Психология

З. Фрейд ляпнул: «Муж - почти всегда лишь з а м е н и т е л ь Любимого Мужчины, но не сам этот Мужчина» Вы согласны?

Отвечу почти по Фрейду: женщина сначала пытается мужчину сделать мужем, а потом - мужа мужчиной.
Юлия Хохрякова
Лучший ответ
Регина Пащенко Точняк.
А хотелось бы наоборот.
справедлива и обратная точка зрения...
Олеся Чуб
Я не согласен. Но не отвечаю за жену.
T4
Tvo1 4E[Love] 4Eek ))
не согласна___
готова__ЛЮБИМОГО__носить на руках__
и пусть говорят__что не права___
он для_меня_все__ВОЗДУХ__без которого___задыхаюсь__
НЕБО__без которого__не мечтается__
ВОДА__которая__утолит_ЖАЖДУ__
Лена Сычева
Что то в этом есть из правды..)))
Ольга Пауль
Зигмунд Фрейд частенько переедал кокаина. Кокаинист он был. А потому ляпал налево и направо. Вот только в немецком концлагере его держали без кокаина. Потом, в 1945 году, его выкупили англичане. Вскорости он и умер. Но сочинения концлагерного периода до нас не дошли.
Диля Диляра
Бывало и так и сяк - жизнь оч разная - как и мужья - так че я бы не обобщала - так уж))
тупой фрейд не знал, что все мы стремимся к совершенству, значит любимый муж есть совершенство, а так как муж несовершенен, вот и получается следующее.
бесконечность всегда +1, но до условной точки идеала, которая у=прощая вас говорит вам, нет смысла искать конец, ибо у меня нет начало.
что нибудь поняли, или нет?
могу разжевать!
Я думаю если провести статистические исследования то именно такую картину мы и увидим, Подобно тому как Кинси когда-то изучая сексуальность выяснил что 90 % населения рукоблудничает )
Татьяна Дарьяш
хм, даже если это тот самый любимый мужчина, где гарантия, что он не трансформируется в заменителя с годами?
по-моему тут Фрёйд действительно ляпнул, не понятно, что причина, а что следствие
*tvoi *angel*
Аватар.
Анечка Маляр
Почти всегда не всегда, будем надеяться, что нас это не коснулось. Хотя отчасти он прав, наши девушки торопятся выйти замуж. Не получится за одного выходят за другого. Время пришло и уж замуж невтерпёж))))
Во времена Фрейда на брак смотрели по другому и он чаще теперешнего совершался по расчету. Естественно, что при таких условиях дамы носили в голове придуманый идеал, а муж был лишь слабой его тенью... почти всегда, как сказал дедуля)))))
Женщины склонные к лидерству, боятся попасть под влияние любимого, поэтому предпочитают выходить замуж за других
Правильно -ВЫ сами же и отвечаете на свои вопросы!!
Женщине нужен хороший любовник (высокоранговая особь) , который обеспечит ей здоровых детей и заботливый беспроблемный муж (ресурсная особь) , который будет её и детей (потенциальных) обеспечивать. Когда в одном мужчине соединяются любовник и муж - получается принц: ) Но жизнь сурова и принца бабам надо по кускам собирать
... ну вот не стоит соглашаться.. . с ляпами.. . каких то там проблемных затейников.. . прошлого.. .
... тем более "почти всегда"...
... сам то он имел нормальную Любимую.. . Женщину.. . или лишь только экспериментировал, как обычно.. . заменителем.. . Женщины.. .
... от всего этого у него и сны - самые кошмарные.. .
... при искренних жизненных взглядах - заменителей - не бывает...
Galia Mauken
Да, что-то в этом есть.
Согласен с тем, что слово почти играет ключевую роль в данном высказывании.
Видимо Фрейду не повезло быть любимым, возможно вообще....
Любовь Бузук
Каждый ляпает в меру своей эрудиции....
В какой-то мере да....
А ему в ответ последовало: "Ну, знаете, и банан - иногда просто банан")))
Natasha Istomina
а то)
Нет .
дурак он . всех под одну гребёнку . мудак-- он.
я ему вообще не верю.
"Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает... "
А жизнь должна продолжаться. Поэтому часто люди женятся не по любви, а по симпатии и расчёту. И так бывает тоже хорошо.
Lazzat Axtambekova
да
Диана Батан
Бывает и так
А чего еще можно было ожидать от мужчины? Надо же как то оправдать свою полигамность, проще всего обвинить женщину в отсутствии любви к мужу. Хотя многие женщины по своей природе однолюбки.
Оксана :))
в браке все меняется да еще реалии наши не до высот
имеется виду, что объект обажания/влечения постепенно сводиться на нет.
а в рамках замужества себе нельзя позволить найти новый объект.
это одновремено противоречиво для меньшества, среди моногамии, и верно для большинства отношений, коими яв-ся носители скрытой полигамии, но стремящихся к идеалу (заложенная в сверх "я" верность мужу) однако конфликты в таких отношених не заставляют себя долго ждать.
так, что Фрейд прав.

