Психология
"Чтобы избавиться от страдания, нужно избавиться от желания".Всего-то навсего... как - другой вопрос. Но зачем?
Да ведь если избавиться от желания избавиться от страданий, то останутся только страдания.
Татьяна Горлова
Логично) Но что за жизнь без желаний?
Aisha _
отличный каламбур :))))
надо завести альтернативу
Для укрепления инстинкта самосохранения.
пока у нас есть желания мы знаем ради чего страдаем, если не будет желаний, страдания не исчезнут.. разве что добавятся..
Это религиозная пропаганда.
В реальности страдания - лучшее, что есть в жизни. Но это отнюдь не мучения.
Чтобы избавиться от мучений нужно избавиться от невежества. А желания - неизменный атрибут жизни, иначе чем занять сознание, если не хочешь выполнять свои желания?
Желания-будущее! Страдания-пережившее! Суть улавливаете ?
из книги Ошо:
"Какое бы желание ни было основой нашего отношения к жизни, мы всегда получаем противоположное. Это глубинная диалектика бытия. Ожидаемое никогда не приходит, того, к чему стремимся, никогда не достигаем, желание никогда не исполняется. Чем больше вы чего-то желаете, тем больше вы это теряете. Каков бы ни был предмет желаний, не имеет значения, закон остается тем же. Если вы требуете слишком многого от чего бы то ни было, вы теряете это из-за самого вашего требования.
Если кто-то требует любви, он ее не получит, потому что само требование делает его уродливым, отталкивает любовь. Сам факт требования становится препятствием. Никто не может любить вас, если вы требуете любви. Никто не может вас любить! Вас могут любить, только если вы не требуете этого. Сам факт "нетребования" делает вас красивым, делает вас раскованным.
Это точно так же, как, сжимая кулак, вы упускаете воздух, который был в раскрытой ладони. Весь воздух был в вашем разжатом кулаке, но как только вы сжимаете его, благодаря самому сжатию вы упускаете воздух. Может быть, вы думали, сжав кулак, что вы овладеете этим воздухом, но как только вы пытаетесь овладеть им, вы теряете его. Когда ладонь раскрыта, в ней - весь воздух, и вы его хозяин. Сжав кулак, вы потеряли, вы потеряли все, никакого воздуха нет в вашем сжатом кулаке. "
....и т. д. и т. п. Но суть понятна)
Татьяна Горлова
)нельзя хотеть слишком сильно...) а с воздухом - только красивое сравнение, не более. Человеку хочется иметь что-то своё - всегда, а воздух на ладони - ничто)
не от желания избавляться нужно, а от хотения)) к примеру: хочу шубу как у знакомой, а в шкафу у самой две висит..
Чтобы избавиться от страданий, нужно, в первую очередь избавиться от зависимости к чему бы то ни было, т. е. ко всему.
Раиса Гончаренко
человек не может не зависить..
если избавится от желаний как жить то тогда!!!?
желания могут генериоваться со скоростью одно желание в секунду, их нерализация приводит к страданиям их всех невозможно удвлетворить, следовательно нужно прекратить поток желаний.
Хотя я использую разные техники для подавления этих желаний, желания побеждают меня в момент и несут, как соломинку в шторм. Как бы я ни надеялся развить бесстрастие и другие хорошие качества, желание разбивает мои надежды, как крыса, перекусывающая шнурок. И я безнадежно вращаюсь в колесе желаний. Как птицы, пойманные сетью, мы не можем полететь к нашей цели или обители само-осознания, хотя у нас есть для этого крылья. И эти желания невозможно удовлетворить, даже если выпить весь нектар мира. Эти желания не имеют направления — сейчас мне хочется одного, через минуту — совсем другого, — они несутся как обезумевшие кони. Желания расстилаются перед нами как огромнейшая сеть человеческих отношений — сына, друга, жены и др.
Хоть я и герой, желание делает из меня испуганного труса; хотя у меня есть глаза чтобы видеть, оно меня ослепляет; хоть я полон радости, оно делает меня несчастным; оно как ужасное чудовище. Это чудовище приводит к несчастью, оно привязывает человека, разбивает его сердце и загоняет его в заблуждения. Пойманный этим чудовищем, человек не может наслаждаться даже теми удовольствиями, которые ему доступны. Даже если кажется, что это желание счастья, оно не приводит ни к счастью, ни к насыщенной жизни, а наоборот, — огромные усилия зря теряются на самую неприглядную ерунду. Это желание, как пожилая актриса, которая не способна исполнять ничего хорошего и благородного и проваливает каждый акт. Но продолжает танцевать на сцене!