Психология
а что бы вы сделали, еслиб вдруг потеряли возможность говорить?
Возможно, благодаря этому у меня будет больше времени, чтобы думать.
купила бы планшетник! и писала бы крупными буквами, если бы потребовалось спросить что-либо...
начала бы рисовать)
выучился б играть.. . на скрыпке....
стала бы искать другие возможности))) )
Способности то есть))))
А и пропадал голос от простуды, на пару дней.
Ученики мои радовались)))).
Ну бывало пару раз, голос садился от простуды, врач рекомендовал вообще ни слова не говорить неделю. Неудобно очень, конечно. Но можно приспособиться, не так сложно. Куда проще, чем если зрение или слух потерять. Всегда же можно писать на бумажке, а сейчас все эти планшетники, смартфоны и вовсе позволяют писать очень быстро и не тратя бумагу. Напрягали 2 вещи:
1. Невозможность общаться со своими собаками. Они у меня только голосу подчинялись, жестам не очень. Да и жестом собаку не окликнешь, если на тебя не смотрит. И читать они не умеют. :) Ничего, пошёл быстро в зоомагазин, свисток купил. А собак с тех пор учу и на голос и на жесты реагировать одинаково, чтобы не терять с ними контакта в таком случае.
2. Я люблю петь. Не профессионально, просто в компании, или под караоке, или просто что-то мурлыкать под нос. Мне было неприятно, что этого делать нельзя. А вот если кто пением серьёзно увлечён или профессионально занимается, то тут, конечно, может быть серьёзная трагедия...
оооооооооооо.... плохо....
сделал бы протез и протезом бы всех бил)))
Пытался общаться с такими после инсульта.
- человек что-то говорит, а понять его не возможно.
УЖАС
Муррр...
УЖАС
Муррр...
ох блин... даже думать об этом не хочу.. .
но пришлось бы учиться выражать свои эмоции по другому.. .
Исходя из того, что я молчаливый, ничего.
Продолжала бы отвечать на вопросы
Научилась бы жить с этим недугом.
Язык жестов выучил бы.