Есть такое проявление души как так называемое "чувство Я" - это ощущение, что я существую, это наличие индивида, наличие центра внимания, способность выделить себя из окружающего мира, и как следствие - способность к работе в бинарном коде "Я - не Я", а значит способность к выбору - моё - не моё, хочу - не хочу, нравится - не нравится. В итоге, мы включаем в сферу "Я, моё" или идентифицируемся со всем, что нам нравится и защищаем как себя. А что нам не нравится - отставляем за сферу "Я, мё" и избегаем, либо разрушаем. Здесь и начинается дуализм инстинктов - сексуальный инстинкт (я, моё, дай, мне, хочу, нравится) и инстинкт самосохранения (уйди, не хочу, ненавижу, убъю) .
Так вот, чтобы активно взаимодействовать с миром, т. е. отвечать поведением на изменения в окружающем мире, ВСЁ вокруг должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО оценено и не только отнесено к сфере "я, моё"или отброшено из неё, но и проградуировано внутри этих сфер с точки зрения "больше да" или "меньше да", чтобы можно было выбирать более значимые вещи и дела. Таким образом, убрать оценочную шкалу - значит отказаться от понимания мира и от активности в мире и в итоге потеря всякой значимости этого мира. Надо понимать, что мы воспринимаем только значимые объекты. Если всякая значимость исчезнет - исчезнет и восприятие за ненадобностью.
Это абсолютно дикая, порочная идея, хотя и возможная. Например, глубокая шизофрения в стадии кататонического ступора или же буддистская нирвана, что то же самое. Медитация, в процессе которой люди пытаются слиться с окружающим миром, уничтожить ощущение своей отдельности от него - это упражнение в шизофрении, ибо направлено на уничтожение самого центра человеческой психики - уничтожение "чувства Я", уничтожение человеческого индивида и души вцелом.
Психология
Как убрать оценочную шкалу и воспринимать мир, таким какой он есть без особых суждений...
Это просто... перестань осуждать и поверь, что каждый проживает свою жизнь, как хочет.. .
Нет хорошего и плохого, есть наше отношение к этому...
заклей скотчем
а как можно сравить топор и стамеску,
чайник и краскопульт?
лучше разобраться как это можно использовать
в том числе и себя.
чайник и краскопульт?
в том числе и себя.
Для этого нужно обрести высшую степень мудрости и относиться ко всему с снисхождением.
Но мы всего лишь люди...
Стереть свое прошлое, что в принципе не возможно.