Только тем, что зачали и родили? Глядя на многих, посещает мысль не велика заслуга.
Родят и начинают издеваться над ребенком. А он потом, оказывается, должен не смотря на это любить их и простить.
Почему, если не довели ребенка до полусмерти или ещё хуже, максимум получают лишение родительских прав?
Психология
А почему родителей принято прощать? А если они психику и жизнь будущую ребенку загубили, чем они заслужили прощение?
Не хотите прощать - не прощайте. Это Ваш выбор. А родители получат, то что заслужили. Не слушайте никого, делайте как считаете нужным.
На этом основывается психологическая реабилитация пострадавших в детстве людей, которым родители своим "воспитанием" испортили всю жизнь.
..что делать-то? лицензию на размножение давать?
подселять соцработника в семью?..
Они иначе не могли: им самим загубили в свое время.
Некоторые родители не думают в процессе становления ребенка и только к старости начинают сожалеть и просить прощения . Однако обиды держать в себе не стоит .
Людмила Торбина
А до некоторых только после смерти доходит в чём было дело.
Тем, что они делали это не специально, не намеренно. Ну вот они такие, какие они есть, других нам не дано, но наш долг воспринимать их такими, какие они есть - всё таки они дали нам возможность жить.
Мария Власова
Наш долг показать им, кто они на самом деле.
А потакание им, медвежья услуга. Они так и останутся дебилами и скотами.
Не преувеличивайте. Трудновоспитуемых детей сначала балают, а потом воспитывают. Вот и получается недовольное наследие. Слушаться нужно родителей, вот и весь секрет .
Мария Власова
А если родители дебилы как все?
Инна Война
То есть родители сумасброды, избалуют, потом опомнятся ( вернее даже не так, им становиться не комфортно ), а у ребенка записано это уже в мозгу как основы поведенческие, ребенок ещё и виноват получается? Не слушается! Противоречите себе.
Если избаловали, испортили, то пусть терпят и не вышибают из него потом послушания насильно.
Кстати это тоже вариант изуродованной психики у детей.
Они не только к родителям претензии имеют, а ко всем вокруг. Все им должны, все не так и не эдак.
Вообще вопрос задавая, я думала о истинно тераризируемых детях, когда родители буквально истязают, психологически насилуют своих детей. Но вы затронули ещё один аспект, когда нерадивые родители и сами пожинают плоды своих деяний. Иной раз в таких семьях не понятно даже, кто большая жертва ситуации. Родители или дети.
Родителей не выбирают. Вы вправе их ненавидеть и держать дистанцию, но это ваши родители.
Мария Власова
А кто их будет воспитывать?
Инна Война
Не прощать не означает обязательно ненавидеть.
Кем принято?) я особо не задумывалась но те, кто это давно изучает, наверняка может назвать какие то стереотипные типы реакции на подобное
не думаю, что те дети, которых отдали в детдом, сильно любят своих родителей, или те дети, которые выросли без одного из родителей сильно его любят-это просто естественно и нормально, не любить таких
другой вопрос, когда ситуации не такие критичные и речь идет чисто о каких то непониманиях в совместной жизни, но это всегда другое уже будет. катастрофа обычно не такая масштабная (исключения бывают, наверное, но я сейчас об этом не говорю, все таки маньяков родителей не так и много), а дураков просто вообще не больше, чем среди людей)) эту фразу я когда то в детстве еще прочитала, мне это помогало всегда думать об этом
безусловно, влияние, которое оказывает на человека его детство, сложно переоценить, но когда человек взрослеет и начинает сам решать свои проблемы, ситуация меняется у многих, что то прощается, а что то остается просто принять как есть и сделать выводы
Инна Война
Жаль, что потом человек, пытаясь "вылечить " себя, тратит уйму времени на это, а мог бы жить без подобного бремени. Быть счастливым полноценно, а не бороться с призраками из детства. Многим так и не удается избавиться от травм. А ещё эта фраза..." ну она же твоя мама" или " твой папа" "ну вот такие они" , в ответах на вопрос много примеров для оправдания, думаю не стоит повторяться. И принимает это человек, думая "да, ну а что теперь то... нужно прощать" а обида и боль бывает настолько велики, что простить значит изнасиловать себя . Это применительно не только в отношении детей и родителей, в других случаях тоже. Просто в семье это бывает особо больно, от самых родных и близких, которые не должны обижать и уродовать по определению.
