Психология

"Зло порождает зло; первое страдание дает понятие о удовольствии мучить другого"./М. Ю. Лермонтов/. Согласны ли Вы с ним?

Жизнь нас мучит, да и учит!
Но не верно, право слово,
Что страдания приносят,
Удовольствия другому!
Зло, конечно, зло рождает,
Доброта нам души лечит!
Удовольствия - от счастья!
А страдания - калечат!!!!
***машуля ***
Лучший ответ
Виолетта Яковенко "... идея зла не может войти в голову человека без того, чтоб он не захотел приложить её к действительности. " Так закончил поэт эту фразу.
***машуля *** Жизнь так коротка, что на зло её тратить просто грешно!!!
Вы со мной согласны!?
"... идея зла не может войти в голову человека без того, чтоб он не захотел приложить её к действитеотсти. " Так закончил поэт эту фразу. Читая "Героя нашего времени", я с ним абсолютно согласна. Многое цитаты, "вытащенные" из контекста несут иную смысловую нагрузку. )))
Ооо"фея" ,
Виолетта Яковенко Но Вы лишь продолжили изначальную его мысль..., и я тоже с этим согласен.
согласна но не со всем. не все униженные мечтают унизить кого-то чтобы ,..чтобы... чтобы что?)))
есть обиженные мечтающие отомстить обиженнику - тут зло да.. порождает зло.. это называется месть справедливость и возмездие.
а если обиженный идет унижать другого просто так - то это недоразвитый ум.
Согласен с тем, что многие гениальные писатели и поэты очень даже неплохо знакомы с "изнанкой" человеческой жизни.... Лермонтов (его творчество) - только подтверждает это... /но не расстраивайтесь, имхо они (эти гении) даровали нам не только это... :)))))
Ч.
Чингис .хан
Следовательно - человек который никогда не страдал - не знаком со злом и поэтому добр? А по моему он просто никакой... как ребенок.
"Истязание другого всегда продиктовано страхом оказаться на месте истязуемого". А если говорить именно о лермонтовской мысли, то зло не всегда порождает зло. Дело в том, что все мы родом из детства. И важно, с чем у нас ассоциируется зло в многократных подобных ситуациях. Хотя, конечно, правило первого опыта играет большую роль. Вот, к примеру, в книге "Открытие мира" говорится о ситуации, когда старший мальчишка утешает младшего ушибшегося о ступеньку и плачущего брата, колотя злополучную ступеньку и приговаривая "вот тебе дряная ступенька"! Вот тебе, чтобы не стукала нашего Ванятку. И ребенка программируют на будущее, что если тебе больно, нужно ударить другого, чтобы тебе самому стало легче. Итак, если своя боль или боль другого в памяти опыта увязывается с удовольствием, наслаждением, радостью или проявлением стойкости, пример которых нам показали окружающие, отреагировавшие на эту боль, то мы так себе и будем вести в будущем со своей болью или болью окружающих: мы сами будем стойкими, или будем ныть от своей боли, или будем наслаждаться чужим унижением и чужой болью.
Зло - всё. что не дает легкого добра в любом виде. порождение добра - порождает зло. Пример вам и соседу легко дался трофей и вы охотно его уступаете, но приложив усилия каждый их оценивает по своему. ЖИДам даётся всё очень трудно, от того и требования к остальным за их Х, очень высоки.
Отчасти. Что зло порождает зло, правда, а вот мучать, лично мне, никого не хочется
У меня не так. Я сам придумываю законы мира, в котором хочу жить. У меня все идеально, все хорошо и можно все ни смотря ни на что.
вы еще древних греков вспомните или мудрых китайцев)