предлагаю отличать так ..(как один из вариантов) - ЕСЛИ ПОВОД ЯВЛЯЛСЯ И ПРИЧИНОЙ ОДНОВРЕМЕННО.. ТО ТО, ЧТО ПОСЛЕДУЕТ ЗА ПОВОДОМ БУДЕТ АДЕКВАТНО СИТУАЦИИ ЕГО ПОРОДИВШЕЙ.... ЕСЛИ ЖЕ БУДЕТ ПЕРЕБОР ЯВНЫЙ И НЕ АДЕКВАТНЫЙ... как в моей истории... то ...это лишь был повод... ищите тогда причину:))))))))))... абсурдность выявленного.... Вами... несоотвествие... продолжения.... его гипертрофированность и увеличение.. например... показывает сразу на то... что БЫЛ ЛИШЬ ПОВОД.. .
на этом проекте люди любят поговорить о людской зависти.... поэтому думаю... им будет ближе... если отвечу вот на таком примере.. ---
дама А (некрасивая ..не молодая и бедная... одинокая) завидует своей соседке В (богатой красивой и здоровой даме у которой два поклонника) и вот она завидует.. и как каждый завистник хочет, чтобы даме В было плохо так же как и ей. но или хотя бы сказать ей пару гадостей в лицо или опрочить ее имя.... -ПРИЧИНА СДЕЛАТЬ ГАДОСТЬ РОДИЛАСЬ? - конечно.. родилась- ПРИЧИНОЙ ЯВИЛАСЬ ЗАВИСТЬ.... значит дама А начинает.. определившись с причиной своей ненависти к соседке... начинает искать УЖЕ ПОВОД ТЕПЕРЬ... как ей напакостить... да так еще... напакостить, чтобы типо себя оправдать. ПРЕЖДЕ ВСЕГО НАДО БЫ ВСТУПИТЬ ХОТЬ КАК-ТО В КОНТАКТ... (при чем бабы иной раз делают это не осознанно...!).. при этом.. заговаривает по-доброму по-женски как-то в лифте. . второй раз ...ТРЕТИЙ РАЗ ЧАЙ ВМЕСТЕ ПОПИЛИ.. НА ЧЕТВЕРТЫЙ.... Просит у нее взаймы 20 тысяч рублей.. дама В дает.... через месяц ДАМЕ А отдавать надо - а не отдает... дама А.:.. "нет говорит.. денег у меня.. мол.. "
Дама В СПОКОЙНО ждет.. а дама А опять приходит и хочет еще знять.. плачется, что ей совсем херово.. Дама В не дает.... уже, она понимает что так может быть до бесконечности, а на содержание дама В даму А брать.... вроде как и не собиралась... Дама А впадает почти в истерику...: " у Вас все есть... Вы просто черствая и не понимаете... как живется мне.. я почти голодаю.... Вам жалко дать мне еще взаймы... Но ничего Бог не Антошка... видит немножко... Вы еще от своей скупости споткнетесь...! "и выливает на эту даму кучу оскорблений и после этого всем соседям начинает рассказывать продаму А ВСЯКИЕ ГАДОСТИ И ПОДЛОСТИ.... ЧТО.. МНЕ ЕСТЬ БЫЛО НЕЧЕГО.. А ДАМА "А" ВЕЗЛА СЕБЕ СУМКИ ПРОДУКТОВ ИЗ ЭЛИТНОГО ПРОДУКТОВОГО, А МНЕ ДАЖЕ 1 Т. Р. Н ЕОДОЛЖИЛА....
Психология
Вы всегда отличаете причину от повода? Как не ошибиться?
