Психология

Вопрос о женском достоинстве в картинках.

/художница Граса Мораиш/

Ведьма на метле - непобедимое,
и проигравшее достоинство - размером с курицу.

И возможно ещё какой-то картинки не хватает,
но думаю, что этих двух достаточно. . чтобы подчеркнуть край. . предел.
И. . за что в организме, или в жизни женщины отвечает достоинство?
А может оно вообще. . -атавизм..? )
Провокационный вопрос? ! *)
Либо я его совсем не поняла, либо ...
Проигравшее достоинство? Такое бывает? *) Оно либо есть, либо нет.
Достоинство не зависит от условий.. . любых игр.

ДостоинствО.. . и достоинствА всё-таки разные вещи.
Или так: женщина, осознающая свои достоинствА, наполняется чувством собственного достоинства!... )
Мы о достоинствЕ!
Достоинство = самоуважение и ощущение своей цельности и ЦЕННОСТИ, независимо от обстоятельств и условий!
Женщину с чувством собственного достоинства невозможно унизить- слетает шелуха грязи.
Не путать с гордыней- её корёжит только от мысли, что может быть испачкана чужой грязью слов, наветов ли.. , поступков- своей хватает!

А "курица не птица", ей лишь бы было, что клевать. .
Вот вЕдьмам - вЕдомы полёты!
вЕдь они вЕдают: то ценно, ЧТО внутри!

В организме? ))
Стержень, соединяющий плотные пятки с макушкой + развёрнутые плечи.
Крест? Крест.
Тяжёл. Но он же и силы даёт, чтобы вынести.. .
Это тот самый стержень. Прочный и гибкий . Потому что стальной.

Атавизм, говоришь? *)
Какая личность без стержня? - Кисель.

Разве может быть достоинство проигравшим?
Оно само по себе уже - ценность!

И мужчина рядом с такой женщиной..., каким бы ни был до неё.. вернее- каким бы он себя ни чувствовал, неизбежно напитывается вибрациями достоинства. ощущает свою мощь и уверенность.
(А недостойного она не выберет! )

Достоинство- с какого теста? *)
Горчит? Кислит? А может, пресно?
Ах, Маргарита.. .
Что сокрыто
За властной тягой... -вновь.. , и новь... ?
И ад ей стал священным местом,
Ведь с ней была её любовь.
Анжелика Жданова
Лучший ответ
Людмила Климова Елен.. ты вопрос поняла больше чем я .
Мне кажется женщинам поздно пить боржоми...
Людмила Климова хотела разозлиться, но.. не получилось..)
Женственность и Материнство-вот главное Достоинство Женщины!
Виктория Рау
Аклима Ганиева А главное Недостоинство женщины..это что?
Людмила Климова Женственность ..я прочла как Жертвенность.)
не впечатлило... реальное фото лучше
Nata Skladanaja
♥Наличие или отсутствие
можно уловить только во взгляде,
иногда в позах пассивных и активных!!))) ♥
Метла - это достоинство Бабы Яги! А у наших - достоинство в "с... ах"....
Женщина – это приз, ПОДАРОК, а не так – скидка по групону, «если купишь сегодня – получишь дешевле» .

Себя надо ценить, дорогие мои!

Если женщина по-хорошему не напрягла мужчину, у него не будет уважения.
Зачем они ей в картине?
Людмила Климова Как это зачем?)
А портреты в королевских и прочих вельможных семьях ?
женское достоинство отличается от человеческого (в смысле, от общечеловеческого...) , всего лишь качествами женщины: деликатностью, трепетностью, ранимостью...
Людмила Климова ах, как красиво Вы заблуждаетесь!
а может это я.. заблуждаюсь..)

...
Людмила Климова "красноречивое" молчание...)

