Психология

Почему говорят, что женщина гибче мужчины? В чем подвох?)

женщину не осудят за мягкотелость, мужчине же почти всегда в таком случае это ставят в упрек
Елизавета Куличкина
Лучший ответ
Евгения Тенцер Гибкость - это отличное качество, позволяющее человеку приспосабливаться к обстоятельствам, меняющемуся миру, развиваться, меняться и т.д и т.п. ЦЕЛИКОМ ПОЗИТИВНОЕ КАЧЕСТВО!!! Мягкотелость - ЦЕЛИКОМ НЕГАТИВНОЕ! Это отсутствие стержня, духовного начала, четкий фундаментальных ценностей, неумение постоять за себя и других - и многое другое! Не путайте! Гибкость и мягкотелость - разные и диаметрально противоположные качества! Это как раз, фиксированность, неумение сказать и выразить четко свою позицию, несмелость (трусость, часто)
наверное в том, что мужчине сложнее сделать "шпагат"...
Мужчина часто бывает самоуверен и всегда почти считает себя правым. Женщина более мнительна, поэтому рассматривает все варианты развития событий.
Поэтому, мужчина потерпев полное фиаско быстрее "ломается", а женщина, попадая в сложные обстоятельства "гнется", а значит потом и распрямляется быстрее и с меньшими потерями для психики.
Евгения Тенцер Развитие нравственности у девочки и мальчика проходит одинаково до момента формирования - морали. После этого девочка, чаще всего, застревает, фиксируется на стадии морали, а мальчик, юноша, мужчина переходит в стадию формирования автономной морали, т.е. прав он или нет, хорошо он поступает или плохо - решает только он. В результате он формируется более независимым от морали... А над женщиной мораль сильно давлеет еще и в условиях патриархального общества! Отстсюда, проистекают определенные особенности женщины: прислушивается больше к мнению других, более критично относится к себе, откуда появляется и скрупулезность и неуверенность, перепроверяет - одним слово, больше рефлексирует (т.е. думает, в первую очередь, в чем она не права, что сделала не так, а смогу ли я потянуть, например, новую должность, даже если очень компетентна. Самокопание определенное, которое обусловлено и психо-физиологически и под давлением гендорным и социальным... Отсюда, и отсутствие самоуверенности, о которой
Евгения Тенцер потребность проверить и перепроверить, рассматривать разные варианты развития событий, в том числе, чтобы подстраховаться... Во всем этом много плюсов, и минусов, конечно хватает. Поэтому женщине тоже есть куда расти и развиваться, в этом смысле... Некоторую суть Вы ухватили - согласна!
В высоко закидываемых ногах подвох!!!!
Елена Карпенко
Причина в генетически заложенном половом диморфизме. В данном случае он проявился вот так:
Мужчины в большинстве случаев крупнее, обладают больший мышечной массой, скелет в большей степени состоит из костей.
Женщины же предназначены в первую очередь для родов, поэтому мышечная масса меньше, скелет (особенно в области таза) в гораздо большей степени состоит из хрящей, связки более податливы - лучше тянутся.
Разная структура мышц.
Юля Багрова
Эльвира ???
не гибче, а сострадательнее.
Brass Brass
зачем искать то, чего нет
Мы более переменчивы чем мужчины... вот и все ...мы стратеги ...
Женщина женщине рознь: ) Как и мужчина мужчине.. . Если тело гибкое, то и психика гибкая, а пол не важен...
Aleksandra Lozinskaya по гибкости тела можно определить гибкость психики? неужели правда это взаимосвязано?
Не соглашусь... общая фраза за которой очень все разные и непредсказуемые
Дарья Марченко
Мозг женщины более гибок и универсален. Это означает, что оба полушария одновременно работают над решением задачи.
"Эта разница проявляется в том, что женщины способны быстрее мужчин принимать решения и более восприимчивы. В дополнение, в случае поражения инсультом одного полушария, у женщин его функции может выполнять другое.. . У мужчин этого не происходит. Если в случае инсульта поражается левое полушарие, он может потерять способность говорить, поскольку правое полушарие отвечает лишь за пространственные функции".

