Психология

Не хочу жить. Не в том смысле, что хочу самовыпилиться, нет, просто потерял всякий интерес ко всему.

В какой-то момент просто перестал чего-то хотеть, получать удовольствие вообще от всего. Раньше любил игры, гулять, кушать, много всего, а сейчас вообще пустота. Заказываю еду, съедаю пару кусков и она так и остается лежать, думаю во что-нибудь поиграть, но через 10 минут выключаю. Собрались со знакомыми съездить за город, вроде бы идея понравилась, но в итоге просто просидел весь день в ожидании обратной дороги. И так абсолютно со всем. Мне 24 года, понимаю, что это может звучать глупо, я тоже так думал, но все мои попытки собраться, найти интересы, новые знакомства оканчивались просто тем, что мне это моментально наскучивает и я теряю к этому интерес. И так продолжается уже несколько месяцев.
Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой, расскажите как вы это побороли.
Повторюсь, что о мыслей о суициде нет и не было, просто если представить мое настроение в виде графика, то раньше линия настроения двигалась вверх-вниз, а сейчас она просто прямая на отметке 0.
Смутное время
Надежда Герасимович
Лучший ответ
Сейчас время-такое сложное для всех, сплошные испытания на прочность. Психологи советуют что-то круто изменить в своей жизни!
Сменить кардинально обстановку, хотя бы на время.
Ольга Цацура
Бывает. Побудьте в тишине, с самим с собой... отсеките лишнее.. подумайте, понаблюдайте....
Галина Кот
вопрос тогда надо было задать "не интересно жить"...
возможно вы удовлетворили свои эмоциональные потребности за время взросления и теперь вы вынуждены удовлетворить свои интеллектуальные потребности в понимании зачем так жить как имеете сейчас.
человек формируется либо через стресс и нуждается в удовлетворении нейтрализации повышенных эмоциональных интенсивностей с последующим выгоранием с пониманием ничтожности своего бытия, либо через полноценность становясь либо лидером в группе людей, либо одиночкой самостоятельно обеспечивающим свою жизнь и не парясь за переживания о жизни, т. к. поглощает ощущения своей жизни, заботясь о себе.

у вас эмоциональное выгорание наверное на фоне интуитивного осознания ущербности имеющейся жизни и нужды более основательной жизни.
Ирина Андреева
Займитесь физкультурой, два года прозанимался - поменял свою жизнь.
Слушай, я бы рекомендовала обратиться к специалисту, а не верить всяким людям на форумах. Мне, конечно, не 24, но проблема такая была. Можно сходить к психологу/психотерапевту/психиатру, в зависимости от ситуации и запущенности, если нету возможности, есть достаточно много проверенных онлайн форумов, но со специалистами, вот один из них , написано, для подростков, но думаю, тебе не откажут. Надеюсь, ты жив, с тобой всё хорошо, и мой совет уже не нужен.
Altyn Oktyabreva
Эх, дружище.. С одной стороны страшно, что таким вопросом задаешся в 24. Но, с другой стороны, это хорошо, т. к., чтобы получить ответ, нужно вопрос задать. И тут, опять же, с одной стороны хреново, что такая проблема в нашем обществе есть, а проблема действительно есть и она всеобщая, тебе не кажется и ты тут не одинок. С другой же стороны, чем раньше осознать наличие проблемы, тем больше шансов дело разрулить.
Тебе, скорее всего, поспешат сказать, что нужно мыслить позитивно, абстрагироваться, выйти из зоны комфорта, просто начать что-то делать или что ты совсем зажрался или какую-то подобную хрень.. Но эт тоже, что сказать: "Ты голоден? Поешь!". Тут дело не в личном, а в общественном - это отчуждение человека от самого себя. Расчеловечивание. И тут нет разницы, богатый ты или бедный, русский или немец, мужчина или женщина, молодой или старый. Отчуждение связано с устройством самого общества, в котором мы все живём. Это хорошо показано у Горького в "На дне" или в "Что делать" Чернышевского. Достаточно подробно разобрано на Ютубе в ролике "Отчуждение или как стать Джокером"
Отчуждение часто толкает людей на какой-либо вариант самообмана. Это проблема всеобщая и просто так одному её не решить.
Главное не опускать руки, не укрываться иллюзией благополучия, просвещаться, изучать материалистическую теорию познания и искать единомышленников.
Выход есть.