Уже по своей жизни я твердо поняла. что есть вещи. которые Бог обязывает пройти человека в жизни. Если суждено Богом испытание пройти через тюрьму безвинному человеку - Он никуда не денется от этого.
Или уж суждено никогда не выйти замуж ( какой бы замечательной. доброй и красивой не была женщина) - не выйдет, как бы из кожи не лезла. Я поняла это с годами наблюдая за судьбами других людей. Мы можеи скорректировать жизнь в лучшую сторону.... Можем. Но есть вещи. на которые мы не можем повлиять. Если уж суждено погибнуть в самолете при падении.... так уж суждено.
Психология
Существует ли судьба или мы ее создаем сами? Глупые и циничные ответы не принимаются!
Не существует. Мы ее создаем сами. В меру дозволяемого обстоятельствами.
Sudiba,ona napisanna nam do rojdeina..esheo v utrobe tam..
Неизвестно. Человек не супермен, и не всё в жизни зависит от него, а есть куча непреодолимых внешних сил и ограничений.
Частично, есть некоторый набор обязательных мест в жизни, а в остальном человек свободен.
Как всякой системой, потенциально рассчитанной на лентяев, жизнью можно управлять самому, а можно не управлять, и тогда включается программа по умолчанию (судьба) . ;))
т. е попросту говоря знает ли человек дату своей смерти? не знает... не судьбы не даты.. и мало что от него зависит....
Нам только кажется, что мы сами творим свою судьбу. Чему быть, того не миновать.
Да существует и все роли расписаны... иначе спектакля не будет...
своими мыслями и поступками мы создаем своё будущее
Свою судьбу мы создаем сами, своими словами, поступками и мыслями. . В то что наша жизнь протекает по сценарию бога и т. п. , для меня является лишь отговоркой.
В _научной_ психологии нет единого мнения, детерминирован ли человек (наследственность, семья и школа... ) -- тогда свою жизнь он проживёт лишь в отмерянных ему обстоятельствами рамками -- или же человек в любой момент жизни имеет все возможности для _самореализации_.
Я не слишком образован. По-моему, это просто логично.
Появление принципиально новых, "переворачивающих всё и вся" школ в психологии обусловлено лишь общественными тенденциями. И, в конце концов, тем, что это выгодно кому-то.
Каждый определят для себя только сам пределы своих возможностей.
Есть свобода выбора в рамках ограниченного коридора возможностей. Наше везение нередко определяется не тем, что с нами случилось, а тем, что могло, но не произошло. Судьба, предопределенность - существует. Иначе, как объяснить исполнение тех событий, вероятность которых близка к нулю ( будь-то встречи, столкновения, выздоровление от смертельного недуга и проч. ) Творец Судьбы - Бог, но он не жалует ленивых и безвольных. В битве добра и зла на самом деле все не так уж предопределено, и силы примерно равны. Поэтому, Ему важен каждый боец. И каждому из нас вольно выбирать, с кем он. ( Кстати, примерно таких взглядов придерживался пророк Мани (Манихейство)