За ее жизненное предназначение на земле... достойная мать, женщина, жена...
Юля Глова
Отношение к женщине как к хрупкому сосуду не обесценивает и не унижает ее. Обращаясь со своей женой «согласно знанию» , муж будет учитывать ее сильные и слабые стороны, вкусы и предпочтения, взгляды и чувства. Чуткий, заботливый муж осознает и принимает во внимание то, что жена отличается от него и что у нее свой внутренний мир. Муж оказывает ей должное уважение, «чтобы не было преград [его] молитвам» (1 Петра 3:7). Если муж оскорбляет достоинство жены, он может потерять взаимоотношения с Богом. Как видно, Божье Слово не принижает роль женщин, но, наоборот, оказывает им честь и уважение.
Abila Kazieva мужчины всегда переоценивают себя,рядом с сильной женщиной.вчера посмотрел о Сулеймане Великом и Роксолане.Женщина,с добрыми намерениями,чтобы уберечь от смерти своих детей заставила,путем интриг убить лучшего друга и лучшего,старшего сына,но от первой жены.В итоге,к власти пришел ее сын,оказавшийся самым тупым,с очевидными последствиями для всех и своих родных братьев тоже.Когда она умерла муж горевал не по детски.Нужны двое людей,находящихся на одном уровне развития и они будут счастивы,но это еще не дает гарантии окружающей среде.
Не атавизм. Но, оно, в адекватной форме, свойственно лишь мудрым женщинам.
Liza Bakevich
Женское достоинство в том, что женщина не боится любить того, кого она сама хочет, смотреть на него любящими глазами и самой решать, КТО это.
И ещё(ИМХО) - не думать о достоинстве. Вобще. т. е. это -естественно должно быть для женщины.
Думающий о своём достоинстве. как-бы не уронить - УЖЕ роняет.
Посмотрел на картинки и напомнили они мне другую.. .

Людмила Климова Ценю Ваш юмор, но..
иллюстрации к вопросу откровенно наглядны.)
Достоинство женщины вдохновение и ...житейская мудрость - жить на НЕБЕ как на ЗЕМЛЕ.
Татьяна Сушина
Девушка чаще беспокоится о достоинстве
Людмила Климова и поэтому ждут достойного себя Принца?)
Достоинство.... ох не люблю это слово... хоть и сам использую, за неимением других.
Оно ведь от слова "стоит"....и достоинством ещё и номинал банкнот и монет называют.

Что же до символов... .
ведьма на метле... как символ абсолютной стихийности женского начала... созидательно-разрушающего.... на манер Кали... или Марены.. .
она так же однобока и проигрышна как и символ уничтоженной стихийности - обезличенная домохозяйка-производительница курица.

Все вместе... всё едино... всё сочетать.. . всё знать в себе.. . но ни в чём не растворяться.. .
Слушать, знать и понимать других, но никогда не идти на поводу... .
Помогать, поддерживать, но не позволять "сесть на шею"....
Позволять себе страсти, но одновременно и контролировать и бороться с ними... .
Смотреть на мир широко открытыми глазами... .
Ошибаться... но учиться на ошибках.. . и уравновешивать их.... и переводить минусы в плюсы.
Всегда быть только собой, но не забывать о других и не погружаться лишь в своё...
Ну и много чего еще... .

Вот это - достоинство.
И кстати, женское от мужского тут совсем не отличается.
Людмила Климова сложно оспорить,но..
ведьма на метле..- это использование энергии страстей,
тот самый контроль над ними.)
И за что ж вы нас так, простите?
Бота Отарбаева
Людмила Климова Простите, но Вы наверно вопрос не прочли или не поняли?
)))))ДОСТОИНСТВО в ЖЕНЩИНЕ отвечает за Золотоносную жылу ЧеловеКчества! и Оное - Неисчерпаемо=))

Людмила Климова Дельфин-Ряба?)
Достоинство в достойном... .
Достоинство, как паранджа
А сердце горячее беззащитно.. .

