скорее всего само по себе знание как и убеждение - пассивны (при чем знание более пассивно нежели убеждение) .
воздействие же и действие того и другого зависит от доминанты сил, стоящих за ними и приводищих их в движение, или в противостояние, или во взаимодействие в зависимости от стратегических навыков и тактических целей "игроков".
Психология
З Н А Н И Е _ в состоянии разрушить_У Б Е Ж Д Е Н И Е_?
это и есть прогресс....
Смотря какой фундамент ...если религозный ...То там само убеждение как догма ...
Добытое знание становится личной нормой, затем поступает новый блок информации, обрабатывается - и становится личной нормой. ) При этом разрушаются или претерпевают метаморфоз прежние нормы. Разрушить что-либо практически невозможно. Скорее видоизменить (метаморфоз).
Да наука зашла слишком далеко, в деле разрушения веры, но тем самым и потеряла веру к самой науке! Всякое знание -обман собственной фантазии, отрицания разума и мыслей ! .)))Наука не построения, а отрицания ! .)))
Тут вопрос предупреждает ответ. Знание обуславливает убеждение. А значит и может его рушить. Хотя вопрос, конечно гораздо шире. Впрочем, как всегда, Зая.) )
Ты пробовала когда-нибудь конскую колбасу? ) просто так спросил.) ) Как тебе? ) Японцы её ценят высоко, знаю точно. да. А ты? Я про неё ответ готовил просто, а вопрос потерял, блин.) )
Да, Зая, убеждения строятся на основе Знания. да. И если знания подверглись пересмотру, то и убеждениям некуда деваться. Нулевой цикл разрушен.)
"Перед вами череп обезьяны очень редкой разновидности. Таких черепов у нас всего
два, один - в Национальном музее, другой - у меня"
знание в состоянии сколотить убеждение.... как следствие.
Это зависит от количества агентов влияния в отдельно взятой стране.)
Не факт, если человек туп и фанатичен, тут мало что поможет.