Ольга Гордеева
спасибо за ЛО...но бывает и не добор..не только перебор...а значит тоже сразу надо искать ПРИЧИНУ...вот такой случай...еду с приятельницей по школе сына года два назад..ей звонит поклонник...и говорит...: "МАША, милая...я так соскучился...я тебе дома букет цветов оставил!..но...все пока-пока...."..и трубку положил...Она ему перезванивает....он не берет трубку...потом раз на третий взял.."Занят" говорит...и вечером и утром даже вместе позавтракать в кафе отказался...я ей говрю странный он какой-то...то примчался цветы дарить..до даже утром позавтракать в местной кафешке...БИЗНЕС-ЛАНЧ там за 150 рублей был с натуральным соком...завтрак скорее..Но так вот...я говорю...странно как-то все...НЕДОБОР случился..с его стороны...ты же ожидала после того..как он привез к тебе домой и отдал матери цветы совсем другой от него реакции...ЗНАЧИТ ПРИЧИНА ПОДАРИТЬ БУКЕТ БЫЛА ИНАЯ....у него....и подрил цветы...поводом воспользовался...лишь для ее реализации - этой своей ПРИЧИНЫ...Вообщем ..
Ольга Гордеева
Вообщем его "недобор" в эмоциях...натолкнул меня сразу на мысль..ЧТО ПРИЧИНУ ЕГО ПОДАРКА МЫ ПОКА НЕ ЗНАЕМ....НО УТРОМ ТО ЗАВТРАКАТЬ НАДО БЫЛО СОГЛАШАТЬСЯ ПО-ЛЮБОМУ УЖ ТОГДА...ЭТО БЫ БЫЛО БЫ АДЕКВАТНЫМ ПРОДОЛЖЕНИЕМ -- "так соскучился...что тащился с букетом через весь город и пробки... пред тем..как уработаться!"..хик....сразу натолкну меня на мысль...что ЗДЕСЬ ЧТО-ТО НЕ СОВСЕМ ЧИСТО..надо сказать я не ошиблась...Парень этот ..как потом вяснилось...встречался еще с одной девушкой параллельно...и чтобы моя прительница не позвонила ему в неположенное время...вечером и утром...зранее спланировал всю эту ситуацию с цветами....и приятное сделал той, с кем встречаться вечером не собирался.и .территорию пометил..так сказать..и нашел хороший повод отказаться от встречи-занят....не подкопаешься:)))))).. утром мог бы напрячься и позавтракать.. и я бы ничего не заподозорила....раз цветы подарил- надо было на заватрак соглашаться...понимаете?...НО МУЖИКИ НЕ ТОНКИЕ
Ольга Гордеева
И ЕЩЕ СЛУЧАЙ...мужчине нравилась сильно дама....он не как не мог найти повода хоть как-то с ней познкомиться..да не просто познакомиться...и показать хоть как-то свое отношение к ней...наступило 8 МАРТА...И он подарил всем женщинам на работе кроме нее...по три розочки...а этой даме подарил роскошный красивый букет...весь в бабочках....и божьих коровках...цветных:))....Да даже если бы он просто ей одной подарил такой букет ПРОСТО НА 8 МАРТА..при средней обычной зарплате...был бы ЯВНЫЙ ПЕРЕБОР....И НАДО БЫЛО БЫ ИСКАТЬ ПРИЧИНУ....Всем же остальным дамам ничего искать не надо было..ПРИЧИНА - ПРАЗДНИК...ПОВОД - ПРАЗДНИК...:)) и по три гвоздики..ВСЕ РОВНО:)))...
Повод ищем. Причина приходит сама)
сегодня могу не отличить: ) Разница не велика, даже если ошибётесь
По моему это одно и тоже.
Причина требует, повод предлагает.)))
))) да брат с сестрой, по-моему... .
причина это серьезно, а повод.. любая мелочь
по причине внутренних проблем хочется кого нибудь грохнуть, и поводом может послужить плохая погода
Была бы причина, а повод найдется! - так правильно звучит. Как отличить? Зри в корень! Вспомнила сцену из фильма "Любовь и голуби": дед хочет выпить (причина) , добывает спиртное и пьет "за взятие Бастилии" (повод) . Вот тебе и разница.
Был бы повод, а причину всегда найдем.
не ошибается только тот кто ничего не делает, не бойтесь ошибаться, главное учитесь на своих ошибках