Лишь неделю Сакура цвела
Но сердце навеки разбито...
а что это такое ...огласите весь список ..пожалуста .)
была бы счастлива, достойна... вот и все достоинства - смогла устроить свою жизнь
Картинки - эт хорошо. . Но!! ! Здесь особенно они - взгляд ИЗВНЕ на ВНУТРЕННЕЕ .
Объективен ли он? Да нифига. .
Две крайности. И! ! Каждая двояка как минимум. . На метле может восседать как Маргарита, так и истеричная ипанашка, возомнившая себя, ога? Статус "мокрой курицы" присваиваеццо либо злорадным окружением ( что ваще волновать не должно) , либо - самой себе. А вот это уже зря. Почему? Ибо - сомнение и самоуничижение.. .
А, стало быть, о достоинстве ваще речи нет.
Достоинство - это отсутствие суеты и уверенность в собственной правоте. Без унижения чьей-либо личности. Помнишь? "...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут". Во!! ! Никогда никого не унижайте. . сами. сами, увидев Вершину, будут на нее смотреть соответственно.
Достоинство естественно. Как поступь сороконожки. Начинаешь думать - как его сберечь - начинаешь суетиццо.. . Сороконожка тож, если начнет думать, с какой лапки пойти - забуксует. . ( Ирина Л уже об этом сказала все)
Достоинство суть любовь. К своему "Я" и к миру. О соблюдении моральных норм даже не говорим - тот, кто любит по-настоящему, на низость не пойдет.
Есть ли разницо между мужским и женским? Акакжу! Мужчина хочет быть сверху, женщина - рядом.... Ога? Потому в подоплеке признания мужского достоинства - штоп уважали и считались ( ну, иле боялись - как СССР типо) , женского - штоп любили и ценили. .
Наира Дилан
Людмила Климова "Никогда никого не унижайте.." - вот оно естество достоинства!
Но вот в соблюдении моральных норм.. там, где по-настоящему,
есть риск унизить себя, чтобы не пойти на низость !
Метла у вас не по чертежу, вы не учились у нас в Хогвордсе.
чистота..)
Ирина Брютсар
Людмила Климова или желание.. чистоты.)
За достоинство отвечает женский мозг.
Лея Тишина
Мерою достоинства женщины может быть мужчина, которого она любит.

Есть правила, которые я с детства,
Не преступая, верно соблюдаю!
Отец мне говорил: « Поставь себя на место
Того, кого жестоко унижают! "

Не будь слепа, глуха! И слушай сердцем
Тогда ты мысли схватишь налету!
В любой душе заветная есть дверца;
В любой душе ищи ты доброту!

Не злись, когда тебя не понимают!
Держись с достоинством и глаз не опускай!
За правду часто люди убивают
Но ложь - противна, ей не уступай!

Не будь высокомерна и надменна!
Ты помнишь мой рассказ про барабан?
Он издает пугающие звуки,
Пустой внутри и глупый, как баран.

Но, главное, признай свое отличие!
Ты для мужчины - самый ценный дар!
И никогда не преступай приличия!
Люби, не превращая жизнь в базар!
Яна Ляпнёва
хранить достоинство, значит хранить свою чистоту, верность идеалам, в любых обстоятельствах выбирать только лучший выход. жизнь без достоинства - это мерзко! всегда падая, нужно вставать и распрямлять осанку.
Римма Исламова
Достоинство - не внешний источник имеет - внутренний. Если внутреннее пространство имеет Суть - во внешнем - всё проявится неизбежно.
Марина Яровая
Людмила Климова Согласна с Вашим ответом!
О достоинстве женщины лучше всех писал Омар Хайям.
Мы сегодня не столько о гордости, сколько о ее симптомах? )

У меня, попробовала почувствовать, достоинство прячется где-то в пояснице.
А может между лопатками. . Во всяком случае при угрозе моей важности,
что-то бешеной волной катится снизу вверх по позвоночнику, да так, что спина выпрямляется
и фонтаном из головы, из седьмой чакры!
Йоги годами ищут в себе мистическую женскую силу, ну, спящую Кундалини, а она вота, её
не так оказывается ищут: змею будить не результативно, ей надо сразу, спящей, на хвост наступать!
У Пенелоп достоинство, возможно, уже и атавизм. .
У Кармен же - часть их сути. Вроде ещё и не Баба-яга, но. . Поберечься не помешает, вопщем.
Эта Шакти, утверждают, страшная сила. К ней бы с уважением, чего зазря-то беспокоить. .
Юля Юлия***
Людмила Климова Ираида, у тебя цепкий третий взгляд..!
и думаю ,что прищемить твою Кундалини ещё никому не удавалось.)

и я ещё вернусь к твоему ответу..
Нина Грищенко Хотелось бы уточнить, если не секрет. Кармен -это в смысле тот психотип что у Проспера Мериме в оригингале, или раскрученый в общесве другой образ Кармен, без учёта уголовщины?
Людмила Климова Ираида.. меня задумали твои слова о гордости..)
гордость и достоинство.. вот где-то они не сходятся в сравнении..
разницу я сама не нашла, но товарищ которого "лучше не трогать.."
нашёл..!)
http://otvet.mail.ru/comments/answer/438954846/
Женское достоинство отвечает за умение не обернуться .
На свист, на разговоры за спиной, и уходя навсегда.

