Психология
А вот Вам... ведь тоже.. легче... н е н а в и с т ь.. . принять чем.. б е з р а з л и ч и е..??
Если я для человека - пустое место, от этого чувствую себя гораздо хуже, чем если меня просто недолюбливают. Негативный результат - тоже результат. Зная даже ненавистное отношение к себе, ты можешь понять первопричину и анализировать свои поступки. А при равнодушии даже не понимаешь, от чего отталкиваться
Игорь, не нужно эти слова в своей речи употреблять, они не приносят ЛЮДЯМ СЧАСТЬЯ!
♠♠Я бы так не сказал♠♠
Спокойно принимаю безразличие.
А вот сострадаю тому кто ненавидит.
Честно. . не принимаю ни то ни другое.
Конечно ненависть может показаться хотя бы чувством. .
Ненависть — в почках набухших томится,
Ненависть — в нас затаенно бурлит,
Ненависть — потом сквозь кожу сочится,
Головы наши палит!
— Баллада о ненависти, Владимир Высоцкий
А вот безразличие. . это пустота. . глубокая. . равнодушная!
Хвилищевский ел клюкву, стараясь не морщиться.
Он ждал, что все скажут: «Какая сила характера! »
Но никто не сказал ничего.
Всем было ...
— Даниил Хармс
Ненависть — в почках набухших томится,
Ненависть — в нас затаенно бурлит,
Ненависть — потом сквозь кожу сочится,
Головы наши палит!
Но никто не сказал ничего.
Всем было ...
— Даниил Хармс
Lena -Zaharova
Привет Ledi-чка!!!
Равнодушие - это всегда переносится болезненно.
Согласен с Вами на все100.
Я, безразлично ненавижу
Раньше, да! А сейчас тратить то, что осталось/я про жизнь /да пусть делают, что хотят! Я просто живу и отпускают всех, лишних из своей жизни, что творится в их душе, это не моя проблема...
Lena -Zaharova
Привет Nata!!!
Я уже давала ответ на такой вопрос. Просто повторю.
* * *
Разные чувства в этом мире бродят,
Любовь и ненависть, и нежность и добро,
И ревность вспыхивает и находит,
И справедливой мести торжество,
И обожанье голову закружит,
Разлука душу грустью заполняет,
А дружба в тяжкие моменты поддержИт,
Не даст упасть, и верой наполняет.
В каждой судьбе сплетение оттенков,
Я всё прочувствовать готова,
Не сглаживая горестных углов,
Я только равнодушье не приемлю - как оковы.
Пока живёт моя душа - она страдает,
Мечтает, мечется, надеется и ждёт,
Я всё приму, Но только одного желаю,
Пусть равнодушие, как пустота, ни разу не придёт.
* * *
Пусть лучше ненавидят,
Но только равнодушьем не обидят.

* * *
Разные чувства в этом мире бродят,
Любовь и ненависть, и нежность и добро,
И ревность вспыхивает и находит,
И справедливой мести торжество,
И обожанье голову закружит,
Разлука душу грустью заполняет,
А дружба в тяжкие моменты поддержИт,
Не даст упасть, и верой наполняет.
В каждой судьбе сплетение оттенков,
Я всё прочувствовать готова,
Не сглаживая горестных углов,
Пока живёт моя душа - она страдает,
Мечтает, мечется, надеется и ждёт,
Я всё приму, Но только одного желаю,
* * *
Пусть лучше ненавидят,
Но только равнодушьем не обидят.

безразличие страшит тем. что нет никакой реакции) есть желание подпитывать знания, что о тебе думают, хоть плохо, но думают.
всему свое время, наверное сначала так, но усталость и время берет свое, безразличие симпатичнее.
...для меня-ненависть хуже... (очень больно задевает она мою грешную душу)
Нет. . Ненависть-гадкое и чёрное суСчество. . Брр) Как его. . ее. . Возможно принять? ) Безразличие-нейтрально-пущай будет) ) .Вот.
Lena -Zaharova
Привет.. . да нет я всё ещё Игорь.. . а с *Сашей*... Раиса просто
забыла или перепутала с кем-то.. . сорри а?
Тиша
Это Вы меня сорри)
Кошку не волнует, как к ней относятся несчастные мыши.
Нет. . я не враг- ненавидящим меня. . такое внимание - им дорого обходится..
Lena -Zaharova
Привет!!!
Безразличие отрицает сам факт Вашего существования. А ненависть, все же, признает...
Лучше безразличие и равнодушие.
Нет
Всё одинаково равнодушно.
лучше безразличие
Ненависть проходит, а безразличие остается
Меня ничуть не смутит ни то, ни другое :)
куда денешься
в рабстве греха
"Разбилось зеркольце кривое
И прямо в глаз ему попало,
Совсем как в старой детской сказке,
Вдруг Герда ненавистна стала.
Все вмиг для Кая изменилось:
Малышка Герда враз скривилась,
Сгорбатилась, и очень скоро
Противны стали разговоры,
Походка, голос и слова -
Во всем казалась не права.
И к хэппи энду путь так долог.. .
Проклятый маленький осколок! .."
Легче понять безразличие, ненависть слишком жестоко, она уничтожает всё.
И прямо в глаз ему попало,
Совсем как в старой детской сказке,
Вдруг Герда ненавистна стала.
Все вмиг для Кая изменилось:
Малышка Герда враз скривилась,
Сгорбатилась, и очень скоро
Противны стали разговоры,
Походка, голос и слова -
Во всем казалась не права.
