Психология

Поставить себя на место кого-то - значит не себя как есть, а учтя его характер, окружение, обстоятельства? Но ЭТО- возможно?

Я думаю, если речь идет о вещах, которые примерно одинаковы для любого человека (например, о переживаниях или отношении к чему-то) , то его характер, окружение и т. д. - оказывают лишь вторичное влияние. Например, если человек потерял близкого человека. . или о какой ситуации речь? Почувствовать, что творится у человека тоже можно - это эмпатия. Правда мне тоже не вполне понятно - как можно поставить себя полноценно на место другого, не испытав таких же переживаний.
Алина Забитахунова
Лучший ответ
почувствовать возможно
Нет.
Отчасти и поэтому-НЕ судите.
Попытаться поставить себя- можно.. но не факт, что результат будет удовлетворительным.
Реакция человека на всё - это не только сиюминутная реакция, которая зависит от его темперамента и типа личности, но это - и многочисленные контакты человека, не все из которых нам известны, и прошлый опыт человека, который для нас - тайна и неповторим.
мы это делаем, часто.... чтоб понять человека.. . и нада учитывать его всё...
а возможно ль?... полностью - вряд ли.. . но нада пытаться....:)) )

\ а когда мы именно себя ставим на место иного - это другая история.. . это когда мы проигрываем роли.... такое особо бывает в детстве.. . читая об героях, себя на их месте представляем.... не чтоб их понять, а чтоб в себе что-то понять.... себя на что-то настроить.... \
Можно только умом попытаться понять ситуацию, ощущений вряд ли будет много.
Leila Muradova
Возможно. но лишь в какой-то мере. Даже, если Вы знаете этого человека как себя. Даже, если Вы гениальный сенситив и т. п. Ведь это Ваше видение его на его месте, с его характером, окружением, обстоятельствами. Пусть даже "его глазами". А не его собственное, и не всецело, и ни как есть. Даже если Вы всецело этому отдадитесь, отождествитесь максимально, это сделаете ВЫ, и ВЫ - ваше подсознание будет здесь, и оно будет это наблюдать, и Вы сможете воспринимать информацию опять же только через свои родненькие Вами заряженные органы восприятия, и т. д. и т. п.
Assel Issa