Психология

Как избавиться от страдания, возникающего от нехватки удовольствия?

Уже давно считаю, что счастливым можно бить только если получаешь удовольствие. Ведь без удовольствия - счастье невозможно. Радость - есть удовольствие. Оптимизм - есть удовольствие. Всегда испытывал потребность в удовольствии потому, что без него жизнь начинает казаться грустной, унылой и тоскливой.
Всегда завидовал талантливым людям и всегда об этом очень много думал. Сейчас прихожу к выводу, что завидую им потому, что им легче получать удовольствие: во-первых они могут наслаждаться самим процессом, который у них получается лучше, чем у других, а во-вторых они могут получать удовольствие от похвал в их адрес.
Я - скорее бездарность. Считаю себя творческой личностью и всегда видел в творчестве смысл, чтобы получать удовольствие. Но у меня не всегда получается это. Кроме того всегда слышал в своей адрес одни насмешки и сетование на бездарность. Похвалы бывали очень редко и я в итоге начинал испытывать нехватку удовольствия.
Как вы считаете, действительно ли талантливому, одарённому и успешному человеку легче получать удовольствие, потому что сам талант даёт возможность для реализации удовольствия?

И как на ваш взгляд быть бездарностью, которая страдает от того, что не может восполнить свою нехватку удовольствия?
Может, я не совсем поняла вопрос. . Тогда сорри) )
В соционике ( есть такая наука, дитя психологии ;-)) ) одно из основных делений людей предполагает два подтипа:
- рационалы;
- иррационалы;
Основное отличие этих двух групп людей именно в отношении к цели. Если рационалы всю жизнь проживают, устанавливая цель, добиваясь ее и выставляя новую. Когда у рационала есть четкая цель, он всеми силами движется к ней, не особо принимая во внимание, каким путем. Если цель верна, то путь должен быть правильным - вот его логика.
Иррационалы живут иначе. Для них важен сам процесс, путь, которым они идут. Если у этого пути есть "сердце", если он доставляет им радость – значит, они идут к правильной цели и им совершенно неважно, что самой цели они не видят. Если путь правильный, разве цель может быть неверной?
Я сам иррационалка, и прекрасно понимаю тебя.
Современное общество по умолчанию приписывает мужчине роль рационала, а женщине - иррационалки. Увы, в жизни это часто бывает не так. И люди мучаются, стараясь соответствовать классическим канонам, установленным в обществе.
Резюме: забей на социальные стереотипы и живи полной жизнью! В этом и есть наивысшее удовольствие ;-)))
Жанна Гарифоллина
Жанна Гарифоллина
3 937
Лучший ответ
нормально. .
а ты представь тех, кто вообще никем себя не считает и делать "что-то ради чего-то" не хочет. . каково им?
Ирина Пачина
Ирина Пачина
4 876