насколько мне известно... могу и ошибаться... раньше даже при составлении контрактов.. обязательств. . указывалась "побудительная причина"..теперь... как говорят, достаточно просто воли, направленной во вне... мол... обязуюсь Сидорову выплатить... 1000 рублей... почему.. за чем... не важно:)). могу ..мол... распоряжаться своим имуществом как захочу....:)))... .
...мотивация.. мотив.. и есть побудительная причина... .
а вот повод.... это все же несколько иное... объясняю:. человек может быть не мотивирован... скажем пить алкоголь.... спокойно обходится без пития горячительных, но вот был повод выпить - ПРАЗДНИК... СКАЖЕМ... День варения Друга.... или День взятия Бастилии, как говорят.. и он выпил:)))... .
я бы еще рассмотрела может быть мотивацию.... как союз нескольких причин.... то есть несколько мотивов могут создавать общую мотивацию.... человек мотивирован получить высшее образование... так? при этом он может иметь несколько побудительных причин сделать это.... так же?... поводом же начать уже его получать - может открытие учебного года... 1 сентября:)).... хик.. .
так.. что люди, которые Вам здесь ответии до меня.. идиоты.. сорри.. конечно.... но именно потому что здесь их очень много стало... заходить совсем не хочется. . а уж.. читя их... сколько "острот" и самомнения... в них...:)))))))))))))... цари прям... Соломоны.. .
а Вы что, Владимир, сами думаете?.. .
Психология
Чем мотивация отличается от побудительной причины и повода??
Здравствуйте, Владимир. Второе и третье из мира людей. А мотивацию ищут в агрессивном поведении ротвейлеров на детской площадке.
Хрен редьки не слаще.. . Что совой об пень, что сову пнем ...---------Короче, - все это словоблудие, и разницы, даже малейшей, - нет совершенно никакой....
Вопрос не корректный, или у Вас извините много заблуждений…