Простить.... а сначала ПОНЯТЬ И ПРИНЯТЬ... !
Отпустить и ЗАБЫТЬ!!!!
Психология
Нужно ли обижаться на человека, когда Вы помогли ему от всего сердца и доброй души, а он Вам в спину нож ?!
net, ne nujno....znakoma takaia situatzia..
На обиженных воду возят.
Честность и порядочность - слишком дорогие подарки.
Их не нужно ждать от дешевых людей. ( Вуди Аллен) .
Человек этот непорядочно поступил с Вами.
а это уже будет другая история.
"Нож" в таких случаях бывает выдумкой. Человек, сделавший "добро" *(как он сам считает) , ждет большой благодарности и любое другое проявление чувств кажется ему "ножом", неблагодарностью и т. д.
ответ с ссылкой на текст вопроса от анонимного автора:
следовательно.... тот кому была оказана помощь был в неведеньи ...т. к находился сзади условных "благодетелей"....соответственно ниже спины находится только тазобедренный сустав.... который ни коим образом не может быть чистым источником помощи кому либо без соответствующей просьбы... .
получается ...что вместо дара.... некому человеку был нанесён вред ...который можно расценивать как удар в упомянутые места.... значащиеся в вопросе как сердце и душа... .
P.S.в таком случае вопрос автора об обиде можно не принимать во внимание.... т. к упомянутый фигурант в вопросе не имеет ни какого конкретного определения.... можно условно обозначить как некто"N"....
Тут двоякая ситуация.
Православие учит нас подставить другую щеку, если ударили по одной. Но имхо, так как спина одна - надо развернуться и пи***нуть так, что бы не повадно было бить в спину.
это не помощь
помощь - когда не ждешь ничего в замен
сердце и душа - бескорыстны
а ситуация описанная в вопросе - обычная выгода
прикрытая - "добротой"
и все ...
помощь - когда не ждешь ничего в замен
сердце и душа - бескорыстны
прикрытая - "добротой"
и все ...
Нет! Так быть не может!
Я никогда не поверю,
Что чёрной тучей тень
Нам закроет путь к свету!!!!
Я никогда не поверю,
Что чёрной тучей тень
Нам закроет путь к свету!!!!
Нужно ли дергать ногой когда под коленку молотком бьют?: ) Даже если знаешь, что ненужно, все равно дернешься. Если стоит задача не дергаться мало знать - тренироваться надо.
Также и здесь - если человек не управляет своими реакциями - обидится. Если достаточно развил осознанность и внутреннее спокойствие - прикинет - разыграть обиду иди как иначе среагировать или не реагировать вовсе.
Не вижу смысла, никто не обязан быть таким и отвечать тем же, лишь потому что так хотят другие
Никогда не пытайтесь свести счеты с вашими врагами, потому что этим вы принесете себе гораздо больше вреда, чем им. Поступайте как генерал Эйзенхауэр: никогда не думайте ни минуты о людях, которые вам неприятны
От добра, добра не ищут! Сделай доброе и забудь о том что сделал. Тебе добро вернется, но не от этого человека.