И к хэппи энду путь так долог.. .
Проклятый маленький осколок! .."
Lena -Zaharova
Привет Оль!!!
равнодушие - форма ненависти. Всё одинаково тяжело... Но когда на тебя хоть как-то реагируют - полегче)
Chepolinka
совершенно верно, равнодушие игра, блеф... и не знаешь во что выльется
Безразличие и равнодушие - два главных порока нашего времени.
Ненависть с любовью ходят вместе... Эмоционально наполняя нашу суть, не любя, не станут ненавидеть, ненавидя, ещё любят... пусть чуть- чуть...))
Татьяна Рябых
Мне легче принять ненависть... Безразличие меня просто сводит с ума!
ниче подобного! безразличный меня в покое оставит, а ненавидящий напакостит всенепременно, я же сама не страдаю манией величия шоб огорчаться на то, что на меня не обращают внимания. Забыли и слава аллаху))
нет.
юность прошла
Это смотря какой прочности ваша душа!!! И высота полета вашего ДУХА!!
не.. . Я очень удивилась-бы, узнав, что кто-то меня ненавидит, и уж тем более меня огорчила-бы объективная природа этой ненависти. А равнодушие.. . Ведь все мы понимаем, что не можем быть всем без исключения быть интересны.
Нет. Безразличие нейтрально, ненависть целенаправлена.
принять легче безразличие, а полезнее для нас - ненависть.
безразличие, равнодушие говорит о том, что в нас нет ничего привлекательного для среды, окружения, которое, согласно биоэнергетике, формируется состоянием нашего внутреннего мира.
Что внутри, то и снаружи.
Привлекать кого то может проблема нашей души, кармы, следствие прошлых поступков, мыслей и чувств.
или его собственная проблема, в решении которой мы можем ему помочь.
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, а всяк тебе - учитель.
ненависть - сильная негативная эмоция в ответ на какие то наши действия, она служит сигналом о неправильных поступках или чувствах в прошлом.
этот сигнал обратной связи помогает увидеть в себе недостатки и начать работу по их искоренению.
недаром Христос учил: возлюби врага своего.
и если ударили по одной щеке, подставь и другую.
в этом плане враг выступает в роли кармического учителя, и в конечном итоге, делает нас лучше, чище, совершеннее.
своего рода зеркало, показывающее наше внутреннее лицо.
Что внутри, то и снаружи.
Любовью,
Гневом
Сердце мая
Людей привык я разделять
На тех, которых я не знаю,
И тех которых смог узнать.
И этих, что узнал поближе
Я, приглядевшись, так делю;
Одних до радости люблю,
Других до боли ненавижу.
В. Федоров
Гневом
Сердце мая
Людей привык я разделять
На тех, которых я не знаю,
И тех которых смог узнать.
И этих, что узнал поближе
Я, приглядевшись, так делю;
Одних до радости люблю,
Других до боли ненавижу.
В. Федоров
Безразличие-это пустота, нам многое безразлично в жизни, а вот ненависть-это зло и боль, с этим мы никогда не будем мириться.
Понятно, что для сангвиник тяжелее перенесёт безразличие, чем ненависть. Потому что сангвиник хочет активности, хоть какой - нибудь. А безразличие легче перенесёт меланхолик, для него быть в тени - обычное дело )
Стоит ли играть словами, сравнивая эти два чувства.. . Ненависть непродуктивна, она сжигает того, кто ненавидит, парализуя в человеке все, что в нем есть хорошего Она толкает на плохие поступки-- от мелких каверз до страшной мести. Нет, лучше равнодушие. В конце концов, это чувство может удивить, задеть, но и не более. Страдать из- за того, что кто- то к тебе равнодушен, это отклонение. Нужно уважать и любить себя-- это совсем не вредно.. . в большинстве случаев.
мне легче не доводить ни до одного, ни до другого, а так - хрен редьки не слаще
Для меня - нет выбора! Ненависть - это очень сильное отрицательное чувство, и я его - не испытала, и надеюсь не испытывать еще очень и очень долго!! ! А безразличие.... хуже этого ИМХО - вообще быть ничего не может... получается - что пусть будет хоть отрицательное, но чувство - чем без чувств вообще!!!
Ненависть не принимаю, я защищаюсь от нее. А безразличие мне не важно, есть или нет.
безразличие не нуждается в принятии. принимают то, что есть. или - отсылают обратно адресату. а безразличие - это ничто, то, чего нет. так как можно принять то, чего нет?
безразличие - оно и есть безразличие.
ненависть хуже. вот пусть русские нас игнорируют чем ненавидят. наглядный пример.)))
я ЗАИКА ПИШИТЕ ЧЕТЧЕ
мне легче жить своими ощущениями ...
смысл судить людей ?
Лучше безразличие
Смотря от какого человека.
Если безразличие или ненависть исходит об близкого вам человека-это самое ужасное.
А если от кого-то "левого"..то... )
И всё же, хуже.. безразличие как по мне, ненависть говорит о том, что человек все еще думает о вас (хоть и с негативными помыслами :D)
А если от кого-то "левого"..то... )
и на то и другое одинаково ровно)
чувства людей слишком непостоянны)
..и переменчивы)
чувства людей слишком непостоянны)
..и переменчивы)
Побольше бы безразличных, а то надоели уже маньячилы.
Безразличие безопаснее, ненависть опасна.
Лучше быть равнодушным, чем безразличным
Ненависть-это грех! Безразличие-не есть хорошо!
Надо быть адекватным!