Скука
Когда отношения входят в привычную колею и день течет размеренно за днем, очень просто не заметить, что отношения из состояния «тихое счастье» перешли в состояние «унылая рутина» .
Дом, работа, субботний заезд по магазинам, воскресный ужин с родителями, походы с друзьями в кино и в ближайший к дому ресторан, неизменное летнее «приключение» в Испании или Черногории, когда кажется, что вот-вот все пойдет по-новому, но что-то не идет.
Стабильность, которой так хочется, когда ее нет, становится оковами. Кому-то хватает резервов, чтобы бороться со скукой, а кто-то не справляется.
Вывод прост, если в отношениях стало пыльно и скучно, это не повод их ломать, это повод привнести в них что-то новое.
Лень
Вы, может быть, замечали, что самые гармоничные в отношениях — это люди активные и легкие на подъем. Их жизнь не сосредоточена целиком и полностью на семье, они работают, путешествуют, знакомятся с людьми, вечерами их не застанешь дома.
Сорваться и поехать на пару дней на машине в какой-нибудь город, где есть интересный музей или красивая церковь, или ягод, говорят, в близлежащем лесу много — это для них милое дело.
Большинству же из нас заниматься всем этим откровенно лень. Пришел домой, включил телевизор и смотришь на чужую жизнь за неимением своей. Откуда тут взяться впечатлениям, о чем говорить с мужем, если ты ничего и никого не видишь, ничего нового не узнаешь. Конечно, отношения зарастают паутиной и покрываются пылью.
Жадность
«Любовь — это когда счастье и душевный комфорт человека становятся твоим счастьем и душевным комфортом. Поэтому в конечном итоге любить, значит, отдавать. Время, силы, эмоции, внимание. Безвозмездно» .
Получается, что начиная считать «ты мне — я тебе» , мы собственноручно убиваем любовь. Сколько тем на форумах посвящено «разбору полетов» . Мы считаем деньги, затраченные усилия, время, проведенное вместе и по-отдельности. Кто, чем и ради кого пожертвовал. Жадность в отношениях заканчивается плохо в том числе и потому, что она порождает обиду — еще одного заклятого врага любви.
Обиды
Как же не обижаться, когда обижают, возможно, спросите вы. Ведь больно же, а главное, за что? Я стараюсь быть хорошей женой, работаю, дом держу в порядке, еду готовлю, к детям на родительские собрания хожу регулярно, а он совсем мне не помогает. Пьет свое пиво и утверждает, что устает на работе гораздо больше. Сумки из магазина не допросишься донести.
На самом деле обижаться или нет — это только ваш выбор. Можно обидеться, и даже разозлиться, и вести многочисленные «серьезные» разговоры, бессмысленность которых очевидна и которые выливаются в новые обиды и новые ссоры. А можно спросить себя «что я делаю такого, что он себя так ведет» .
Страх
А дальше появляются страхи. А вдруг поменяешь что-то, и относительное равновесие нарушится, и хрупкий мир, пусть и заполненный рутиной, скукой и однообразием, рухнет. А если ничего не поменяешь, то так и будешь всю жизнь думать, что упустил возможность прожить какую-то другую жизнь, куда более яркую и интересную. Особенно остро это ощущаешь, если есть дети.
А еще пожилые родители, которые хотят, чтобы хотя бы у детей все было «как положено» . Кредиты, ипотеки, обязательства на работе. Как со всем этим справиться, если попытки возродить любовь не увенчаются успехом и окажется, что все пропало и надо все-таки расставаться.
Страшно, но еще страшнее проснуться однажды и понять, что рядом с тобой спит совершенно чужой человек, с которым тебя ничего кроме детей и ипотеки не связывает, даже телевизор у вас давно у каждого свой. И чтобы этого не произошло, нужно не бояться, нужно действовать. Менять, переворачивать с ног на голову, ставить какие-то новые совместные цели и обязательно добираться до них — вместе.
На самом деле у любви не может быть врагов. Любовь – это состояние души, требующее не только разнообразия, но и развития.
Психология
Скука – главный враг любви? Или у любви есть другие враги?)
Любовь и скука вместе не живут.. .
Если есть скука, то это это признак того, что любви-то здесь и нет...