да, кстати возможно, фраза подразумевает закон больших чисел.
Потому что сам Любимый Мужчина обычно женится совсем на другой.
Женщина выходит замуж за просто чтоб было как у всех
Фрейд конечно молодец что определил такое понятие как подсознательное и определил источник внутренней мотивации (либидо). Но что касается отношений мужчин и женщин-наличия и отсутсвия пениса и тому подобного--тут надо делать ссылку на Дух Времени .Zeitgeist!тогда сила и власть была у того, у кого есть пенис.. Тогда женщинам было тяжело) -они не имели ни на что прав. Даже работать не имели права. Одно право--слушаться своего мужчину. Отсюда и вышла его психотерапия. На самом деле он занимался женской истерией!, которая была очень распространена тогда. Почему? -сексуальная неудовлетворенность в первую очередь и невозможность самореализации. Невозможность реализации того же ЛИБИДО. Весь потенциал выходил в виде истерии... Женщина делала то, что ей оставалось делать, а не то, что хотелось и в чем она нуждалась ..Отсюда и подобные выводы самого Фрейда.
К тому же нужно не забывать что на нем очень сильно отразилась детская память о том, как отец обращался с его матерью.. Очень негативный, давящий опыт детства: (А сам он был противник секса-предпочитал ананизм. (хоть и умудрился наделать детей) Вот и что оставалось женщине?)))
Фрейд дурак
Ляпнул... это оговорка по Фрейду)
Iirina Samorodskaya
Это фраза вырванная из контекста.
Для начала нужно ознакомиться с трудом Зигмунда Фрейда в целом.
он также сказал что жадиньі и скупердяи в детстве играли своими каловьіми массами тоисть гав... м, забавньій человек єтот Фрейд)
Таня
Не согласен.
Фрейд был несчастлив в личной жизни, и свою неудовлетворённость сублимировал в спорную теорию.
Фрейд прав абсолютно!! В большинстве случаев оно так и есть!
Очень у всех по-разному.
Ну да - ну да... Я не Фрейд, я не ляпаю, я тут вопросы формулирую! !
:)
Давно поняла и стремилась, чтобы любимый стал мужем. Поэтому ни когда не называла мужа мужем, никогда не представляла его другим людям как мужа, а только как любимого мужчину, по той же причине не носила кольца. И мало кто знал, что мы расписаны.
Именно потому, что в 90% Фрейд прав. Точнее это нам навязали.
Нет, не согласна!
Маркиза **
нет... лучший заменитель мужа - чужой муж.
Муж - единственный, любимый, желанный. Азаменитель - это уже любовник.
Лидия .
случается и такое. Но лично я не согласна, лучше сменить мужа чем сделать из него замену.
Полностью согласен
Что то в этом правда, что то нет, у каждого по разному
М.
Мадина .
То же самое, что ИДЕАЛ и РЕАЛЬНОСТЬ.
а если любимый станет мужем
Нет, не согласна, и жаль тех женщин у кого в жизни так сложилось.