Мужчинам сложнее переключаться

Что же все это значит для нас и наших отношений? Я думаю, это объясняет, почему мужчины с трудом переключаются с "головы" на "сердце", с традиционной деятельности правого полушария на работу левого. Для этого им нужно больше времени, чем женщинам. Поэтому, когда вы обсуждаете со своим мужчиной финансовые вопросы или ведете интеллектуальный разговор и вам вдруг захочется, чтобы вас обняли и приласкали, вы можете столкнуться с его "не в настроении". Он не может переключиться так быстро, как вы.

Задумывались ли вы, почему вашему партнеру нужно больше времени, чтобы отвлечься от дел вечером? Если ваш мужчина восемь часов был настроен на работу левого полушария, он не может, переступив порог дома, сразу превратиться в мягкого, эмоционального человека так же легко, как вы.

Замечали ли вы, что во время отпуска ваш спутник становится более внимательным, нежным и сексуальным? И здесь подходит то же самое объяснение: когда вы отрываете мужчину от его работы, когда снимается напряжение, правое полушарие его мозга наконец получает отдых от постоянной восьмичасовой работы, и вашему мужчине гораздо легче расслабиться, стать более эмоциональным, более чувствительным. Ему не нужно переключаться с одного вида деятельности на другой. Я беседовала с сотнями женщин, которые говорили, что на отдыхе их мужья - совершенно другие люди, и жаловались на то, с каким ужасом они ожидали возвращения из путешествия, зная, что потеряют эту эмоциональную гармонию, как только их мужья переступят порог своего офиса.
Юлия Стукало
тактика змеи....
С*
Светлана *****
Евгения Тенцер Есть и змея мужского рода - Змий! Даже Зеленый змий есть, тоже мужского рода! Вывод: гибкие мужчины тоже есть!)))
Характер мягче
хитрее
женщина лучше прикидывается шлангом
Так ещё в 1975 году Борис Урланис бросил клич:
"БЕРЕГИТЕ МУЖЧИН! " И ему все поверили: и сами
мужчины, и женщины.
Лена Гельнер
А как у Некрасова -
"Мужик - что бык, втемяшится в башку какая блажь,
Колом её оттудова не выбьешь, упирается,
Всяк на своём стоит... "

