Психология

"Время разбрасывать.. , время собирать... " Зачем собирать, если на легке, легче?)

Идя на битву древнее войско бросало камни, каждый воин по одному камню.
Возвращаясь, каждый выживший брал один камень.
Последним шёл военачальник и собирал камни за убитых, чтобы знать, сколько воинов погибло.

И только современным неучам налегке легче.
Елена Рассахань (Тк_Фортъ)
Лучший ответ
Яна Олеговна Галушина Спасибо! Согласен с каждым словом.
Только заметьте, ни слова не сказал про камни.
а от лёгкости может утащить не в ту сторону
"Что за странная фраза — время разбрасывать камни и время собирать камни? Общий ее смысл понятен — «всему свое время» . Но при чем здесь камни?

В таком виде эта фраза кажется действительно странной. Но, увы, именно так ее произносят те, кто жаждет выказать свое знание библейских текстов. Никому не приходит в голову, что человека, которого застали бы за этим занятием — разбрасыванием вокруг себя камней и последующим их сбором, — приняли бы за сумасшедшего.
На самом деле эта фраза всего лишь ссылается на сезонность крестьянского труда.
Почва в Израиле каменистая, поэтому при весенней вспашке приходится убирать с полей на обочины много камней. Осенью из них складывают ограды земельных участков. Если бы переводчики Библии знали такие тонкости, они бы написали: «Время убирать камни и время их складывать». "
попробуйте на легке, поймёте больше
Юлия Горохова
и дам ему белый камень, и на камне новое имя - всё бесконечно.
С пустой головой не легче а труднее. а собираем мы опыт и знания
Раз вы так рассуждаете, значит еще не время собирать.
Собирали камень раньше для постройки жилищ, - потому как с кирпичом или прочим строительным материалом - проблемы были, это точно.... Здесь же говорится аллегорически, разбрасывать камни, - значит делать какие-то дела в молодости, а собирать их - ,получать от своих прошлых действий выгоду или урон, - и все от того, что раньше делал человек, - Добро или Зло....
Построить легче дом,
чем выстроить себя.
Там — силой и трудом,
тут — плача и скорбя.

Дом нынче не вопрос —
Хватило бы рублей.
А тут — не хватит слёз,
не хватит жизни всей.
с пустой головой всегда легче