничивалось лишь внушением что такое " плохо". Было и что такое "хорошо". И понятно я нередко делал " плохо" или просто не хорошо, как и любой ребенок. И конечно за это меня весьма разнообразно наказывали. Причем чаще всего эмоционально. Эмоции в отношениях с детьми очень важная вещь. И положительные и отрицательные. Положительных должно быть больше, но нужны и отрицательные. И не нужно за них обижаться на родителей, впрочем эта обида с возрастом обычно проходит, сменяясь пониманием. Во всяком случае у большинства.
Не обижен ни за ремень, ни за крик в детстве, и считаю иногда его нужно было побольше. Тогда бы может быть не совершал некоторых ошибок в жизни. Но отец умер рано и с 13 лет меня воспитывали бабушка с матерью. Мать была сильно загружена работой, пришлось ей в начальники идти, так что я вырос почти типичным сыном начальника средней руки, который в разъездах по командировкам и почти не бывает дома.
я благодарен за то что этого не делали. сколько помню-всегда был равноправным членом семьи с ограничениями-"пока мы ответственны за тебя".
ужасно!
Я об этом если и вспоминаю, то только мельком. У меня нет никаких эмоций по этому поводу.
Вообще детская психика довольно гибкая и многие негативные события могут стираться их памяти)) )
П. С, Вспомнилось: "Сколько бы родители не пытались выбить из меня дурь, я всегда умудряюсь найти ещё" ))))
Нормальный человек забывает такие страсти, когда вырастает. В долгой памяти на эти события, ничего доброго нет.
да никто меня не бил
Благодарны? ?
Я что, мазохист? То есть да, Вы же меня не знаете.. .
Нет, я не мазохист. И я им за это не благодарен.
Благодарна за то что не били и не орали на меня.
Не лучший метод воспитания-согласна. Но.... только почему. чем старше становлюсь. тем все чаще думаю, что мало били....
нет
Я благодарен деду за то что не убили )))