Психология

Как перестать беспокоиться за упущенные возможности и за упущенное время?

Как перестать беспокоиться за упущенные возможности и за упущенное время? Очень себя корю постоянно за то, что я не делаю и не делала что-то, потому что нет, либо возможности (денег), либо у меня страх что-то делать, либо лень... К примеру, я бы сейчас уже отучилась на программиста, свободно говорила на английском и корейском, хорошо танцевала бы и вообще много чего у меня было бы... Но у меня сейчас этого ничего нет, потому что несколько лет назад я не взяла себя в руки и хорошо всё не обдумала (нечем было думать) ...Теперь то, что мне сейчас нужно я, либо это не знаю, либо это не умею делать и я очень себя виню за это...
Я понимаю, что упущенное время уже не вернуть, и что надо просто забить, но у меня это не выходит, потому что постоянно находятся, либо люди, которые напоминают мне об этом (к примеру, мама), либо появляются какие-то дела, которые я не могу выполнить из-за своих не знаний... Как всё-таки забить на всё это и перестать чувствовать себя каким-то ничтожеством, который из-за своей тупости испортил себе жизнь... И как вдобавок перестать немного ненавидеть маму, которая тупо забила на меня и на мою жизнь, в тот переломный момент, который изменил всю мою жизнь в худшую сторону... Пожалуйста, не пишите ничего негативного, мне итак сейчас морально очень плохо... (((
Уметь "отрезать" от себя тот участок жизни где вы упустили возможносьи и начинать с начала
Гульбану Нурманова
Лучший ответ
Я тоже в свое время многое упустила. И если себя все время корить за это, но жить невозможно. Просто примите все, как есть. И попробуйте подумать о том, что неизвестно, принесло бы Вам то, что Вы якобы упустили, больше счастья и радости. И, в конце концов, нельзя объять необъятное... С мамой сложнее. Вы точно перестанете ненавидеть ее, когда окажетесь вне ее зоны воздействия. Может, и она со временем пересмотрит свое видение на Вашу ситуацию...
Лучше сожалеть о содеянном, чем сокрушаться об упущенном.
Ищите новые возможности, если старые безвозвратно упущены. И не ленитесь их использовать.
Елена Дубкова
Ничтожество - среднего рода. А оно не умеет:
- планировать свою жизнь;
- контролировать свои действия;
- управлять своими желаниями;
- оценивать свои результаты и мн. др.
Научи его этому!
Нина Тюменева
Привет)

Что же, ты права в том что время уже не вернуть, это факт. Но не стоит растраиваться, в действительности ты замечательный человек. ^_^ Видишь ли ты эти достоинства или нет.

Подумай, порассуждай над тем, что Есть миллионы людей которые глупее тебя, у которых дела идут хуже и условия горазду хуже. Но даже из них есть те, кто чувствует себя Счастливым и даже может делиться с другими своим достатком и Радостью.

Жизнь, она временная штука и очень хорошо если мы можем в этот короткий отрезок времени чему то научиться и это использовать. Но как ни крути всего мы не успеем.... да и не надо. Главное это быть Счастливым.

Может быть это тебе знакомо, когда сильно болеешь думаешь "как здорово просто быть Здоровым".
Приглядись, у тебя есть мама (пусть и со своими взглядами на жизнь), есть здоровое тело (не приносящее страданий), мирное окружение и мирные люди вокруг. Ты имеешь многое и это уже само по себе Здорого.
Как же классно что ты хочешь проводить время с пользой, даже если иногда и ленишься.
Двигайся на пути к цели, даже если делаешь огромные паузы и ленишься, просто не бросай.

ПУТЬ важнее ЦЕЛИ.
Путь это опыт, открытия, жизнь... А ЦЕЛЬ это горизонт.. он виден, но достигнуть его нельзя.

Отпусти прошлое, оно оставило тебе опыт, ценный урок который может менять твое настоящее.

Я лично убедился что лучше одно маленькое свершение в Радости и Счастье, чем огромное в спешки и нервности.

Перед тобой огромный потенциал жизни, но не стоит браться за все.
Путь и ошибки на пути - принесут больше чем сама цель.

