Раньше у меня было много больших и амбициозных планов. Я мечтал стать кинорежиссером и снимать кино. Так же мечтал писать книги и издаваться. Мечтал инвестировать в науку. Мечтал о мировом признании. У меня были и конкретные идеи фильмов, книг и т. д. над которыми можно было работать. Но все-же реальная моя жизнь была крайне плачевна. Долгое время я жил и питался на 800 -1000 руб. в мес. Разумеется накопил уйму долгов по квартплате. Сейчас уехал в столицу, чтобы лучше устроиться и погасить эти долги. Вообщем последние два-три года я просто выживал. И все мои мечты сводились к тому, чтобы поесть, купить новую одежду и т. д.
Сейчас я работаю, получаю весьма не плохо. По крайней мере я сыт и снимаю комнату в столице. Это куда лучше, чем когда я выживал на 1000 руб. в мес. И вот сейчас я понимаю, что я наконец-то сыт! Черт возьми! Дальше что? Зачем мне эта еда и эта энергия? Все мои старые творческие планы, мечты, цели - рассыпались. Одни идеи стали казаться глупыми, другие - уже кто-то реализовал. Сегодня выходной и завтра тоже. И я их жутко ненавижу. Потому что целых 48 часов, которые попросту не наполнены никаким смыслом. Я убиваю свободное время играя в компьютерную игру, которая мне уже до чертиков надоела. Но выключив компьютер, я понимаю. Что жизнь все равно идет, и в не по прежнему нет смысла.
Моя работа дает мне деньги и временно позволяет мне не думать о смысле своей жизни. Но так не может продолжаться вечно. Мне нужна цель в жизни. Какой-то свой проект, цель, мечта, которая будет меня греть и двигать вперед. Сейчас я работаю чтобы жрать, а жру чтобы работать. Кто-то так живет всю жизнь, но я не могу так. Я не вижу смысла не в прогулках, не в общении. Общаться мне вообще сейчас противно. Т. к. я чувствую себя пустым человеком и не хочу, чтобы мою пустоту видели люди. Вообщем такая ситуация. Кто чего посоветовать может?
Психология
Помогите. Полностью потерял всякий смысл жизни. Просто убиваю время.
Нет следствия без причины. Ищите
причину всего того, что с вами происходит. А может знаете и это просто игрв.
Женись... И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРВЫМ возьми этот окровавленный кусок твоей плоти из рук акушера... Обещаю, что ПЕРЕКЛИНИТ и других желаний не будет...
Сходите в детский дом, дом инвалидов или в дом престарелых: там вам расскажут про смысл жизни.
Живу в Петербурге.
Читать и анаизировать всё вышесказанное - не вижу смысла, так как есть более оптимальный способ общения. Если хочешь - можешь всё рассказать при встрече.
должно быть разнообразие.
Liza Braga
найди себя занятие
Для начала скажу, что ты молодец. Мне 24 и я студент. Пока не зарабатываю. У тебя есть заработок. Это неплохо. Поэтому для начала обернись назад и посмотри, сколько ты УЖЕ преодолел. Далеко не каждый в твои годы столько пережил. А опыт всегда полезен. Я тебя прекрасно понимаю. Я давно понял, что счастье не в деньгах. Хотя их стабильное наличие очень облегчает жизнь, не спорю. Действительно, понимание того, что ты зарабатываешь не просто так, а ради чего-то - очень важно. Я бы не смог всю жизнь заниматься нелюбимым делом, дом-работа, дом-работа. Это не для меня. Но важно понять, что не всё так просто. Нельзя понапрасну разбрасываться такими словами как цель, проект, мечта и т. д. Каждый человек начиная с подросткового возраста ищет себя, своё место в жизни, свой смысл в жизни. Чаще всего общество ломает человека и подчиняет его себе. Тогда мы становимся батарейками для системы, не имеющими своего "Я". Поэтому и есть такое понятие как кризис среднего возраста. Но на самом деле эти кризисы происходят каждые 5-10 лет. Человек задаёт себе вопрос: для чего я живу? Долго он его задавать не может - работать надо. И быстро находит отмазки - семья, учёба, написать книгу, благотворительность и т. д. и т. п. А потом через какое-то время опять задаёт себе этот вопрос. И всё начинается снова. Такой замкнутый круг из временных смыслов. Поэтому для начала тебе стоит успокоиться и просто расслабиться. Не стоит истерично искать цели, смыслы. Они могут оказаться ложными. На самом деле ничего страшного не происходит :) Главное - те понятия которые ты перечислил (цель, смысл, мечта, проект) различаются между собой.
