Психология

Напишите Пожалуйста Какие виды расстройств бывают И их название если можно. Мне для Курсовой

Расстройства нервной системы

Умственная усталость

Причины: недостаточный отдых, ослабленное здоровье, интенсивная и продолжительная умственная нагрузка, недосыпание и др.

Симптомы: пониженное внимание, ослабленная реакция на внешние раздражители, снижение работоспособности и продуктивности труда.

Лечение: правильное планирование рабочего дня, восстановление сил во время выходных дней и отпусков, предупреждение и избежание стрессовых ситуаций.

Профилактика: предупреждение причин расстройства, соблюдение правил гигиены нервной системы.

Неврастения (астенические неврозы)

Причины: неблагоприятные условия труда, некоторые заболевания, сильные переживания, умственное переутомление.

Симптомы: головная боль, бессонница, отсутствие внимания, частое допускание ошибок, подавленное состояние.

Лечение: правильное планирование рабочего дня, восстановление сил, отдых, использование успокоительных средств по назначению врача.

Переутомление (состояние длительной усталости)

Причины: физическая усталость, отсутствие правильной организации труда, отрицательные эмоции и др.

Симптомы: появление нарушений нервной и кровеносной системы, головные боли, головокружение, отсутствие аппетита.

Лечение: правильное планирование рабочего дня, восстановление сил.

Профилактика: предупреждение причин, соблюдение правил гигиены нервной системы.

Поддержание работоспособности на высоком уровне и хорошего здоровья требует правильного распределения времени для работы и отдыха, чередование пассивного и активного отдыха. Только систематически и правильно организованный труд может привести к успеху.

Неврозы

В результате психологической травмы (удара) может возникнуть невроз – нарушение нервной системы, возникающее под влиянием острых и длительно травмирующих психогенных факторов. Таких, как, например, смерть близкого человека, крах надежд и т. д. Причиной невроза может быть психическое переутомление, связанное с необходимостью переработать большой объем информации в сжатые сроки, усугубленное недосыпание и плохим питанием.

Истоки неврозов иногда скрыты в раннем детстве. Даже незначительное событие, накладываясь на детские травмы, может стать «поводом» для возникновения невроза.

Формы проявления неврозов весьма разнообразны. Неврастения – форма невроза, при которой наряду с психогенными факторами присутствует физическое истощение или постоянных раздражителей. Лечение неврастении – отдых, витамины и физические упражнения.

Истерический невроз – это очень хитрая реакция психики на неприемлемые или нежелательные ситуации. Допустим, организм переутомлен, но отдыха не получает. Тогда психика «заставляет» человека отдохнуть, «подставляя» ему болезнь. Больной может чувствовать боль, биться в конвульсиях и даже ослепнуть, однако никаких нарушений в деятельности органов нет. Истерический невроз выражается в нарушении движений, чувствительности,

Повышенной эмоциональности при ослабленном общем состоянии.

Невроз навязчивых состояний выражается в постоянном чувстве страха, неуверенности. «Выключил ли я утюг перед выходом из дома? » «Что–то у меня сердце покалывает. Это не инфаркт? » «Я плохо выполнил задание, меня выгонят с работы!» . Страдающий этим неврозом может осознавать нелепость своих страхов, но не способен от них избавиться. При этом неврозе возникают нарушения деятельности дыхательной и сердечно – сосудистой систем и наблюдается выраженная инертность нервных процессов, например постоянное возвращение к одной и той же мысли, неуверенность в завершенности той или иной деятельности, постоянные перепроверки.

Известно множество форм неврозов. Послеродовой невроз – это страх молодых мам не справиться с материнскими обязанностями. Военные неврозы – связаны с тяжелым психическим состоянием участников войн.
Светлана Рондалева
Лучший ответ
ВО ПЕРВЫХ от твоего вопроса я уже расстроился