Психология
Художник должен быть голодным! ) Согласны ли Вы с тем, что творчество стимулируется неудовлетворенностью?
И как, если кто знаком, это соотносится с пирамидой потребностей Маслоу?
Не слишком голодным и не слишком сытым, а скажем так - слегка проголодавшимся в эмоциональном плане. Да, пирамида тут соответствует по большей части, но не абсолютно. Сытый и всем довольный шедевр вряд ли создаст. Да, кстати, посмотрела предыдущий ответ и тут же вспомнила лекцию: дело в том, что у гениев пирамида перевернута
не знаю я ничего про голодных художников. видимо дрянь они рисуют которую никто не покупает потому и голодные.
Юлия Бурлакова
Л.Н.Толстой говорит об этом так:.."обеспечение художников в их материальных нуждах есть самое губительное для производительности художника условие, так как освобождает художника от свойственных всем людям условий борьбы с природой для поддержания своей и других людей жизни и тем лишает его случая и возможности испытывать самые важные и свойственные людям чувства. Нет более губительного положения для производительности художника, как положение полной обеспеченности и роскоши, в которых в нашем обществе обыкновенно находится художник.стр 198(http://www.rvb.ru/tolstoy/01text/vol_15/01text/0327.htm)
Начну сразу с пирамиды. Истинный художник - это тот, у кого потребность в творчестве УЖЕ сформировалась как доминирующая над физиологическими. Т. е. он будет творить, пока у него есть хоть какие-то силы физические и душевные. Потрясающий пример - Ван Гог.
Однако большинство художников эпохи Возрождения не голодали и даже наоборот были обеспеченными людьми. Примеры - Рафаэль, Микльанджело, всю жизнь исполнявшие хорошо оплачиваемые заказы богатых людей. Вывод: голод и нужда не являются обязательными условиями для творчества.
С тем, что творчество стимулируется неудовлетворенностью, согласна. Но это - не физическая, а духовная неудовлетворенность. То, что Пушкин назвал "духовной жаждою".
неудовлетворенность-лишь на первом этапе творческих исканий. .
а потом просто "прет"
по крайней мере, у меня-именно-так) )
что-то снится, что-то вечно крутится в голове, один проект (прожект) налезает на предыдущие. .
сказанное вслух слово-вызывает ассоциации с тем, что ХОЧЕТСЯ сделать ибо изнывает тело без любимой творческой неги.
а потом просто "прет"
по крайней мере, у меня-именно-так) )
Творчество абсолютно когда является ведущей способностью свободного человека который творит для вечности. Несвободный художник должен быть на пике духа времени и разделять все перипетии его и здесь голод (духовный, душевный, материальный) - ведущий вектор его мотивации.