Психология

Бывает ли счастье без удовольствия? А удовольствие без счастья?

Хм.. . сложный вопрос. Смотря что вкладывать в понятие "счастье" и "удовольствие", ведь очень часто мы даже толком сами себе объяснить не можем, что имеем ввиду под этими словами.
Римма Файзуллина
Римма Файзуллина
2 927
Лучший ответ
Нет!
"Счастье- понятие морального сознания,
состояние человека, соответствующе внутренней удовлетворённости своим бытиём, полноте и осмысленности жизни".
( Из энциклопедического словаря. )

Счастье! Что может быть ужасней этой утраты? Ведь счастье- это главное, ради чего мы живём на свете, ради чего боремся, страдаем, совершаем те или иные поступки, рискуем своей жизнью, наконец! Именно его мы ценим выше всех благ мира и именно к нему стремим мы все свои помыслы и надежды. Всегда и везде. В жару и холод. В юности и глубокой старости. Именно им мы оцениваем свои дела, поступки, свершения. И только оно доступно любому и каждому из нас. Без каких бы то ни было ограничений. Но что это такое - счастье? Из чего оно состоит? Ведь каждый представляет его себе по - своему, по личному. Для одного счастье в сытости. Для другого - в веселье. Для третьего в возможности повелевать, ставить себя над другими. Можно ли объединить всё это, слить в один, единственный критерий? Можно! Ведь не зря же гласит древняя мудрость: "лишь несчастен каждый по-своему, все же счастливые - одинаковы! " Кого мы чаще всего называем счастливыми? Кому завидуем больше всего? С кого желаем брать пример? Да с того, кто имеет все, что хочет иметь! Не зря же о тех, кто нашёл что-то, приобрёл, достиг, говорят «посчастливилось» , «повезло» ! И наоборот, если кому-то «не везёт» в жизни, если его желания «не сбываются» , то мы его называем «не счастливым» , т. е лишённым счастья! И тут совершенно неважно, что именно не хватает человеку - еды, славы, здоровья.. . Важно лишь то, что эта нехватка существует вообще, в принципе. Этого вполне достаточно, чтобы быть неудовлетворённым, т. е несчастливым. Хотя и по-своему, применительно к каждому конкретному человеку и каждому конкретному случаю. И именно эта много вариантность неудовлетворения наших желаний и определяет всё то разнообразие «несчастий» , которое мы наблюдаем в жизни! Поэтому, когда мы утверждаем, что наше «счастье» в том-то и том-то мы, в сущности, лишь называем то, чего нам не достаёт, не хватает в данный момент, совершенно забывая, что всё остальное мы уже в той или иной мере имеем! Безусловно, неудовлетворённость, неудовлетворённости рознь.
Одну мы переживаем долго, болезненно, а иногда и безутешно. Другую - почти не замечаем. Ну, разве можно равнять, скажем, потерю какой-либо обиходной вещи с потерей близкого человека - друга или подруги? Конечно, нет! это потери абсолютно неравноценные, не поддающиеся никакому сравнению. Также обстоит дело и с находками. Одно - найти что-либо нам почти не нужное и совсем другое - добиться того, к чему стремимся, быть может, всю жизнь! В чём же причина этого неравенства? Во-первых, безусловно, в размерах находки или потери, в её полноте. Одно дело приобрести только часть желаемого, другое – всё целиком. Во-вторых, в количестве таких приобретений, их обилии. И, наконец, в-третьих, в том, сколь желанна для нас эта находка, сколь ценна. Другими словами, чем сильнее стремимся мы к чему-либо, чем с большей страстью желаем этого, тем дороже, радостнее для нас удовлетворение этого желания и, следовательно, тем полнее, больше наше счастье! Вот и выходит, что счастье- это не миф, не отвлечённое, надуманное понятие. Это строго научная, закономерная реальность - состояние сильного положительного эмоционального подъёма, вызванное удовлетворением наших желаний и потребностей. Причём чем более сильны и чем более удовлетворены эти желания, тем полнее, ярче наше счастье!
удовольствие может быть в страсти, счастье это гармония с самим собой и окружающим миром, поэтому не бывает счастья без удовольствия