Жена Лота.
Б*
Бахыт *****
Людмила Климова Доброго утра, Божена !)
Людмила Климова Божена, твой ответ меня взволновал..!
я читала о жене Лота, о её дочерях..
неоднозначные мнения в различных трактовках..
ещё больше увлекли меня...
Почему же она оглянулась ?
я ещё в размышлениях..
Хотите унизить женщину? Опустить до своего уровня всех? Не получится. Достойных людей много и они всегда будут.
Людмила Климова Вы о чём сейчас сказали?)
Атавизм.
....и женщина с ДОСТОИНСТВОМ ответила (сказала)... "я выше этого! "...вот собственно и есть достоинство - своя непричастность или отстранение от негативных (на ее взгляд) проявлений жизни... ее внутренний моральный кодекс... "чувство собственного достоинства" - это наверное знание : что из себя представляешь... чего стоишь... какого отношения заслуживаешь... .
...картинки - вообще ни о чем... просто не понятно... если с достоинством - то почему на метле то?... победа над чем?.. .
...и мертвая птица... в вашей интерпретации - курица... "проигравшее достоинство"?...а это как?... мир доказал что ты не такая какой себя видишь?.. или миру плевать ...что ты о себе думаешь... он живет без учета твоих интересов?... и курица сдохла?... от непонимания?... главное наверное преимущество достоинства - оно как стержень... его можно согнуть обстоятельствами... но сломать - только вместе с жизнью.. .
...не знаю есть ли женщины ...которые о себе могут сказать "я ничтожество"...каждая знает что сам женский пол - это уже достоинство... и все... и мужчины и женщины согласны с тем что "женщина" не просто половая принадлежность - это возможность деторождения... с детства учат что девочки особенные... и всю дальнейшую жизнь и мальчики и девочки живут с этим сознанием...
Людмила Климова Очень мне Ваш ответ по нраву!
А то,что Вы картинки не заметили это и не важно.
но в дополнении к вопросу я объясню их значение .
Иначе, если женщина организм, например курица, то ее достоинство в "яйце". Ну, а если ведьма - "на игле". Так вот, разбить яйцо или нет, искать иглу или сразу, с перьями, в костер, решает не мифологический феникс, нет )
Не иначе, женщины, они ведь тоже живут, один раз верно? И нарицательная ценность одноразовой женской доли определяется, назначается, ну ни как не ею, самою. Наречь, наделить, женщину - женщиной, сразу или со временем, по частям, более, как вариант, своей, - может лишь тот, кто сам, не единожды терявший, т. е. хорошо понимающий - что именно он теряет, разок, трудно-трудно, его, достоинство, нашел ) Себе вернул, или кому-нибудь задаром отдал ) Бла-бла )
В итоге: Достоинство женщины отвечает на вопрос - "за что? " )
А еще, еще ) - тривещи мир бросают в дрожь
Людмила Климова Привет..)
не останавливайся.. скажи, что это за три вещи?)
Достоинство женщины - нематериально. Оно в душе, в отличии от мужского.
Алена Карпова
Лучше бы о мужском.
... В картинках ))
Вредина! А я бы сказала спасибо) Достоинство у женщины? Думаю, оно бывает лишь у мужчин! А женское - это какая-то глупость..
Людмила Климова нет, я не Вредина.)
меня просто смущает покупка лидерства!
Ну Вообщем оно или есть или нет....
В Женщину заложены две Ипостаси !. Продолжение Рода и Материнство а, так-же, в женщине зреет всё Будующее Наших Потомков !. И мужчинам не следует совать в зто будущее всякую хрень !!!
Анюта *****
если конечно доберётесь! -помните в фильме "Бег",по Булгакову.. .
Парамоша проигрался... дома, в Париже-и Дама спустилась по винтовой лестнице-и сказала... -ОТДАЙ.... раз- Проиграл!! !
ШИК!! !
Анна Печура
Людмила Климова Конечно помню.)
Даму сыграла актриса Татьяна Ткач.
И если вспомнить другие её роли, то в каждой роли её достоинство было убедительно
и неоспоримо..!

Но не значит ли это, что у достоинства есть обязательные внешние показатели?
Получается.. Достоинство не может быть незаметным, скромным, скрытым..
оно всегда должно быть Шикарным ?
Слово Достоинство, кстати, не зря среднего рода. Оно пола не имеет.
Достоинство женщины в невинности, мудрости и умении любить (чисто и бескорыстно).
о_О