Психология

зло порождает зло... а в чём источник ЗЛА?..

Kalima Berikkaraeva
Именно мораль, которой пичкают ребенка в детстве, и превращает его впоследствии в «морального урода» , которому, теперь, та же мораль необходима для сдерживания грубого антисоциального поведения. Собака гоняется за хвостом…
То же самое происходит и со всеми прочими эмоциями, которые принято считать «плохими» . Вместо того, чтобы давать им выход в естественной и контролируемой форме, ребенка вынуждают копить давление в котле. Потом котел взрывается и все начинается сначала. И даже, если до взрыва дело не доходит, представьте себе эту жизнь в постоянном внутреннем напряжении — не сболтнуть лишнего, не сорваться, держать себя в руках. Это как острая хроническая душевная диарея. Например, агрессия. Это вполне естественная эмоция. Если ее не блокировать, она будет находить выход в таких вещах, как юмор, ирония, изредка, открытый гнев. Но очень маловероятно, что дело дойдет до рукоприкладства. Если же ребенку запретить проявлять свою агрессивность, то его «клапан» закрывается и внутреннее эмоциональное давление начинает расти. И растет до тех пор, пока котел не взрывается — ребенок, как бы ни с того, ни с сего, избивает сверстника за то, что тот косо на него посмотрел. Знакомо? А потом, все начинается по-новой — в новом котле клапан так и останется закрыт.

И за всем этим стоит мораль, которую мы чтим и считаем необходимой для сдерживания своих звериных позывов…
Зухра Галеева
Лучший ответ
источник зла — это добрые, но слабые люди... без них зло не может существовать…

"Но, сея зло на грязи и крови,
Он обречен в делах своих мятежных:
Ему вовек Любовь не победить!
И наши души, в муках неизбежных,
Сей дар бесценный будут находить! "
В незнании (невежестве).
Вика Бергер
Дорогой друг!! ! Да действительно есть добро и есть зло.... это две стороны.... развития жизни.... чтобы понять добро или зло надо пройти через это - это сторона одной реальной жизни... мы живем в смешанном мире а это значит.... в человеке есть и добро-божественное и зло... это дьявольское.... и вообще 70% миров состоит из смешанных миров.... как и наша земля.... источник зла... это наверно иерархия дьявола... которые под контролем бога проводит определенную работу и поэтому существует как добро так и зло...!
Источник зла - человеческое Сознание, ибо только оно делит мир на полюса противоположностей: Добро и Зло. Если капнуть глубже - это Сознательный Ум, который осуществляет или реализует Право Выбора. Для природы нет добра и зла. К примеру: Самка животного, родившая слишком большой приплод, в условиях ограниченой кормовой базы среды обитания, убивает часть выводка, ради выживания остальных. Этого от неё требует инстинкт. С точки зрения человека - это аморально, ужасно и неприемлемо, но для природы - это, вполне, оправданное действие. Для человека - это грех и зло, определяемое, именно, обладанием свободы выбора, а для животного - это необходимость, без права выбора.
Тамара Полещук
Ералиева Эмина Абсолютно с Вами согласен!
Как не странно источник зла находиться в добре.... Любое доброе дело порождает за собой косвенное зло.... Зло само себя не порождает....
.K
. Kamakura .
добро оно и есть, а зло это всё что сверх того добра.
Обычно источником зла является неудовлетворённость. Но, хоть мир и далеко не дуален, это палка о двух концах – для одних неудовлетворённость источник стремления к познанию мира, себя и т. д… Для других – источник зависти.
Но и зависть – та же палка. Для кого-то это бич, двигатель к достижению более высоких целей, а для кого-то источник комплексов
Но и комплексы – обоюдоостры)) . Для кого-то это повод для самосовершенствования и развития, а для кого-то - для самоуничижения и копания…
Но как не крути, все это рождается внутри самого человека. И как я уже говорила – Источник мира – ты сам, выходит, что и источник зла – тоже ты сам. . то бишь человек…
Елена Зайцева
зло - это когда мне делают плохо, потому что кто-то себе хочет хорошо сделать. Дихотомия - мать её
Kalima Berikkaraeva ну у неё и мать!..)))
в ненависти ко всему что его окружает!
В нас самих, отношении к людям.