A revnosti,ato toje vrag..
У любви много врагов. . Как и у красоты..
У любви врагов много. Сказать, какой из них главный, я не берусь.
ерунда... главный Враг - отсутствие Общего
Главный враг ЛЮБВИ - ЗЛО. Т. к. Любовь - это желание любимому человеку (пол и родство значения не имеют) только ДОБРА. Если, кроме желания добра, присутствуют преобладающие собственные интересы, то это не любовь, а пристрастие любого рода. Любовь - чисто духовное ощущение, не имеющее ничего общего с половым влечением.
Любовь и скука не касаются друг друга, скука начинается там, где любовь кончается, а между ними всегда есть прокладка - эгоизм)
Любовь имеет столько определений, что стоит только добавить частицу " не" как сразу появляется угроза ! .)))
Ревность? Скука? У любви нет врагов!
"Антоним любви — это даже не равнодушие и не отвращение, а банальная Ложь. " С. Довлатов
Она, ложь, и есть главный враг Любви. .
А скука вовсе не такая плоха штука
"Прекрасная скука.. .
Медлительная скука.. .
Которая делает возможным всякое творчество. " Даниэль Пеннак
Она, ложь, и есть главный враг Любви. .
А скука вовсе не такая плоха штука
"Прекрасная скука.. .
Медлительная скука.. .
У любви нет "врагов" - это люди несовершенны: ) Для некоторых - любовь - испытание, которое им не по силам.
Обыденность, быт, особенно не очень благополучный, СОЖРУТ ЛЮБЫЕ ЧУВСТВА.)))
Анастасия Caprice
Но не ИСТИННУЮ любовь!
Надежда Рябчинская
Про ИСТИННУЮ любовь и не спрашивали.
отсутствие бабла враг любви
вот уж согласна с ответом Владимира! А что в ней плохого, в скуке?
Бывают более весёлые дни, бывают более скучные.
С милым и поскучать весело.
А другие враги.. . ой, да ну их, шайтанов
на мониторы призывать.
С милым и поскучать весело.
на мониторы призывать.
быт
привычка
Отсутствие оной.
У любви нет врагов. Враги только там где нет любви.
В дом ко мне вошла без стука
Скука.
И спросила простодушно:
Что, брат, скучно?
Я, какая никакая,
Все ж душа живая,
Так давай с тобою вместе
Поскучаем.
Зря ты так меня встречаешь.
Знаешь,
Что слыву я бабой скверной? -
Это верно.
Но ведь я, хотя и скука,
Не какая-нибудь кукла!
Да и знаем мы давным-давно
Друг друга.
Я вполне демократична
Лично,
И своею быть в народе
Я не против.
Цели нет определенной,
Но пузырь тоски зеленой
Мы раздавим под огурчик
Под соленый.
Добрых, злых,
Холодных, страстных -
Разных -
У меня знакомых много,
Слава богу.
Я весь мир исколесила,
Только ночью синей
Мне нигде так не скучалось,
Как в России.
Скука.
И спросила простодушно:
Что, брат, скучно?
Я, какая никакая,
Все ж душа живая,
Так давай с тобою вместе
Поскучаем.
Зря ты так меня встречаешь.
Знаешь,
Что слыву я бабой скверной? -
Это верно.
Но ведь я, хотя и скука,
Не какая-нибудь кукла!
Да и знаем мы давным-давно
Друг друга.
Я вполне демократична
Лично,
И своею быть в народе
Я не против.
Цели нет определенной,
Но пузырь тоски зеленой
Мы раздавим под огурчик
Под соленый.
Добрых, злых,
Холодных, страстных -
Разных -
У меня знакомых много,
Слава богу.
Я весь мир исколесила,
Только ночью синей
Мне нигде так не скучалось,
Как в России.
скука-ничто по сравнению с отсутствием доверия и взаимоуважения...
Анастасия Caprice
Если есть такие чувства, то о какой любви здесь может идти речь?
Гордость и отсутствие жертвенности, могут любимого человека сделать несчастным (((
В Любви скуки не бывает потому что твой спутник не постижим (мы то себя постичь не в силе) и в следствие он всегда интересен!!!