Психология

Почему Отелло не поверил Дездемоне ??

В свое время я задавалась этим вопросом. Ведь ситуация была отнюдь не компроментирующая. Платок можно легко потерять, его могут украсть, забрать случайно. Собственно говоря, у Отелло не было хоть сколько-нибудь разумного повода для ревности. Но, видимо, ему и не нужен был повод. Не будь платка, трагедию спровоцировало бы что-нибудь другое. Мне представляется, что трагедия Отелло проистекала из неуверенности в себе. Он - человек в летах, изрядно потрепанный военной жизнью, к тому же чернокожий среди белокожих людей - взял в жены юную и прелестную женщину. И усомнился, а хорошо ли ей, а искренне ли ее чувство, а выдержит ли он конкуренцию с молодыми полными сил красавцами, которые вокруг. Естественное опасение при значительной разнице в возрасте, когда женщина в расцвете, осознает себя, свою чувственность, а мужчина угасает, утрачивает былую силу и удаль. А тут еще и разный цвет кожи, что не такая уж мелочь для нашего подсознания. Брак со значительной разницей в возрасте таит в себе опасность. Из этого в значительной мере проистекала трагедия Анны Карениной, да и еще персонажей вспомнить можно. Так что не Яго верил Отелло. Он не верил в себя, не верил, что юная и прекрасная женщина может искренне любить его, немолодого и некрасивого. Он боялся, что не сможет в полной мере соответствовать пробуждающейся женственности юной супруги. Другого объяснения я дать не могу.
Светлана Ожередова
Лучший ответ
отело :

-за что меня ты начала ругать ?
не уж то в боль себя вогнала ?
женщина! приказываю встать !
ты до конца мужчину не познала!

в себе лису лишь воспитала !
от яго страсти переняла ...

присел отелло на кровать
задумался ...закрыл глаза ...и начал ...спать ...

но дездемона молчание прервала

дездемона:

-умри скотина -сквозь зубы прошептала
мужчину я давно уже познала !
от них детей я пеленала !
актриссой быть мне суждено !
пока с тобою ...ты знаешь ...ты мне все равно ...

но не забыв одежду снять
взяло все ж верх женское начало
она легла к отелло на кровать

хоть написал я все коряво
не в этом суть
мне наплевать ...

а в жизни свет наводит тень
друг друга поочередно подменяя
писать все это честно лень
вы как нибудь уж сами ...
фантазию свою подогревая

ps
прошу прощения за нанесенный вред
хоть я не числюсь в списках обсуждений
когда нибудь и мой словестный бред
воздвигнут в ранг крутых произведений )
Наталья Конькова Почти Шекспир. ))
ему это не нужно было.
я про дездемону.)
Bal Kaldybek
Слишком верующий был. заставлял молиться ее. а сам идиот.
Самец в чистом виде (чтобы верить, надо включить сердце). А он на голых гормонах.
Татьяна Шконда