Психология

Согласны ли вы, что "Надежда - самое большое зло, ибо она продлевает страдания"

согласен (не верь, не бойся, не проси и не надейся)
Oksana Tschayka
Лучший ответ
в каком то смысле да
она дает надежду, то есть не окончательное "нет"..
..и можно просто жить - пока это "нет" как пулю в лоб ..
Лариса Бобырь
нет не согласен
Все зависит от ситуации. С одной стороны, действительно надежда продлевает страдания, ведь человек по сути сам себя обманывает на что-то надеясь. Так может продолжаться неопределенное количество времени: человек ничему не внимает, он твердо надеется на лучший результат, на улучшение обстоятельств, то есть иначе говоря ждет с моря погоды. Так, человек в угоду надежде отказывается от чего-то по-настоящему стоящего, полезного и необходимого. С другой стороны, надежда вселяет веру человеку, благодаря чему он ободряется и продолжает бороться. В этом случае надежда есть благо и ожидания, как правило, оправдываются. Тогда человек, надеясь, в итоге получает что-то хорошее и необходимое - как награду за ожидания.
Говорят что нужно надеяться на лучшее. А мне кажется лучше чётко сформулировать своё намерение... чего бы это не касалось. Главное что бы твои намерения не вредили другим людям. И точно знать что твоё намерение обязательно сбудется.. ведь во вселенной есть всё что нам необходимо. Поэтому в определённом смысле надежда не всегда хорошо. Но я думаю что надежда это не зло и конечно же не САМОЕ БОЛЬШОЕ ЗЛО!
Diana Polevaya