Психология

Что хотел этим сказать М. Ю. Лермонтов?

Страшнее нету одиночества, чем одиночество в толпе, когда безумно всем хохочется, а плакать хочется тебе. М. Ю. Лермонтов.
вопрос простой----не прост ответ (((((о равнодушии людей хотел сказать...

Однажды в майский день погожий.
упал на улице прохожий,
упал нелепо, прямо в грязь
все пальцем тыкали, смеясь
и проплывали мимо лица
ворчали — надо ж так напиться,
а он смотрел с мольбой на всех,
пытаясь встать, и смех и.. грех
бубнил неясные слова
в крови седая голова
с лица стекала жижей грязь.
вокруг шептали — быдло, мразь
и обходили стороной,
в душе гордясь, я — не такой!
и с отвращением плюясь
в грязи запачкаться боясь
иные просто пряча взгляд,
шагали мимо, мол спешат
поднять ?..да Боже упаси !
он как животное, в грязи
так проходил за часом — час.
вот и закат уже погас
глубокой ночью лишь патруль,
заметил в грязной луже куль
брезгливо пнули сапогом.
вставай, алкаш… подвал твой дом…
не замечали синих губ
он не ответил… он был — ТРУП.
седой мужчина не был пьян,
больное сердце сжал капкан,
судьба усмешкою кривясь,
его толкнула прямо в грязь
напрасно он пытался встать,
напрасно он пытался звать,
придавлен болью, как стеной,
но вот беда… он был НЕМОЙ
и может кто-нибудь из нас,
такое видел и не раз..
ухмылку мерзкую тая,
авось помогут… но — не я…
так кто ж мы… люди… или нет ?
вопрос простой — непрост ответ…
законы джунглей возлюбя…
где каждый — только за себя… интернет
Ирина Гуторова
Лучший ответ
Ирина Гуторова спасибо всем за голосование и ЛО... надо же... как красиво я отвечала раньше...
Одиночество-это когда в доме есть телефон, а звонит будильник...
Карина Ляшенко
что человеку лучший друг-он сам
О том, что среди этих людей нет ни одного, кому Вы были бы не безразличны. Среди этой толпы нет ни одного друга, который поддержит Вас в трудную минуту. Ни одного приятеля, который поспешит на выручку в минуту опасности.
несчастлив что еще-то
Я, когда принимал спиртные напитки точно знал когда мне хватит. Это когда я очень доходчиво излагаю, а меня не понимают, то мне уже достаточно.
Вот так и Михаил Юрьевич, видимо, расстроился фактом того, что в толпе он стал, вдруг, одиноким и его перестали понимать, как и он перестал понимать окружающих. Вот он и записал свои впечатления от результатов пьянки, сделал правильные выводы и не стал больше упиваться до этого предела. А стоило бы. А так остановился на стадии бравады и попал по полной.
о дедовщине в царской армии (((
Это о том, как тяжело быть умным в стране дураков...
??
???? ??????
Таки и пророка нет в своём....
Травля интеллекта индивидума, Низко интеллектуальной толпой. с У А, С. Пушкина, аналогичная ситуация.
О своих взглядах на всё.И взгляды очень трезвые
Типо изгой.
Mila Gyk
Трудно быть ГЕНИЕМ!!! )))
Но это сказал не Лермонтов, а Алексей Яковлевич Марков. И не "безумно", а безДумно всем хохочется.
Ксения Орлова
Это зависимость от социума. Если обрести истинную веру, то она легко проходит. То, о чем пишет Лермонтов - духовный вакуум. Его заполняет кто как может: водка, наркотики, секс, экстрим. Вместо самого надежного и долгосрочного заполнения :МОЛИТВА И ДУХОВНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ В СЕБЯ...
То что тяжело быть одиноким
О стаде людском.