Ребенок учится тому,
Что видит у себя в дому.
Родители - пример ему.
Кто при жене и детях груб,
Кому язык распутства люб -
Пусть помнит, что с лихвой
Получит от них все то,
Чему их учит.
Коль видят нас и слышат дети,
Мы за дела свои в ответе
И за слова: легко толкнуть
Детей на нехороший путь.
Держи в приличии свой дом,
Чтобы не каяться потом.
С. Брандт
Психология
Берет ли ребенок пример с родителей в разных ситуация? Зависит ли психика ребенка от его родителей?
30% воспитание
65% гены
5% общество
65% гены
5% общество
зависит, ибо родительские гены довлеют над всем
Очень даже ..На моих глазах растут 4ре племяшки ..по 2ве на семью ..Так поведение послушание ..отношение к просьбам ..очень разнится.
Конечно, и гены и воспитание, все зависит, что посеяли то и собирайте.
Ребенок полностью копирует своих родителей.... в поведении.... в разговоре.... а психику ребенка родители должны беречь....
Родители должны подавать ребенку пример, так как дети поступают не так как их учат, а так как видят поступают их родители. Педагог Сэл Севир сказал: «Поступки родителей — это самый убедительный пример для детей» .
Идеальных пап и мам нет, но стремиться быть хорошим родителем может каждый. Пусть ошибки и промахи тоже будут для детей уроком. «Если я горячился или принимал не лучшее решение, которое сказывалось на детях, — говорит Крис, отец двух детей, — я признавал свою ошибку и извинялся. И дети понимали, что мы, родители, тоже ошибаемся и что нам всем нужно работать над собой» . Еще один отец говорит: «Всякий раз, когда я выхожу из себя, я извиняюсь. И это научило моих дочерей просить прощения за свои ошибки» .
Часто дети не похожи на своих родителей. Воспитание-великая вещь. Хотя есть народная мудрость "От осинки не родятся апельсинки"