А помнишь?
Тебе тогда сколько лет было? Четыре? Пять? Шесть?
Тебя отпускают на улицу, предварительно упаковав, как капусту, в кучу одежек и надевают эту вредную кусачую шапку.
А бабушка еще обязательно возьмет да и завяжет сзади на шее шарф, да так туго, что не продохнешь - даже рот
закроет. Ты сопротивляешься, высовываешь и нос, и рот, и отфыркиваешься, как лошадка. А на улице.. .
Что-то невообразимое!...Ты выходишь из темного подъезда и.. .зажмуриваешься от ослепительно белого пространства,
которое
сферой падает на тебя. И весь мир кажется необыкновенно объемным, огромным и таким бесконечно радостным, что
сердце сначала замирает, а потом ухает куда-то в глубину зимнего пальто… Зима-а-а-а.. .
Снег стоит стеной.. .А ты стоишь, задрав голову, и ловишь ртом снежинки. А они не только в рот падают, но и садятся
на
ресницы, щеки, лоб.. .И ты зажмуриваешь глаза и кривишь нос, потому что снежинки щекочут его.. .А кто-то, невидимый
за шторой снега, но узнаваемый по голосу, зовет тебя: Э-э-эй.. .Давай к нам! И ты несешься в белую непонятную мглу на
голос, сталкиваешься с кем-то заиндевевшим, и пытаешься отыскать в размытых очертаниях снежную крепость. Онауже
почти готова: стены, башни.. .А переходы и горки уже укатаны шубами, драповыми пальтишками, шапками и варежками.. .
Ты взлетаешь на горку, как пушинка, и потом.. .
Эх, это "потом"! Соскальзываешь, слетаешь, скатываешься кубарем с горки вниз… Катишься.. .катишься.. .катишься вниз.. .
и превращаешься в снежный ком, будто из тебя вот-вот должны слепить снеговика! Снег везде - во рту, в ушах, в носу, за
воротником, и в карманах, и в обалдевших восторженных глазах!
А на тебя сверху катятся такие же "запчасти" от снеговика: маленькая Маша с высунутым из шапки ухом, лихой Мишка с
беззубой улыбкой набекрень, Лизка - без рукавичек и охрипший от крика Сережка.
Но.. .Время.. .Время летит незаметно.. .
И ты приходишь домой.. . Шмыгая носом, часто моргая, топчешься на пороге, слушаешь ворчание домашних.. .Тебе дают
веник, чтоб отряхнуть снег с обуви. А у тебя уже нет никаких сил.. .Ты борешься с усталостью и сном.. .А домашние,
глядя на родное заиндевевшее, выбивают тебя, словно коврик, из замороженной корки. На полу лужи от снега.. .
С тебя сдирают заиндевевшие штаны, выкладывают на батарею рукавицы.. .
Самого тебя макают носом в теплое молоко, в котором
ты уже практически засыпаешь.. .
Дышат на красные ладошки,
улыбаются.. .
А ты.. .А ты.. .
Уже во сне.. .
Счастье.. .
***
оно всегда вкусное и внимательное)
Психология
Каким бывает. . счастье?
счастья не бывает
а счастье бывает разным : как снег на вершине белым ,
как пламени искры красным
безбрежным
реальным
СЧАСТЬЕ бывает
а каким ну уж это каким вы его для себя сделаете)))