Психология

Какой он? Памятник упущенному шансу...

Настя Уткина
Не стану скрывать: я задумался ….

Хотя скульптор из меня, конечно, никакой. В моем активе есть только единственная скульптура, созданная когда-то. На дачном участке одной из своих давних подружек. Тогда ее матушка категорически потребовала от меня избавиться от стеклотары. Ну, и куда бы я дел эти сотни опорожненных бутылок?

В общем, выбрал я место, да и составил бутылки определенным образом. А потом – слой за слоем – залил свою композицию цементом. В итоге и получилось что-то вроде граненого стакана. "За ваше здоровье" – прозвали его соседи по даче. Возле него теперь все мероприятия местные проводятся. Те, которые -- с распитием ….

Вот и у скульпторов эта фишка тоже сейчас в моде. Типа: создавать прикольные памятники, да расставлять их где ни попадя. Вроде бы -- на потеху людям. Но, как бы и с подтекстом. Еще и названия им дают двусмысленные. Вроде памятника Счастью -- в виде обожравшегося волка из мультика "Жил-был пес".

И ведь наваяли подобных памятников преизрядно: пьянице, ржавому гвоздю, кукишу, клизме, заднему месту, ключу от квартиры, где деньги лежат и т. п. Веселятся ваятели ….

Так, что же, и в нашем случае надо что-то схохмить насчет "упущенного шанса"? Соорудить в его честь что-то вроде рулетки, карточной колоды, игрального автомата? Типа того, что мог бы выиграть кучу бабок, если бы …, если бы …. Если бы "знал прикуп" ….

Можно, конечно …. Да только в упущенном шансе всгда есть что-то такое невеселое, печальное как бы …, с грустинкой …. Мол, не сложилось все почему-то …. Могло …, а все ж таки – не сложилось …. И упущенные деньги здесь – дело десятое. Как говорится, не в деньгах счастье ….

Поэтому я понимаю так: упущенный шанс – это всегда человек.

Это человек, который мог встретиться вам, но не встретился. Это человек, который встретился вам, но не был вами узнан. Это человек, с которым у вас не сложилось, а могло бы сложиться. И жили бы вы с ним душа в душу, долго и счастливо. И умерли бы в один день ….

Поэтому памятник "упущенному шансу" хорошо бы сделать в виде девушки. Или молодой женщины. Ибо в жизни нет ничего более скоротечного, чем молодость. И свой единственный шанс упустить в это время – за нехрен делать.

И, чтобы эта (бронзовая, мраморная, или еще там какая-то) женщина была непременно в летней одежде. Типа: в ситцевом платье по коленки, или в блузке с юбкою (тоже по коленки) . И с распущенными волосами, тронутыми порывом ветра. Ведь не в зимнюю же дубленку рядить свой упущенный шанс …?

И еще, чтобы женщина эта была изваяна, как бы УХОДЯЩЕЙ …. То есть, спиною к нам, может быть, вполоборота, но все же спиною. И, чтобы в спине этой чувствовался некий фатализм, безысходность …. Горечь, одним словом ….

Может быть, даже – в проеме двери …. Переступающей через дверной порожек. Миг …, и она исчезнет за дверью …. Растворится во тьме …. И дверь за нею захлопнется …. Вот это, как я понимаю, и будет символизировать УПУЩЕННЫЙ НАВСЕГДА ШАНС ….

К слову, современные технологии могли бы даже усилить эту символику.

То есть, наверное, можно сделать и так, чтобы скульптура, как бы зрительно видоизменялась в зависимости от расстояния, с которого на нее смотрят. Если издали, то в обычном формате: уходящая женщина в проеме двери. А вблизи увидишь уже только одну закрытую дверь. Без женщины. И без дверного глазка даже ….

Ведь человеку, упустившему свой шанс, уже ничем не поможешь …. Как говорится, ушел поезд ….

Ну, разве, что в привокзальном буфете …. Под завязку ….

За ваше здоровье ….

Я допечатала дедушкин ответ и задумалась. Наверное, его видение памятника упущенному шансу все же в чем-то ущербно. Ведь это – чисто мужское видение. Оно – совсем не для женского глаза.

Впрочем, и как вид уходящего мужчины …. В том же дверном проеме …. Да и вряд ли мужчина может быть шансом …. Тем более, единственным ….

Правда, возможно, я что-то не понимаю. От меня ведь никто еще никуда никогда не уходил. Да я и удерживать не стану ….

Больно надо ….
|[
|Жанжита| [Жизнь Мояяя]
Лучший ответ
человек с вывернутой назад головой....
Мария Авдеева
У меня это книга, которую я не купила когда-то)) ну очень давно..) жаба давит до сих пор.... вот всё фиолетово, а это не могу забыть)
тебе бы писать Войну и МИР
хрустальная слеза... увы
Твое настоящее...
мне это представляется в виде сдутого шарика....:)