Это не привычка, а анализ выявления причин в провале текущих и запланированных задач в экономике и политике (принцип контрразведки) !
В СССР был транспарант на производстве : Кто хочет делать, тот ищет КАК делать !
Кто не хочет делать, тот ищет причины оправдания !
Психология
Кто виновать в том что НАМ плохо. . или откуда пошла привычка искать виноватого?
Снять с себя всю ответственность....
отсутствие понимания. виноватого ищут молодые души, не имеющее возможности сами решать свои проблемы
Если человеку не выдают зарплату, а ему уже есть нечего, это плохо, но он же не виноват. :-)
Ира Колесникова
А почему бы этому человеку не поискать место, где зарплату выдают?
Таня Пасечник
Привет!!!
Кто виновать в том что ВАМ плохо??))). .
Лучше ответь на Мой вопрос = Кто виноват, что вы сталкиваясь с проблемами = НЕ хотите ничего ИЗМЕНИТЬ!!!
(Даже ПУСТУЮ банку.. можно НАМЕРТВО! ! закатать крышкой. . "чтобы не засорилась" .. = Вот только воздухъ в этой банке .. ЗАВОНЯЕТСЯ!!!!)
Ну вот теперь ТО ЖЕ самое вы наблюдаете и в обществе!! !
И никто вас СПАСАТЬ ..НЕ будет! ! и ессно НЕ собирается. .
())Как красиво пела Татьяна Буланова - Против воли никто никого не спасёт.. )
www.youtube.com/watch?v=7beP1eIeVNI
Таня Пасечник
что примечательно я с ВАМИ согласен на миллион процентов.
Чист русский менталитет. Я всегда прав, значит кто-то другой пусть отвечает.
Человек сам не может быть во всём виноватым.)
Таня Пасечник
Привет и Доброе Утро!!!
никто не виноват, настроение сами себе создаём.. . а искать виноватых - значит обманывать себя, потому что чаще всего, проблема в нас самих
Можно предположить, что дело не в привычке, а в не знании, отсутствия выбора между "хорошо" и "плохо".
отсутствие ответственности за свои поступки мысли итд. итп
Если человеку плохо, сам в этом и виноват.
Это вполне нормальная стратегия размышления.
Не всегда популярный позитивизм оправдывает себя. И душераздирающие поиски собственных недостатков. И бывает так, кто-то действительно виноват.
В конце концов, если поискав виноватого, не найдёшь никого, это тоже будет результат.