Мужчина проще и в устройстве, и в чувствах.
У него нет того, что женщины называют интуицией (в её женском понимании) .
"Гибкость" женщины это желание, во что бы то ни стало добиться своего, желаемого,
как правило это связано с зачатием, рождением и выращиванием потомства.
Воимя этого, женщина идёт на всяческие ухищрения, порой в ущерб себе.
Отступает, уступает, идёт на компромисс.. .
и в конце концов, достигает желаемого.
Мужчины проявляют свою жесткость наиболее ярко в профессиональных вопросах.
Евгения Тенцер Согласна! Процитирую часть своего комментария, который дала выше: "Я знаю, что в разведку для работы в зарубежных странах всегда брали женщин. И разведчики мужчины рассказывают, что если приходит новый человек в команду (мужчина, напр), то мужчину легко он может "взять" всякими приемами - показать свою компетентность и т.д. И только женщину невозможно этим провести! Пока мужчина через логические заключения, будет долго идти к сути человека, то женщина - уже все это знает, ей не нужны эти исследования и опыт во времени. Этот человек только вошел - он ей только сразу же не понравился! Потом он оказался замаскированным шпионом другой разведки! (Это факт из жизни разведчиков)... А Вам бы все -женщину как мышь серую в нору, да грязь там разглядывать!!!"
В более высоком пороге женской выносливости, и соответственно умении приспосабливаться к разного рода негативным обстоятельствам.
Lilianna D.
Подвох очевидно в физиологии...)) ) Женщина "Змея", воспринимается куда более очевидно, чем делающий подобное мужчина ! .))))
Евгения Тенцер Почему многие пишут об образе женщины-змеи? Уже писала, что есть мужское понятие ЗМИЙ (и змий-искуситель, тем более!)... В природе так много примеров гибкости : кошка, пантера и мн.др, в растительном мире: ива, березка! Нет, вот, именно змея - и ничто иное!)))
это от природы... мужчина "видит" прямо перед собой и как правило только цель, женщина же замечает тонкости и нюансы, следовательно отсюда и пресловутая женская гибкость,
женщина мягче ступает по этой жизни,
мужчина же как слон в посудной лавке
Когда уборкой занята, в углах хорошо грязь видит, все чисто помоет.
Евгения Тенцер Грязь видит лучше не только когда уборкой занята, но и вообще - грязное - разглядит быстрее (и черветочину в человеке тоже)! Я знаю, что в разведку для работы в зарубежных странах всегда брали женщин. И разведчики мужчины рассказывают, что если приходит новый человек в команду (мужчина, напр), то мужчину легко он может "взять" всякими приемами - показать свою компетентность и т.д. И только женщину невозможно этим провести! Пока мужчина через логические заключения, будет долго идти к сути человека, то женщина - уже все это знает, ей не нужны эти исследования и опыт во времени. Этот человек только вошел - он ей только не понравился! Потом он оказался замаскированным шпионом другой разведки! (Это факт из жизни разведчиков)... А Вам бы все -женщину как мышь серую в нору, да грязь там разглядывать!!!
Подвох в том что мужчине кроме нескольких пунктов для жизни достаточно чтобы он был на месте и хорошо себя вел!! А женщине кроме прочего нужно еще очень и очень многое поэтому ей и легче быть гибче в семье!!!
Так оно и есть.
Это не подвох, свойство ума. У женщин больше связей между полушариями, поэтому они гибче. У мужчин меньше, они не могут заниматься несколькими делами одновременно, в отличие от женщин
К тому же мы различаем цветов больше- желтый например может быть и лимонным, и солнечным, и светло-желтым.
А для них и розовая и красная помада называются красными
Нет подвоха, так оно и есть. Разумеется, исключения бывают. )
Ма
Мария
Не всегда! А гуттаперчевый мальчик?!
... подвох в ведрах ...что бы таскала сразу два ...***
Olga Nazarova
типичное женское заблуждение ..к примеру кардинал решилье тому пример ..)
******** Татьяна ;))
у неё на одну не гнущуюся, при определенных условиях, часть тела меньше.
Наташа Старова
Ну наверное чаще прогибается чем мужчина.
Быть ведомой Мужчиной для Женщины - норма, для Мужчины - наоборот. По большому счёту, ответственность за результат чего-либо выполняемого вместе лежит на Мужчине. Поэтому ей не зазорно отдать это на его откуп. Что может выглядеть, как гибкость с её стороны. В этом и подвох. А в плане физиологии Вам всё рассказала Элен. :-)
Елена Лосева
Хитрее, мудрее, эмоциональнее.
В осиной талии и дополнительных фибрах души.
Грузин: Ну чэм, чэм Армянин лутше, чэм Грузин!? ? Армянин: Чэм Грузин....
Olga Samoilowa
На женщину очень много возложено в этом мире. Если не прогибаться, не извиваться, то... остается только ныть, да за что же это мне, ой-ой, я такая несчастная ((Слезы, сопли.. .
А гибкий мужчина для меня- ну это даже представить не могу, если только змеем искусителем
Женщина не гибче. Женщина настойчива, так как постоянно, что то ждёт от мужчины потому, что считает, что он ей должен. Предвкушение халявы мотивирует её стойкость и ожидание.