Цель - это идеальный образ желаемого результата. Цель конкретна, достижима, ограничена по времени. Написать и выпустить книгу, открыть школу, купить что-то, построить дом - вот это цели.
Смысл жизни - это наполненность процесса жизни содержанием. Если открыть школу - это цель, то смыслом может быть обучение детей. Выучиться на врача - это цель, лечить людей - это смысл. Цель и смысл могут быть разными, это не плохо и не хорошо.
Мечта - понятие достаточно детское. Я бы использовал вместо него понятие Страсть. Вот у меня есть страсть к расследованиям. Ну знаешь, когда клеишь вырезки из газет на стены, когда убегаешь в лес, чтобы отмечать что-то на старых картах, когда сидишь в библиотеке и копаешься в старых архивах, когда как сумасшедший смотришь сайт за сайтом в поисках информации. Страсть - это то, что ты скрываешь от других, что греет тебя изнутри. Тайна, которую ты мечтаешь раскрыть.
А проект - это проект :) При желании найдёшь в Интернете что это и как это делать. Научно-исследовательская разработка, техническая разработка, социальные проекты. Когда посылаешь заявки на участие в грантах, конференциях, патенты и т. д. Тоже неплохо.
Так вот, самое главное не спеши. Мне знакомо твоё состояние, когда ты живёшь на автомате, как робот. Когда голова почти пустая, когда в ней кроме отвращения ко всему и ко всем больше ничего нет. Вначале по определениям спокойно обдумай, что тебе в жизни ближе, что интереснее. Подумай, что может быть твоей целью, смыслом, страстью... Помаленьку продвигайся, развивайся в том, что нашёл. А когда ты это найдёшь - ты это чувство ни с чем не перепутаешь, это я тебе по своему опыту говорю :) Удачи!
А в жизни смысла нет.
Вот и настала пора для прежних мечтаний !
Начинай снимать кино, писать книги, шевелить науку...
Вообщем, развлекайся как хочешь !
Ставьте достижимые цели, чтобы достигать и радоваться, а не расстраиваться, КОГДА РУШИТСЯ ВАШ ЗАМОК ИЗ ПЕСКА. И начните читать Библию.
Так смысл жизни не в том, чтобы заработать денег и ни в чем не нуждаться.. нужно приносить пользу этому миру и окружающим людям. Может, стоит поменять сферу работы на ту, где непосредственно оказываешь помощь людям, и когда увидишь благодарность людей, смысл появится))
в буддизме есть понятие о внутреннем и внешнем счастье. И судя по твоему рассказу первое у тебя явно отсутствует.
Попробуй помоги кому нибудь в чём нибудь. Бескорыстно. Бабушку проведи через дорогу, накорми голодного, сходи в дет-дом и принеси 10 спортивных мячей. Последняя стадия эгоизма, делать добро людям и быть счастливым от этого. Но судя по твоим словам у вас преобладает далеко не последняя)) Бинго!
Переезжай из столицы в Питер, найдешь много нового да и познаешь тоже. Возможно тебя заинтересует моя мечта, это путешествовать, побывать в каждом уголке наипрекраснейшего мира!
иди в парк. иди куда-то.
Ксения Еремеева
Был я и в парке и в кинотеатре, и в музеи смотрел. Это скрашивает 1-2-3 часа жизни. Да, это приятнее, чем торчать дома и ныть. Но ты отвлекся в парке на часик. Но потом все равно всплывает вопрос "Что мне делать? Зачем мне жить? "
забухай и смысл придет