Психология

назовите пожалуйста 10 видов памяти

Существуют разные классификации видов памяти в зависимости от области изучения. Поскольку вопрос в этой категории рассмотрим традиционные виды памяти с точки зрения Психологии.

1. Двигательную, связанную с запоминанием и воспроизведением движений;
2. Образную, сферой которой является запоминание чувственных образов предметов, явлений и их свойств (в зависимости от типа анализатора, воспринимающего информацию, образную память делят на зрительную, слуховую, осязательную и т. д.) ;
3. Словесно- логическую (свойственную человеку форму памяти) , связанную с запоминанием, узнаванием и воспроизведением мыслей, понятий, умозаключений и т. д. , этот вид памяти непосредственно связан с обучением;
4. Эмоциональную память, ответственную за запоминание и воспроизведение чувственных восприятий совместно с вызывающими их объектами.
5. Не произвольная, характеризуется тем, что человек запоминает и воспроизводит образы не ставя какой либо цели запомнить это и воспроизвести.
6. Произвольная (преднамеренная) , осмысленная, продуманная с определенной целью и задачей усвоить и воспроизвести материал, используя те или иные прием
7. Непосредственная. Она хранится 0,25 сек. Позволяет осуществлять взаимосвязь между последующими интервалами времени.
8. Оперативная. Это тот раздел памяти, который работает в настоящий момент. Характеризуется тем, что время обработки информации может доходить до 20 сек. Объем этой памяти значительно меньше непосредственной.
9. Долговременная. В ней хранятся образы явлений и предметов внешнего мира, которые нужны человеку в течение длительного времени, которыми он пользуется периодически.
10. Генетическую и наследственную память - это все то, что накопили наши предшественники и у наших родственников.
Adelina .
Лучший ответ
оперативная
постоянная
зрительная
слуховая
мышечная
светлая
вечная
ассоциативная
тактильная
народная
Aigerima Moldasheva
Не помню
Оля Фаст
Непроизвольная, ассоциативная. , произвольная, образная, эмоциональная, словесно- смысловая, волевая, слуховая, зрительная, моторная, механическая, смешанная.
Ольга Ясенко
1Двигательная
2.Образная
3.Словесно-логическая
4.Эмоциональная
5.Непрпоизвольная
6.Ппроизвольная
7.Непосредственная
8.Оперативная
9.долговременная
10. Генетическая и наследственная.
OK
Olga Kosovtseva