В бессмысленности тоже есть свой смысл.. .
с ним и живут.
Психология
Можно-ли сожалеть так, что-бы потерять всякий смысл в жизни? Ведь с каким-то смыслом человек продолжает жить ???)))
Иногда жизнь, по словам некоторых, становится пуста и бессмысленна. Только мы забываем, что в первую очередь смысл - работать над собой.
Недавно я смотрела документальный фильм о Наталье Гундаревой. За несколько дней до смерти, она сказала батюшке во время причастия: " Я знаю, что умру... потому что у меня нет опОры под ногами". Детей у неё не было, в прессе мелькали статьи, что муж увлёкся другой женщиной... С актёрской профессией.. она попрощалась- инсульт.... почти без движения... Её больше ничего не держало на грешной земле... .
Потерять ОПОРУ и УМЕРЕТЬ.. . А что такое ОПОРА? И какое она имеет отношение к смыслу жизи?
Для многих опора-это ощущение НУЖНОСТИ.. Ты любим.. ты необходим.... в тебе нуждаются.. Это придаёт человеку СИЛЫ... это мобилизует его.. это не даёт ему упасть.... в этом человек находит СМЫСЛ ЖИЗНИ.. .
Есть и другие люди.. . Они находят смысл жизни в путешествиях, творчестве... Они могут жить абсолютно счастливо ...не испытывая потребности в любви.... Они одиночки... Им хорошо с собой... .
И другие люди есть. Отработал, поел, посмотрел телевизор... и в койку.... Они тоже счастливы.. им хорошо жить простой, незамысловатой жизнью... И о СМЫСЛЕ жизни, они особо не заморачиваются.. .
Вот такие мы все разные... У всех свой смысл, своя дорога... .
Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. От того, что мы живём, есть польза Богу. Чтобы быть нужным Богу, достаточно просто жить.
Вы правы, кто знает Зачем жить, может выдержать любое Как.
Можно но это может привести к депрессии или еще чего хуже
Поверьте М. Горькому . Он очень красиво выразился :
- " Жизнь тасует нас как карты, и только случайно - и то ненадолго - мы попадаем на свое место".
Так зачем сожалеть так, чтобы потерять всякий смыл жизни...