Удачи на твоем жизненном Пути, Активности, Радости и внутреннего умиротворения и гармонии с тем что есть, что бы там ни было ^_^
Оксана Родвальд Спасибо за тёплые и полезные слова!)))
Нет никаких "БЫ". Пусть это тебя успокоит. Не трать время на раздумья, его можно потратить на что-нибудь более полезное. Чем хочешь заняться?
Inna Kaulitz
Я сам через это прошёл. Самое главное — это простить себя. Эта ситуация как шар, который катиться по склону, а вы привязаны к нему верёвкой. Простить себя, это значит срезать верёвку, отпустить шар вниз, в прошлое, и пойти вверх.
Но что значит простить себя? Во-первых, успокоиться, можно немного позлиться, побить подушку, т. е. снять стресс. Во-вторых, этого осознать, что этот негативный опыт в прошлом, но не по причине якобы универсального "ибо я тупая и ленивая", а из-за конкретной причины. Например, было недостаточно мотивации, неправильные установки в плане самоконтроля, проблемы со здоровьем и неправильный образ жизни.
Теперь, как мы узнали, что сломано, надо разобраться, как починить это. То бишь, какие аспекты стоит изменить. Если проблема со сном, стоит постепенно ложиться и вставать на 15-30 минут раньше, а за час до сна отключить телефон, телевизор, и помыться в теплом душе. Что делать с ленью, я расскажу в комментариях.
Теперь о переломном моменте. Он не меняет жизнь не в какую сторону. Он просто позволяет увидеть, куда Вы попали, кто Вы сейчас, без иллюзий. Такие моменты стоит ценить, ведь это стартовая точка.
На маму обижаться вообще смысла нет. Пока Вы ищите причину извне, контроль над ситуацией лежит на плечах обстоятельств, а не Вас.
Елизавета Венедиктова Решите, как Вы начнёте улучшаться. Для начала, определите, что Вы будете делать. Например, учить английский. Зачем Вы его хотите учить? Вы не хотите, если единственная мотивация — знать. Вы хотите, только если Вам хочется общаться с иностранцами (следовательно, для обучения или новых контактов и т. д.), для повышения на работе, для хорошей памяти, скорости мышления, чтобы не тупить и не тратить много времени и сил на запоминание чего-либо.
Какие у Вас воспоминания, связанные с английски? Даже плохие помогут настроиться на работу, ведь они помогут направить мысли на язык.
Стратегия. План. Ведь наш мозг любит размывать то, что хочет рациональная часть мозга, но с этим не согласна эмоциональная, отвечающая за эмоции. План поможет видеть все
Елизавета Венедиктова дела конкретно. Напишите время выполнения возле каждого пункта. И так каждый день, чтобы видеть дедлайны и не прокрастинировать. Советую делать постоянный листок с планом, где галочки Вы ставите карандашом, чтобы не заставлять себя писать план снова и сэкономить бумагу.
Ритуал. Вы наверняка замечали ситуацию, когда вроде хочешь поднять жопу с дивана и заняться делом, а мозг говорит: "Да, да молодец, иди, не мешай".
Елизавета Венедиктова Как и воспоминания, попробуйте надеть рубашку, налить стакан воды, сделать ровно три глотка и ассоциировать это с началом действий. Как показывает практика, ты забываешь про телефон, и руки тянутся к работе. Попробуйте тоже создать ритуал, но не сложный, чтобы не тянуть себя за шкирку. Я, к примеру, пью стакан воды, смотрю на один актуальный пункт плана и думаю о цели.
Ну а на*уя этим всем заниматься, если интереснее играть в компьютерные игры, к примеру? Теперь это запрещено. На время, пока Вы не выполните план. В итоге, Вы выучили 15 слов за день, т. е. сделали норму, теперь можно и поиграть. Это приятно, и скоро связь между английским и удовольствием закрепится в голове.
Елизавета Венедиктова Но опять же, например, сидя за компьютером, когда в руках мышка, а курсор направлен на ярлык с игрой, не так просто поднять жопу. Ну а когда пк выключен, гораздо легче, согласитесь? Это называется, убрать отвлекающие факторы. Советую скачать приложения Forest и BlockSite, если проблема с телефоном.
Ну и напоследок, как начнёшь день, так его и проведёшь. Я сам замечал, что если не перелистывать ленту новостей по пробуждении, а сделать зарядку, помедитировать, то на 75% легче контролировать себя хотя бы до обеда.
Надеюсь, поможет. Удачи)
Елизавета Венедиктова Сорри, что много букв
Мне 23, учу английский. Знаю пару тысяч слов. За год выучил. КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ?
Оксана Родвальд Хватит отвечать на мои вопросы))) И, кстати, я не верю, что вам 23