Евгения Тенцер Халява тут ни при чем! Почитайте серьезные книги по сексологии! Женщина по сути и природе своей ответственна за вынашивание, рождение, выхаживание потомства! Это не она придумала, а природа все мудро устроила! Поэтому у женщине "в крови" заботиться об уютном доме, разглядеть в избраннике заботливого мужа и отца своих детей (иначе будет плохо и детям, и ей), да и человечество вымрет! ЖЕНЩИНА ЗАБОТИТСЯ О КАЧЕСТВЕ (в отличии от мужчины, которого беспокоит - количество!), О КАЧЕСТВЕ ЖИЗНИ. ОТНОШЕНИЙ. УСЛОВИЙ и т.д. Поэтому в браке с женщиной женатые мужчины (по статистике) живут дольше, чем неженатые. Зато замужние женщины живут меньше, чем незамужние (много на себя берут забот и негатива тоже часто, не успевают отдыхать)...
да нет подвоха!) , говорят, что мужчина - голова, а женщина - шея, куда гибкая шея повернет, туда и будет смотреть мужчина...)
Место женского пола ПОВЕРХНОСТЬ,
мужского глубина. Женский пол ОБВОЛАКИВАЕТ,
ОКРУЖАЕТ. Нет конкретности!!)))
Евгения Тенцер Глубина и поверхностность - это свойство общечеловеческое и индивидуальное, совершенно не гендерное! Поверхностная женщина - также поверхностно, неглубоко и несерьезно будет относиться и к Вам! Вы, прям, нарисовали потрет какого-то мотылька, а не хранительницы очага, матери детей... Прям, как про себя, видимо! Вы - этого ждете от женщины? На самом деле, женская природа, напротив, заключена в глубине и серьезности, конкретности, как раз, особенно в женско-мужских отношениях!
Конечно. женщине легче вывернуться из МНОГИХ ситуаций А подвох в том, чт мужчина думает, чт она вывернется из АБСОЛЮТНО любой ситуации
Евгения Тенцер Это только так думают те, которые не хотят брать ответственность на себя и уповают спокойно на это женское качество - находить решение для выживания и улучшения качества жизни в любых обстоятельствах! Можно лечь на диван тогда - и ничего не делать! Только играть роль мужского символа и присутствия! А в этом подвох мужчины себе сами устроила - за которым стоит деградация! Отсутствие развития! Стагнация! Зачем бороться, зарабатывать статус "головы, лидера" - не надо - он дан от рождения, исключительно, по первым половым признакам! Этим мужчины себе сами свинью подложили! Это женщине надо постоянно отстаивать свои права, растить детей, даже если мужики в этом не помогают, выкручиваться, преодоевать, пробиваться в карьере на работе (во много раз сложнее чем мужчине, поэтому надо быть профессиональнее, сильнее этих мужчин) - одним словом, вся тяжелая женская жизнь и доля - громадный источник развития и совершенствования этой гибкости, а значит личности женщины!!!
Мы все о курях плохо думаем, не птица мол, глядь, а у неё уж и статус животного и хватка гибким удавом. Одно шибче жалко, чем птичьего, женское теряем, но не гибкости и прогибов её. Во приспособилось!
Евгения Тенцер С волками жить - по волчьи выть!!!
А кто так говорит? Мужчины или женщины?
Вот в этом и подвох!
Юлия Ахапкина
гнутся поразному, есть ради чего, некоторых ломает
в природе самка умее сильнее коварнее и легче приспосабливается у нее другие функции
Евгения Тенцер В природе, вероятно, так! Забота о потомстве - заложена в инстинкте и дает ей все эти качества. У людей - мужчина, статистически, коварнее... Так как наше социальное устройство (особенно в России) несовершенно! Да и "пресловутый патриархат" - дает зеленую улицу в безответственность и безнаказанность! Все суды завалены делами об уклонении мужчин от алиментов, фактически, на брошенных на мать и произвол судьбы, детей! Один мудрый и умный, именно, мужчина, с большим жизненным опытом, как-то сказал мне: "Все женщины коварны, но мужчины - коварнее!"
а мы чаще прогибаемся, выгибаемся... жизнь....
потому что гладиолус
мне вот тоже интересно, кто так говорит? если абсолютное большинство - тупорезы, это не значит, что ВСЕ такие.
Раз говорится, то, поскольку у нас - патриархат и преобладает мужская ментальность (что вредно и противоестественно, так как женщин - более 50% населения).. , то подвох кроется в том, чтобы дать понять женщине, что она, поскольку, якобы, гибкая, то ей необходимо и легко прогибаться под мужское влияние, власть, желания! На самом деле, если уйти от гендерной окраски данной темы, то "гибкость" в психологическом смысле - прекрасное качество, которое помогает (психике) , человеку легко переключаться с одного на другое. Гибкость психики - признак здоровья, негибкость - ведет ко многим проблемам и к патологии, в том числе. Гибкий человек способен к адаптации: ему справиться легче с учебой, где надо переключаться с предмета на предмет, с новой работой, с трудностями и стрессами, способен к росту и развитию личности! В свете этого вопроса, выходит, что женщины, поскольку, более гибкие (или от них всегда этого требовал и требует мужской менталитет общества) многое могут и находятся в постоянном развитии, в отличии от мужской ментальной стагнации! Вывод делайте сами! (Здесь не рассматриваются индивидуальные случаи и ситуации, а общая тенденция - развития общества, в том числе!)
просто когда у мужчины постоянно гнётся он вроде как и не совсем мужчина. а у женщин этой проблемы нет. подвох ещё в гормональном балансе, который отличается у мужчин и женщин.
Это же очевидно: ) Мужчины такие упёртые.... А мы, такие нежные, романтичные создания, готовые меняться в угоду любви, чувствам, обстоятельствам..