В самых тяжёлых случаях понимание, что ты не обязан прощать за причиненные зло, приносит больше пользы, чем навязанное обязательное прощение.
полностью согласна с _Мерзавчик_ 2 минуты назад
Просветленный (29901)
Законы поганые в нашей стране!
Просветленный (29901)
Законы поганые в нашей стране!
Прощая исцеляешь себя, а не других.
Мария Власова
Если котёнка не тыкать рылом в обоссанный тапок, а прощать и хвалить, он будет делать так всегда.
В Библии написано, что тот, кто не будет прощать, Богом прощен не будет.
Прощать нужно для себя, в первую очередь, чтобы не копить обиды грузом на душе, чтобы стало легче жить.
Матфея 18:21-22. Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз.
Мария Власова
Безнаказанность ведёт к вседозволенности.
Не прощения, а нисхождения, как к любому старому больноиу возростом человеку .
Мария Власова
Странная ты. Если ребенок травмирован, покалечен, это уголовное правонарушение. Закону все равно кого калечат, своих домочадцев или человека на улице
Инна Война
Я это обозначила. Да, уголовное наказание есть, если только покалечил физически или убил. А если до этого не доходит, калечат психику, а это считай убитое счастье и жизнь загубленная. Пси. травмы в последствии не дают человеку нормально полноценно жить. Человек хочет да уже не может адекватно реагировать на многие вещи в отношениях с людьми.
Отцы и дети.. Вечная тема
Никто никому не принадлежит? Или всё же..
Слова Тараса Бульбы: - Я тебя породил, я тебя и убью.. Имеет право?
Настрогали, так несите ответственность.. Все дети Бога по большому счёту. А значит никого нельзя обижать
Залетели по пьяне, денег на аборт нет, на содержание, учебу, здоровье детей, разумеется, тоже денег нет. Конечно, ребенок должен уважать таких родителей и заботиться о них, не жалея себя, до самых последних их дней
В библии сказано, почитай отца и мать свою
Мария Власова
Библия работает против человека.
Хоть один пример приведите. И есть ли у вас самой дети. И возраст, пожалуйста, ваш. Тогда легче будет ответить. А так это похоже на вашу личную обиду на родителей.... Но да, бывают моменты, которые не возможно и не нужно прощать. Важно жить дальше, научиться жить дальше даже с плохими воспоминаниями.
Говорить то, что чувствуешь. Делать то, что думаешь, а не то что принято.
И тогда наступает гармония с внутренним Я.
Если подсознание не прощает родителей, родственников, друзей - накуй их!
Как ты относишься к своим родителям, так и твои дети будут относиться к тебе.
Исходя из этого и стоит выбирать - прощать или не прощать...
Мария Власова
Чушь.
Нужно просто быть правым.
Дети будут относиться к тебе хорошо, если ты прав.
Если будут относиться плохо, значит они не правы.
Нужно просто быть правым.
Инна Война
То есть такая потребленческая позиция, выгодная? ,,Ладно прошу, так удобнее. потом и меня простят,, Дашь на дашь.
Вы правы, конечно.
Культ родителей, главное оружие матрицы по одебиливанию и подчинению рабов.
Rozalina ********
Из родителей сделали дебилов, теперь дети сами становятся дебилами, только следуя родителям.
А тех кто против, завинит общество и библия.
потому что они такие же жертвы не правильного воспитания
Дали жизнь, а ребёнок пройдя через проблему выберет себе дорогу
я почитать
Rozalina ********
Прощать желательно всех- это нужно для нашей души. Но то, что у родителей должны быть какие-то привилегии в прощении, с этим я тоже не согласна. Дети не просились рождаться. Родители заводят ребёнка для себя и это они должны детям, а не наоборот.
Мы все несовершенные, поэтому мы все когда-то поступаем неправильно и возможно мы сами когда-то сделали что-то плохое. В любом случае, необходимо прощать. Иисус сказал прощать до 77 раз.
К тому же, обида отрицательно влияет на организм человека.
Rozalina ********
Библия работает против человека.
Рано Турсбекова
Иисус сказал прощать "до седмижды семидесяти раз", а не 77. (Матфея 18:22)
.
Родители должны заслужить уважение перед своим ребенком